Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чикагский планетарий увековечил подвиг Гагарина

© public domainрепринт советского плаката на тему полета юрия гагарина в космос
репринт советского плаката на тему полета юрия гагарина в космос
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В чикагском Планетарии Адлера, где ранее были представлены лишь достижения американских космических исследователей, установлен бюст Юрия Гагарина. По мнению организаторов, признание космических достижений разных стран открывает новые горизонты покорения космоса.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Пятьдесят лет спустя Думитру Дорин Прунариу прекрасно помнит день 12 апреля 1961 года. Ему было восемь лет, и он жил в румынском городе Брашов.
 
ДУМИТРУ ПРУНАРИУ, первый румынский космонавт: Мы с мамой и с сестрой слушали радио - и вдруг программу прервали, чтобы сообщить важную новость: человек впервые полетел в космос.

Этим человеком был космонавт Юрий Гагарин. Его полет стал выдающимся достижением, которое праздновал весь Советский Союз.
 
ДУМИТРУ ПРУНАРИУ: Гагарин доказал, что человек способен преодолеть любые рубежи: и на земле, и в космосе.
 
Двадцать лет спустя, в мае 1981 года, Прунариу сам отправился в космос на советской ракете «Союз». Он стал первым и по сей день единственным румынским космонавтом. Его судьбу, считает Прунариу, определил Гагарин.
 
ДУМИТРУ ПРУНАРИУ: Юрий Гагарин стал символом способности человека вырваться за пределы земной атмосферы.
 
ДЖЕЙМС ЭНДРЮС, профессор русской истории университета Айовы: Мне кажется, сегодня мы забываем, каким громадным событием стал полет Гагарина.
 
Профессор русской истории в университете Айовы Джеймс Эндрюс отмечает: успех Гагарина всего через три года после запуска первого советского спутника поверг американцев в глубокий шок. Прошло несколько лет, прежде чем США смогли гордиться собственными достижениями.
 
ДЖЕЙМС ЭНДРЮС: После запуска спутника это было событие поистине колоссального масштаба. Сейчас даже трудно представить себе, что это означало для тогдашнего СССР, да и для Америки.
 
ПОЛ КНАППЕНБЕРГЕР, президент Планетария Адлера: Мы ведь считали ненужным интересоваться тем, что делали другие страны, а Советский Союз преподнес нам сюрприз. И сегодня мы вспоминаем об этом.
 
Президент Планетария Адлера Пол Кнаппенбергер вместе с Прунариу открыл экспозицию, посвященную Гагарину.
 
Бюст Гагарина, подаренный Чикаго правительством Москвы, символизирует подвиг космонавта и многие достижения советской космонавтики за 50 лет. Бюст будет стоять у входа в музейную часть, в которой раньше были отражены лишь успехи США.
 
По словам Кнаппенбергера, это символ грядущих перемен.
 
ПОЛ КНАППЕНБЕРГЕР: Мы собираемся расширить планетарий и построить смежное здание: там будут проходить выставки, посвященные не только успехам американских и советских космонавтов, но и освоению космоса в наше время, достижениям разных стран и частных компаний.
 
Как отмечает Прунариу, ныне возглавляющий Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях, признание заслуг американских и советских исследователей космоса откроет дорогу к новым горизонтам.
 
ДУМИТРУ ПРУНАРИУ: Это не последняя страница: остается Марс, остаются другие планеты Солнечной системы. И, разумеется, мы должны помнить, что всеми успехами мы обязаны подвигам таких людей, как Гагарин.
 
Планетарию Адлера не достался ни один из недавно списанных шаттлов НАСА. Однако скоро в музее будет выставлен симулятор, в данный момент находящийся в Космическом центре имени Джонсона. А сам планетарий, благодаря выделенным на его расширение 40 миллионам долларов, превратится в Чикагский центр космической науки.

Перевод выполнен ИноТВ.