Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Балтийском море нашли неопознанный объект

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа Балтийском море
На Балтийском море
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двое шведских охотников за сокровищами погрузились на дно Балтийского моря в поисках старинных бутылок с затонувших кораблей, но нашли совсем другую ценность. Это таинственный дискообразный объект на глубине около 80 метров. Его исследование намечено на май 2012 года.

 Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

В июне этого года Деннис Асберг и Питер Линдберг – двое шведских кладоискателей – отправились исследовать дно Балтийского моря в поисках старинных бутылок с шампанским в затонувших кораблях. Однако на морском дне они нашли намного большее сокровище.
 
ПИТЕР ЛИНДБЕРГ, охотник за сокровищами: Я увеличил изображение, посмотрел и понял, что это очень необычно. За многие годы кладоискательства я провел много часов с гидролокатором, но никогда не видел ничего подобного.

Находка шведов - таинственный дискообразный объект на глубине около 80 метров. С помощью гидролокатора удалось получить его фотографии. Диаметр диска - 60 метров.
 
К объекту по морскому дну ведет траншея длиной больше километра с песчаной косой по правому боку. Балтийское море слишком спокойное, чтобы сотворить такое. Вероятнее всего, диск ударился о дно и какое-то время продолжал скользить, пока не остановился.
 
Совсем недавно примерно в 500 метрах от таинственного диска был найден другой объект. По словам Питера, он двигался в том же направлении, что и диск, и вполне мог быть его частью.
 
Гидролокатор показывает, что обе находки сделаны из твердого материала: возможно, бетона, гранита или какого-то металла.
 
Асберг и Линдберг советовались со многими специалистами по всему миру – никто не смог точно сказать, что это такое. Предположений было много: русский корабль со времен мировых войн, метеорит, НЛО и другие версии.
 
ДЕННИС АСБЕРГ, охотник за сокровищами: Я считаю, это нечто, оставленное людьми. Возможно, основание русской подводной лодки или что-то в этом роде.
 
Первая экспедиция к таинственному объекту намечена на май 2012 года. Погружение будет совершено в субмарине. К исследователям также смогут присоединиться туристы.

Перевод выполнен ИноТВ.