Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Россия будет «координировать работу» с ОПЕК

© AFP PHOTO/JOE KLAMARОПЕК
ОПЕК
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что его страна, в настоящий момент считающаяся ведущим производителем нефти в мире по объему добычи, планирует тесно сотрудничать с Организацией стран-экспортеров нефти.

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что его страна, в настоящий момент считающаяся ведущим производителем нефти в мире по объему добычи, планирует тесно сотрудничать с Организацией стран-экспортеров нефти.

«Мы иногда вызываем раздражение у стран ОПЕК, поскольку, не будучи страной, входящей в эту организацию, производим побольше нефти, и это влияет на мировые цены на рынках, - заявил Путин. – Но мы все-таки будем координировать нашу работу с ОПЕК».

Путин ничего не говорил о том, как именно его страна будет сотрудничать с организацией, и даже о том, будет ли она участвовать в следующем саммите ОПЕК. Россия давно говорила о координации работы с ОПЕК и зачастую посылала делегации высокого уровня на ее мероприятия в качестве наблюдателей.

 

Еще по теме: Разногласия в ОПЕК

 

9 сентября 2008 года Россия послала на проходившую в Вене встречу министров стран ОПЕК делегацию наиболее высокого за десятилетие уровня. Тогда российский вице-премьер Игорь Сечин предложил расширить сотрудничество между Россией и ОПЕК, чтобы удовлетворять мировые потребности в энергоресурсах.

Тогда же министр нефти Катара Абдалла бин Хамад аль-Аттийя (Abdullah bin Hamad Al-Attiyah) даже выразил надежду, что Россия однажды станет полноправным членом ОПЕК, и заявил, что это «увеличит значение» организации.

Однако Аль-Аттийя (Al-Attiyah) при этом признал, что шансы на присоединение России к ОПЕК невелики. «Пока русские выступают за сотрудничество, но не говорят о полноценном членстве», - заметил он.

Заявления Путина совпали по времени с докладом Международного энергетического агентства о том, что к 2015 году Саудовская Аравия обгонит Россию по добыче нефти. В своем докладе «Мировой энергетический прогноз» (World Energy Outlook) МЭА заявила, что Саудовская Аравия вырвется вперед, так как новые российские месторождения не компенсируют спад добычи на старых месторождениях. Россия обошла Саудовскую Аравию по добыче нефти, когда в 2009 году, во время экономического кризиса, ОПЕК сократила добычу.

По мнению МЭА, в 2015 году добыча в России упадет до 10,5 миллиона баррелей в сутки, и Саудовская Аравия будет компенсировать образовавшуюся на рынке нехватку. К 2035 году, как утверждает МЭА, Саудовская Аравия будет добывать14 миллионов баррелей в сутки.

«Российская налогово-бюджетная политика – ключевой фактор, определяющий то, когда начнется спад добычи в России, и как быстро он будет идти. Существующие в настоящее время условия таковы, что инвестировать выгодно только в то время, когда цены растут. Наши прогнозы предполагают, что налогообложение эволюционирует в благоприятном направлении», - полагает МЭА.

 

Еще по теме: Глава МЭА призывает Россию вступить в организацию

 

Саудовская Аравия и Россия конкурируют друг с другом за возможность увеличить присутствие на азиатско-тихоокеанском рынке. Это связано с началом поставок по недавно запущенной Россией трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан».

В последний год трейдеры ожидали, что Саудовская Аравия с августа понизит цену на поставляемую в Азию нефть всех марок в связи со снижением спроса со стороны местных нефтеперерабатывающих заводов и ростом конкуренции со стороны российской нефти, поставляемой по ВСТО. «Саудовская Аравия пытается удержать спрос в Азиатско-тихоокеанском регионе и тщательно следит за ВСТО», - заметил один из трейдеров.