Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новозеландские спасатели подкинули на «Спарту» насос

© REUTERS / New Zealand Air Force Российское рыболовное судно "Спарта", терпящее бедствие у берегов Антарктиды
Российское рыболовное судно Спарта, терпящее бедствие у берегов Антарктиды
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спасатели из Новой Зеландии сбросили на лед рядом с терпящим бедствие рыболовецким траулером «Спарта» насос. Есть надежда, что, если удастся откачать воду, моряки собственными силами выберутся изо льдов.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

 

32 российских моряка вступили в гонку со временем. В прошлую пятницу их рыболовецкий траулер «Спарта» столкнулся в Антарктике с айсбергом, в результате чего в судне образовалась течь, так что судно грозит затонуть.

Спасение извне представляется почти невозможным: другие корабли либо слишком далеко, либо не могут пройти сквозь льды, самолеты же не могут совершить там посадку. Решение, которое представляется сейчас единственным, повлечет за собой колоссальное загрязнение окружающей среды. С подробностями наш корреспондент.

Это не окончательное спасение, но хотя бы какая-то отсрочка. Военно-воздушные силы Новой Зеландии сбросили на парашюте насос, с помощью которого должны будут откачивать воду из пробоины терпящего бедствие рыболовецкого трейлера. Насос приземлился примерно в ста метрах от «Спарты».

ДЖЕФ ЛУНТ, новозеландский центр спасения на море: Если мы справимся с заливающейся водой, то потом мы должны попытаться остановить течь – до тех пор, пока когда-нибудь не придет помощь.

Примерно в трехстах километрах от «Спарты» есть другие корабли, но они не могут пройти свозь льды. Если же ледокол отправится из Новой Зеландии, то на прохождение 3700 километров ему потребуется минимум 8 дней. Для маленьких самолетов или вертолетов это расстояние слишком большое, а для более крупных летательных аппаратов посадка на лед невозможна.

Чтобы спасти жизни 32 человек, находящихся на борту, капитану, видимо, не остается ничего другого, как сбросить около 100 тонн горючего в Северный Ледовитый океан, чтобы пробоина оказалась выше уровня воды - даже если это будет за счет окружающей среды.

БЕРНД БРЮГГЕ, федеральное ведомство морского судоходства: Если капитан ничего не предпримет, то корабль потонет – вместе со всем горючим, которое попадет в воды океана, что нанесет урон экологической ситуации. Поэтому нужно воспользоваться этим шансом и спасти хотя бы экипаж.

Настрой на «Спарте» оптимистичный: если им удастся устранить течь, то они попытаются выбраться изо льдов своими силами.

Перевод выполнен ИноТВ.