Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бальзамировать Ким Чен Ира, скорее всего, будут российские специалисты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От Мао Цзе Дуна до Хо Ши Мина - российские ученые за огромные деньги бальзамировали тела коммунистических вождей. Для этого использовались разработки советских ученых, основанные на трудах знаменитого русского хирурга XIX века Николая Пирогова, которые впервые были применены на практике при бальзамировании тела основателя Советского государства Ленина в 1924 году.

Власти Северной Кореи подготовили для своего Любимого Вождя Ким Чен Ира умопомрачительную усыпальницу. После кончины Ким Чен Ира, произошедшей 17 декабря, его тело было помещено во дворце Кымсусан и покрыто стеклянным колпаком, подобно тому как это описывается в детских сказках. Непонятно, будет ли он в итоге похоронен 28 декабря, как утверждало российское агентство ИТАР-ТАСС, или же останется лежать под стеклянным колпаком в ожидании вечности.

В последнем случае его тело необходимо будет подвергнуть бальзамированию. Хотя соответствующие специалисты есть и в других странах, скорее всего этим займутся российские ученые, которые предположительно забальзамировали в 1994 году тело его отца Ким Ир Сена, Вечного президента. Ввиду отсутствия официального решения, сообщения о дальнейшей судьбе останков Ким Чен Ира весьма противоречивы. Южнокорейское интернет-издание DailyNK, специализирующееся на новостях о северном соседе, заверяет, что тело будет подвергнуто бальзамированию во что бы то ни стало.

Читайте еще: Бой за мумию Ленина и русскую душу


Наиболее вероятно, как говорится в сообщениях, что для этого будут использованы разработки советских ученых, основанные на трудах знаменитого русского хирурга XIX века Николая Пирогова, которые впервые были применены на практике при бальзамировании тела основателя Советского государства Ленина в 1924 году.

Однако дороговизна самой операции и последующего ухода за телом породили сомнения по поводу окончательного решения. По сообщениям южнокорейских журналистов, в 1994 году бальзамирование тела его отца, основателя Северной Кореи Ким Ир Сена, обошлось в один миллион долларов. Впоследствии эти предположения изложил в своей книге «К северу от ДМЗ» (издана в 2007 году) российский специалист по Корее Андрей Лукьянов. С тех пор тел Ким Ир Сена выставлено для обозрения во дворце Кымсусан, служившем ему официальной резиденцией. Власти не сообщают, кто производил бальзамирование, но авторы издания DailyNK считают, что его провели сотрудники Московской научно-исследовательской лаборатории биологических структур. Кроме того, для сохранения тела необходимо поддерживать специальный режим, за что власти Пхеньяна ежегодно платят 615 000 евро.



Биохимик Илья Збарский, который до 1952 года был одним из тех, кто занимался уходом за телом Ленина, рассказал в интервью газете La Vanguardia в 2004 году, что его работа заключалась в «исправлении недостатков». Забальзамированное тело иногда слишком высыхает, на нем появляется плесень или маленькие трещины. «Нам приходилось этим заниматься два или три раза в неделю, потому что после своего появления дефект быстро разрастается».

Еще по теме: Проклятие мумии

Помимо этого периодического ухода, мавзолей Ленина на Красной площади в Москве закрывался на профилактическое обслуживание каждый год или полтора. «Тело погружалось в специальную ванную, находившуюся в лаборатории». Збарский, чей отец Борис Збарский помогал профессору анатомии Владимиру Воробьеву бальзамировать тело Ленина, подчеркнул, что благодаря такому уходу, «его можно сохранить еще в течение ста лет». Помимо Ленина, наиболее известными лидерами, чьи забальзамированные тела выставлены на всеобщее обозрение, являются китайский лидер Мао Цзе Дун (Пекин) и вьетнамский Хо Ши Мин (Ханой).

Всех мировых коммунистических лидеров после смерти бальзамировали московские специалисты. В 1949 году они забальзамировали тело Генерального секретаря Коммунистической партии Болгарии Георгия Димитрова, преданного земле в 1990 году.

Читайте еще: Раунд Кима III

В биохимическую вечность не удалось погрузиться также монгольскому коммунистическому лидеру Хорлогийну Чойболсану, забальзамированному в Москве в 1952 году и впоследствии похороненному; президенту Чехословакии Клементу Готвальду и даже самому Иосифу Сталину (оба скончались в 1953 году). Тело Сталина было выставлено в Мавзолее Ленина, но в 1961 году его похоронили около кремлевской стены. Бальзамированию подверглись также тела ангольского лидера Агоштиньо Нето (Agostinho Neto), скончавшегося в 1979 году; лидера Гайаны Линдена Форбса Бёрнэма (Linden Forbes Burnham), скончавшегося в 1985 году. Как только тело доставили на родину, его тут же похоронили. Забальзамирован был и албанский лидер Энвер Ходжа.

С распадом СССР Научно-исследовательская лаборатория биологических структур лишилась большей части государственного финансирования. Утверждают, что она существовала за счет бальзамирования тел криминальных авторитетов. Илья Збарский, скончавшийся несколько лет тому назад, не смог этого подтвердить, но отметил, что «преступные элементы» изъявляли желание быть забальзамированными.