Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай, Индия и Бразилия требуют принять их в Арктический совет

Крупные развивающиеся державы также хотят участвовать в его работе

© коллаж ИноСМИИндия, Китай и Бразилия
Индия, Китай и Бразилия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупные развивающиеся державы также хотят участвовать в принятии решений Арктического совета, межправительственного форума, в котором представлены страны, имеющие территории в районе Северного полюса. Китай, Индия и Бразилия находятся далеко от Арктики, но требуют себе право голоса.

Крупные развивающиеся державы также хотят участвовать в принятии решений Арктического совета, межправительственного форума, в котором представлены страны, имеющие территории в районе Северного полюса. Китай, Индия и Бразилия находятся далеко от Арктики, но требуют себе право голоса, поскольку тоже хотят принять участие в эксплуатации энергетических и сырьевых ресурсов этой зоны, в частности, месторождений нефти и газа, доступ к которым открывается в связи с таянием снегов, вызванным глобальным потеплением.

Заявления этих развивающихся вызвали раскол в Арктическом совете. Россия и Канада категорически выступают против их приема в качестве постоянных наблюдателей. Другие члены – США и северные страны - с большим пониманием относятся к желанию участвовать в работе Совета, высказанной Китаем, Индией и Бразилией.



Читайте еще: Добро пожаловать в новую Арктику

17-18 января более ста экспертов из 15 стран проведут совещание в Торонто, чтобы обсудить этот внутренний спор в Арктическом совете. Одним из них является дипломат Маркос Гомес (Marcos Gómez), полномочный представитель Испании при Специальной миссии по полярным пространствам и океанским вопросам. Испания в настоящее время является наблюдателем в Арктическом совете. Помимо Китая, Индии и Бразилии, Япония, Южная Корея, а также Евросоюз обращались с просьбой о предоставлении им статуса наблюдателя в этой организации.

Еще по теме: Глобальное потепление. Кто выиграл, а кто проиграл от новой "арктической нормы"


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ

#1
marcoscc5 16-01-2012 07:49

Главные производители углекислого газа хотят принимать участие в работе Арктического совета. Такого ужаса допустить нельзя. То немногое, что еще остается в Арктике, находится под угрозой как раз по вине тех, кто теперь стремятся получить право голоса при принятии решений, касающихся их интересов.
Их ни в коем случае нельзя допускать к природным богатствам Арктики.