Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия российского танкера на Аляске беспрецедентна

© REUTERS / U.S. Coast GuardРоссийский танкер усиленного ледового класса "Ренда", застрявший во льдах Аляски
Российский танкер усиленного ледового класса Ренда, застрявший во льдах Аляски
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский танкер доставил топливо в замерзающий город Ном на Аляске, где 3600 жителей остались без горючего. При благоприятных условиях завершить операцию по перекачке топлива по специальному рукаву удастся за 36 часов.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Наконец-то заледеневший город Ном на Аляске может вздохнуть спокойно: туда прибыл российский танкер со столь необходимым топливом. На выходных он встал на якорь в полумиле от порта, но, наконец, смог прорубить путь сквозь заледеневшие воды. Дэн уже несколько дней держит нас в курсе событий. Удивительная история. Дэн Спрингер из бюро в Сиэтле. Итак, Дэн, какова обстановка на сегодняшний день?

ДЭН СПРИНГЕР, корреспондент Fox News: Дженна, ты ведь из Калифорнии, так что тебе подобное даже представить трудно. Однако установившийся сильный мороз и минусовые температуры в Номе на Аляске даже играют спасателям на руку: вода вокруг «Ренды», нефтяного танкера, замерзает, что облегчает процесс разгрузки одного миллиона трехсот тысяч галлонов топлива с судна. Его сопровождает «Хили», единственный ледокол на весь флот Береговой охраны США. Они прибыли в Ном в субботу, проделав путь длинной в пять тысяч миль, и последние несколько сотен миль они прорубали путь сквозь двухфутовый лед.
 
Сегодня экипажи измерят прочность свежего льда, и когда он достаточно затвердеет, они протянут рукав диаметром четыре дюйма между танкером и резервуаром на берегу. Если все пойдет хорошо, то на перегон всего топлива уйдет от 36 до 48 часов. Однако подобная операция проводится впервые, и власти по-прежнему обеспокоены возможной утечкой топлива и другими непредвиденными обстоятельствами.
 
ДЖОН КОТЕЛА, Департамент охраны окружающей среды штата Аляска: Все оборудование для выполнения операции готово. Проведена подготовка. Все люди на местах и если что-то пойдет не так, они смогут вовремя принять необходимые меры.
 
ТОМАС ОСТЕБО, контр-адмирал, американская Береговая охрана: Только когда «Ренда» выберется изо льда и направится в сторону России, а «Хили» благополучно вернется в Сиэтл, и топливо будет в целости и сохранности доставлено в резервуары, только тогда мы сможем говорить о завершении миссии.
 
Необходимость осуществления этой рискованной операции возникла, когда в начале ноября на Берингово море обрушился сильный шторм, что помешало провести регулярную осеннюю доставку топлива. В результате город с населением в 3500 человек остался без горючего. У местной корпорации коренных жителей закончилось дизельное топливо, и подходят к концу запасы газа и печного топлива. Если миссия завершиться неудачей, то топливо придется поставлять самолетами DC-9, и тогда за один галлон будет стоить жителям Нома до 10 долларов, с учетом того, что из-за холодов они потребляют примерно три миллиона галлонов ежегодно.
 
Российский нефтяной танкер, который является единственным в мире ледоколом такого рода, в данный момент доставляет это топливо, и, конечно же, мы надеемся, что ему удастся пробить этот толстый слой льда и разгрузить все топливо, беря во внимание, что запасы топлива в Номе могут закончиться уже через несколько дней. Дженна?
 
Да, Дэн, это даже сложно представить, ведь у нас в Нью-Йорке сейчас двадцать градусов по Фаренгейту. Что же, Крейг, по сравнению с этим, нам просто грех жаловаться. Дэн, спасибо большое. Мы будем следить за развитием событий.

Перевод выполнен ИноТВ.