Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские власти ведут с Америкой словесную войну через силу

© коллаж ИноСМИЗачем мы дразним русского медведя?
Зачем мы дразним русского медведя?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Словесные баталии между Москвой и Вашингтоном усиливаются, и это особенно заметно по эфиру RT, отмечает канал The Real News. Однако, по мнению социолога Бориса Кагарлицкого, антиамериканская риторика нужна российским властям для решения внутренних вопросов, и ссориться с США они не хотят.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Добро пожаловать на The Real News Network. Меня зовут Пол Джей, мы находимся в Вашингтоне. В последнее время словесная война между Москвой и Вашингтоном значительно усилилась. Путин решил, что именно американцы повлияли на протестное движение в декабре – но это лишь самая последняя часть продолжающихся словесных баталий.

Если взглянуть на телеканал RT, Russia Today, который позиционирует себя как независимый (но, думаю, российские власти вкладывают в него значительные деньги и оказывают на него большое влияние) – так вот, если посмотреть Russia Today, большинство гостей телеканала – американские «левые» и другие фигуры, жестко критикующие США. На самом деле, учитывая, сколько на RT критики в адрес американской политики, можно решить, будто у нас с Россией чуть ли не конфликт.
 
Сегодня мы обсудим американо-российские отношения с Борисом Кагарлицким, социологом, работающим в Москве, и нынешним директором Института глобализации и социальных движений. Спасибо, что уделили нам время, Борис.
 
БОРИС КАГАРЛИЦКИЙ, директор Института глобализации и социальных движений: Добрый день.
 
Итак, что вы думаете об этой войне слов? Мне особенно интересен телеканал Russia Today, так как мы знаем, что на его политику сильно влияет – если вообще ее не контролирует – российское правительство. Что нам это говорит об американо-российских отношениях в более широкой перспективе?
 
БОРИС КАГАРЛИЦКИЙ: Я бы назвал Russia Today очень странным феноменом. Сначала я с большим скепсисом относился к перспективам канала, так как это правительственная организация. А те российские телеканалы, которые есть в стране, просто ужасны. Просто ужасны во всех смыслах слова. Не только с точки зрения политики – они по качеству из рук вон плохие. Даже если сравнить с советским телевидением, которое, конечно же, существовало под жесткой цензурой, но для тех времён не было таким уж некачественным.
 
Интересно, что Russia Today удалось изобразить или, если хотите, скопировать своего рода некоммерческий телеканал. В этом смысле, да, они наняли несколько профессионалов – не только из России, но и из других стран. И в некотором роде им удалось заработать себе репутацию за пределами России, доказав, что они не просто орудие пропаганды, но нечто иное.

Читайте еще: Скорее всего, США продолжат осуществление плана ПРО в Польше
 
Сейчас же ситуация ухудшается: власти не разрешают им делать то, что раньше создавало им репутацию не то чтобы независимого, но по меньшей мере автономного канала. Открыто говорить о том, что происходит в России, конечно же, нельзя. Раньше меня несколько раз приглашали на канал Russia Today, чтобы комментировать российскую политику. Можно догадаться, какие у меня взгляды: я выступал с критикой социальной и экономической политики властей. Теперь меня туда больше не приглашает. Но, наверное, еще будут приглашать для обсуждения США.
 
Да, я столкнулся с таким же подходом. У меня брали интервью на Russia Today. Я комментировал заявление Петрэуса об обнаружении полезных ископаемых в Афганистане и отметил, что в этом нет ничего нового, это всего лишь часть пропаганды, направленной на поддержание роли США в регионе. И я попытался… я предположил, что Россия должна была знать об этих минералах много лет назад. Каждый раз, когда я произносил слово «Россия», меня прерывали. Меня перебивали трижды. Наконец, поскольку это был прямой эфир, я фактически был вынужден настоять на том, чтобы мне дали возможность закончить свою мысль. Но складывается ощущение, что любой человек, критикующий политику США, может попасть на Russia Today, но не сможет сказать и слова о демократических правах в России, о том, что происходит в России с журналистами.
 
БОРИС КАГАРЛИЦКИЙ: Опять же, вы говорите, что положение ухудшается. Еще год назад дела обстояли лучше. В этом есть определенный парадокс: сегодня само существование серьезного демократического движения в России фактически провоцирует усиление, а не ослабление телецензуры. Поскольку власти напуганы. Они боятся, что некоторые голоса могут быть услышаны. Но я полагаю, и это изменится, так как ситуация в России очень хрупкая, и даже ситуация вокруг СМИ меняется, развиваясь бурно и непредсказуемо.

Еще по теме: Россия обвиняет США в космическом заговоре
 
К примеру, в какой-то момент гостелеканалы ничего не говорили о протестах. Просто их не упоминали и говорили, что все в порядке, все спокойно. Как, не знаю, в Ливии при Каддафи – в первые дни восстания сообщений не было. И вдруг они неожиданно получили приказ говорить о протестах. И сигнал должен был быть такой: «Смотрите, мы обычная европейская страна – как все. Люди у нас протестуют, и мы им это позволяем; смотрите, толпы людей протестуют, а значит, Россия свободная страна и точка».
 
Хорошо. Давайте здесь остановимся и посмотрим, в каком состоянии сейчас российско-американские отношения. Как вы их охарактеризуете?
 
БОРИС КАГАРЛИЦКИЙ: Думаю, российские власти сейчас в некоем тупике: они ожидали, что американцы как-то поддержат делами провозглашаемую ими политику. И во многом, на деле, Россия продолжает идти на сближение с Соединенными Штатами. Недавно Россия присоединилась к ВТО. Произошло это в декабре, когда шли протесты – российское правительство подписало последнее соглашение для присоединения к ВТО. И это, на деле, сближает Россию и Соединенные Штаты в важнейших вопросах и во многом следует линии на свободный рынок и так далее. То есть они хотят следовать американским советам в экономике, но не хотят следовать им в политике. Вот так в общих чертах.
 
Но в плане геополитического маневрирования – связанного с размещением ракет и всеми этими противоречиями в этом плане – обстановка выглядит весьма напряженной. Даже когда они вроде бы более или менее согласны друг с другом по вопросам экономики.
 
БОРИС КАГАРЛИЦКИЙ: Для нынешнего мира это типично. Думаю, так же дела обстоят, скажем, с Китаем или рядом других стран. Но полагаю, большую роль играет и внутреннее потребление: по вопросу внутреннего потребления они стараются вести максимально антиамериканскую линию. И таким образом загоняют себя в другую ловушку, потому что нельзя делать определенные вещи для внутреннего потребления без международных последствий для внешнего курса. И поэтому им, по сути, приходится снижать уровень дружбы с американцами, хотя им это тоже не нравится.
 
Думаю, для российских властей неприятно, когда события вынуждают их к конфликту с Соединенными Штатами. Это шаг, который вроде бы оправдывает себя и хорошо сказывается на внутреннем потреблении, но ведет к очень серьезным нежелательным международным последствиям для этих же самых людей – поскольку в Америке они держат свои деньги, на Западе у них учатся дети, в Лондоне у них стоят дворцы и так далее. Так что по-настоящему проблем с Западом им не хочется.
 
Большое спасибо, что нашли для нас время, Борис.
 
БОРИС КАГАРЛИЦКИЙ: Всего доброго. Вам спасибо.

Перевод выполнен ИноТВ.