Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому уделяют внимание в Твиттере главные религиозные деятели мира?

© коллаж ИноСМИРелигиозный твиттер
Религиозный твиттер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кому из смертных уделяют внимание в Твиттере главные религиозные деятели мира? Кого они заносят в свои друзья. Не слишком дотошное исследование позволяет сделать вывод о том, что Папа, епископы, раввины и муфтии не очень-то контактируют со своей собственной паствой.

Кому из смертных уделяют внимание в  Твиттере главные религиозные деятели мира? Кого они заносят в свои друзья. Не слишком дотошное исследование позволяет сделать вывод о том, что Папа, епископы, раввины и муфтии не очень-то контактируют со своей собственной паствой.

В то время как в официальных аккаунтах этих религиозных деятелей накапливаются тысячи и даже миллионы – по идее - верующих, в графе "друзья" упорно стоит цифра 0. Как будто представители Бога и/или администраторы их профилей согласились присутствовать в виртуальной реальности лишь для вида, предпочитая избегать общения, главной движущей силы социальных сетей.

Возможно, наиболее красноречивым является блог Далай Ламы. Имея три с половиной миллиона верующих, он практически не ведет ни с кем переписки. У него чуть более 700 «твитов». Это свидетельствует о том, что Далай Лама по-прежнему остается новичком в интернете.

Читайте также: Кудрин выступил на митинге и завел "Твиттер"


Интересно взглянуть и на аккаунт Папы Римского Бенедикта XVI. Хотя на нем и нет символики, которая придавала бы аккаунту официальный статус, тем не менее, на его адрес пишут более 1000 человек. Со своей стороны Понтифик проявляет интерес лишь к 13 профилям. Лишь один из них соответствует реальному человеку – кардиналу Анджело Сколе (Angelo Scola).

 


Офис шиитского лидера Али Аль Систани также имеет свой сайт (западной разработки) из 140 знаков. Несмотря на то, что к нему обратились почти 1500 последователей, аятолла и его помощники до сих пор не сели за клавиатуру. Они не отвечают также и на послания своей паствы.

Еще по теме: А Троцкий в Твиттере не общался?

Как ни парадоксально, но нельзя сказать то же самое о Роуэне Вильямсе (Rowan Williams), епископе Кентерберийском, примате Церкви Англии, духовном маяке Англиканского сообщества), Варфоломее I, архиепископе Константинополя — Нового Рима и Вселенском Патриархе, предстоятеле Константинопольской Православной Церкви, Кирилле, Патриархе Московском и Всея Руси, Шломо Моше Амаре, главном сефардском раввине Израиля и аятолле Али Хаменеи, духовном лидере Ирана.

Настоящим исключением из правила является проповедник евангелист Рик Уоррен (Rick Warren), основатель и глава церкви Сэддлбэк (Saddleback), находящейся в Lake Forest (California). Это одна из восьми крупнейших конгрегаций США. На его блог заходят более полумиллиона последователей, а сам он ответил почти на 13 тысяч писем.