Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сирию летят российские самолеты

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заключила контракт на поставку Сирии учебно-боевых самолетов: как пояснил каналу Fox News аналитик Майкл Сингх, Россия оказывает поддержку опальному режиму Асада. Однако эксперт также отметил, что Москва вряд ли выступит на стороне Сирии или Ирана в случае военного конфликта этих стран с Западом.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Поступило новое сообщение о том, что Россия направит десятки боевых самолетов в Сирию в поддержку критикуемого режима. Между тем, сирийское правительство отклонило новое предложение Лиги арабских государств, направленное на урегулирование кризиса. План заключался в смещении президента Асада с должности и формировании нового правительства. Но они этого не хотят. Во всяком случае, этого не хотят те, кто находится сейчас у власти.

С нами бывший старший директор Департамента стран Ближнего Востока Совета национальной безопасности и управляющий директор Вашингтонского института ближневосточной политики Майкл Сингх. Итак, Майкл, начнем с этого единственного пока сегодняшнего сообщения из Европы о том, что Россия заключила контракт на продажу военных самолетов Сирии. Насколько, по-вашему, верна эта информация? Это действительно так?
 
МАЙКЛ СИНГХ, Вашингтонский институт ближневосточной политики: Как вы уже сказали, Дженна, сообщение всего одно, поэтому трудно сказать, правда это или нет. С другой стороны, я не стал бы исключать, что русские делают что-то подобное.  
 
Возможно, вы помните, недавно российский министр иностранных дел дал пресс-конференцию, на которой его спросили, действительно ли русские снабжают сирийский режим оружием, и он ушел в глухую оборону, заявив, что Россия не станет извиняться за продажу Сирии оружия, потому что санкций, запрещающих это, нет. И он ясно дал понять, что данная попытка сместить сирийского президента Асада – это огромная ошибка со стороны международного сообщества.
 
Россия также ведет дела с Ираном. Зачем ей так тесно связывать себя с Сирией и Ираном?

Читайте также: Россия поставит в Сирию военные самолеты на 550 миллионов долларов
 
МАЙКЛ СИНГХ: Россию и, в частности, Сирию связывают давние отношения. В Сирии расположена российская военно-морская база. Между Россией и Сирией, еще с советских времен, существует стратегическое партнерство. Я считаю, что, в первую очередь, Россия не хотела бы потерять эти отношения.
 
Кроме этого, я считаю, что России не нравится влияние, которое США распространяют в регионе, поскольку россияне считают, что Америка свергает правительства по всему региону, меняя их на тех, кто дружественно относится к Западу. Вы помните, что недавно между США и Россией возникло что-то вроде ссоры в связи с нашей критикой событий внутри России. Поэтому эту ситуацию следует рассматривать в более широком контексте российско-американских отношений.
 
Что же, довольно интересно слышать и российские комментарии по поводу этих санкций, предлагаемых Соединенными Штатами, а также новых санкций, которые были озвучены ЕС. Опять же, то нефтяное эмбарго сможет вступить в силу не ранее, чем через шесть месяцев. Однако России все это очень не нравится.
 
На ваш взгляд, в случае конфронтации с Ираном или Сирией на любом уровне, возможно ли участие в ней России? То есть, если у нас будет конфликт с Ираном на военном, хотя я бы не хотела создавать истерию по этому поводу, Майкл, но, на военном, дипломатическом, или каком-то другом уровне, придется ли нам вести переговоры и с Россией?
 
МАЙКЛ СИНГХ: Я не думаю, что Россия каким-либо образом встанет на сторону Сирии или Ирана в случае конфликта, скажем, с Западом. Они четко дали понять, что не будут участвовать в этом. Но Запад, когда речь идет о таких конфликтах, и так действует по своему усмотрению
 
Я думаю, что они попытаются установить дипломатические преграды, не используя… В первую очередь, они не допустят, чтобы этот вопрос благополучно прошел через Совбез ООН, где у них есть право вето, и, опять же, они будут снабжать эти режимы оружием.

Еще по теме: Почему Россия хочет продавать оружие Сирии
 
Я хочу сказать, что об этом все быстро забывают, но, когда мы говорили об Ормузском проливе и напряженной ситуации в Персидском заливе, большая часть оружия, которое Иран может использовать против американского флота идет из России и Китая. Эмбарго нет, и все оружие свободно доставляется этим режимам. И важно принимать во внимание, что эти правительства поддерживают эти режимы, пусть и не особенно активно.
 
То есть, если Россия и Китай не поддержат новый раунд санкций, независимо от того, предложен ли он ЕС или США, то эти санкции не будут иметь никакого эффекта?
 
МАЙКЛ СИНГХ: Что ж, в чем-то они безусловно потеряют эффект. И я думаю, что здесь важно то, что нам не удастся добиться введения санкций через Совбез ООН. И таким образом меньшее число стран будет чувствовать необходимость их соблюдать.
 
Это также означает, что китайские и российские компании быстро заполнят ниши, образовавшиеся в результате ухода европейских и американских организаций, а также компаний сотрудничающих с нами стран.
 
Таким образом, это нанесет ущерб попыткам повлиять на эти режимы через санкции или другие мирные способы.    
 
Это прекрасно демонстрирует сложность ситуации на Ближнем Востоке. Речь идет не просто о каком-то конкретном месте, это имеет гораздо больший масштаб. Майкл, спасибо за ваши комментарии. Мы обязательно будем говорить об этом еще. Спасибо.

Перевод выполнен ИноТВ.