Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская оппозиция просит у России поддержки

© коллаж ИноСМИПутин: Сирия и США
Путин: Сирия и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На повестке Совбеза ООН – резолюция по Сирии. Западные страны и ЛАГ, которые требуют ухода сирийского президента с поста, будут пытаться убедить Россию не применять вето. В свою очередь, Сирийский национальный совет призвал Москву не допустить, чтобы Асад при ее поддержке угнетал свой народ.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Нам удалось поговорить с генеральным секретарем на прошлой неделе, когда он приезжал в Давос. Он заявил, что тогда не был готов призвать Асада уйти в эфире CNN. Теперь западные страны посылают в Нью-Йорк дипломатов высшего ранга, чтобы они оказали давление на Совет Безопасности и заставили его действовать. Но один участник Совбеза с правом вето угрожает стать преградой. Давайте узнаем подробности у нашего старшего корреспондента в ООН Ричарда Рота. Ричард?

РИЧАРД РОТ, старший корреспондент CNN в ООН: Беки, вот уже год продолжается вялотекущий спор между более агрессивно настроенной Россией и западными странами-участницами Совбеза. В течение следующих нескольких дней мы наверняка увидим продолжение этого диспута по Сирии и тому, что же с ней делать.
 
На словах русские говорили, что не хотят никакой резолюции, которая, по их мнению, станет причиной ухода президента Асада с поста, и не намерены соглашаться на план ЛАГ, рассмотрение которого теперь перенесено сюда, в Нью-Йорк.
 
Во вторник днем генеральный секретарь Лиги арабских государств, как вы уже упоминали, введет Совет Безопасности в курс дела. После чего Совбез в течение следующих нескольких часов и дней возобновит обсуждение резолюции, призывающей президента Асада уйти, передав власть вице-президенту.
 
В своем заявлении СМИ постоянный представитель США Сьюзан Райс дала понять, что судьба резолюции по-прежнему остается нерешенной.
 
СЬЮЗАН РАЙС, постоянный представитель США при ООН: Мы стали свидетелями последствий пренебрежения и бездействия Совета на протяжении последних 10 месяцев. Причина не в том, что большинство его участников не хотят действовать. Наоборот. Однако там есть пара очень могущественных членов, которые не хотят, чтобы были предприняты действия. И это все еще может быть проблемой. Увидим. Я не хочу предрекать, чем все это закончится. Однако мы считаем совершенно необходимым, чтобы Совбез поддержал процесс. Ведь все соседние государства обратились к нам за поддержкой. Потому что в противном случае насилие и хаос только усилятся.
 
РИЧАРД РОТ: В пятницу некоторые представители, похоже, были настроены более оптимистично, потому что российский представитель Виталий Чуркин заявил, что России не нравится эта резолюция, однако они намерены участвовать в процессе. И по сравнению с позицией, которую они в последнее время занимали по поводу документов по Сирии, это серьезный шаг вперед.
 
При этом один из представителей заявил, что, по его мнению, ситуация не решится на этой неделе.  
 
А практически напротив здания ООН Сирийский национальный совет – оппозиция президенту Асаду – провел пресс-конференцию. И переводчик президента Сирийского национального совета заявил, что им нужна поддержка России, чтобы эта резолюция была принята.
 
БУРХАН ГАЛИУН, глава Сирийского национального совета: Я призываю Россию, которая имеет давние связи с сирийским народом, не допустить, чтобы режим Асада пользовался поддержкой России для продолжения угнетения сирийского народа.
 

РИЧАРД РОТ: Это вообще-то был переводчик Сирийского национального совета. Они также не намерены, как этого хочет Россия, встречаться с представителями сирийского правительства. И их предварительное условие: Асад должен уйти.

Перевод выполнен ИноТВ.