Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские интеллектуалы объявили войну российским товарам

© коллаж ИноСМИРоссия, Китай и Сирия
Россия, Китай и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабские активисты выступили в социальных сетях с призывом бойкотировать российскую и китайскую продукцию в связи с наложенным на резолюцию по Сирии вето. Как отмечает телеканал Al Arabiya, этот призыв поддержал и «Союз арабских интеллектуалов».

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Арабские активисты начали в социальных сетях народные кампании, призывающие бойкотировать продукцию, произведенную в Китае и России. Эта инициатива связана с тем, что Москва и Пекин наложили вето на резолюцию Совбеза ООН против Сирии, которая была призвана наказать Дамаск за осуществляющуюся в стране резню и нарушения прав человека.
 
Кроме этого, появившиеся в ряде арабских стран призывы бойкотировать российскую и китайскую продукцию поддержал «Союз арабских интеллектуалов».

В своем заявлении Союз призвал арабские компании, арабских импортеров и покупателей бойкотировать китайские и российские товары и услуги, а также прекратить сотрудничество с этими странами в культурной сфере.
 
Арабский мир уже пятый год подряд занимает восьмое место в списке крупнейших торговых партнеров Китая.
 
Арабские страны с Россией и Китаем связывают прочные торговые отношения, распространяющиеся на все сферы экономики.

Читайте также: Вето Москвы и Пекина
 
В 2010 году объем торговли между Китаем и арабским миром составил 145 миллиардов долларов. С 2004 года рост составил только 30%.
 
Китайский экспорт в арабские страны включает текстильную продукцию, одежду, бытовую электронику, телефоны, а также средства проводной и беспроводной связи.
 
Кроме этого, Китай является крупнейшим экспортером в страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Саудовская Аравия – член Совета – крупнейший среди арабских стран торговый партнер Китая. В 2010 году объем торговли между ними составил 43 миллиарда долларов.
 
Вторую строчку занимают Объединенные Арабские Эмираты. Объем торговли этой страны с Китаем составляет 25 миллиардов долларов.
 
В свою очередь, инвестиции арабских стран в Китай превысили в 2010 году 2 миллиарда долларов.
 
Арабские страны обеспечивают 35% потребностей Китая в нефти. Кроме этого, они поставляют Пекину нефтехимическую продукцию и удобрения.

Еще по теме: Вето России - "трагедия для сирийского народа"
 
Что касается России, то предполагалось, что в 2011 году объем торговли этой страны с арабским миром достигнет 12 миллиардов долларов. Однако в действительности он не превысил 8 миллиардов. При этом крупнейшим торговым партнером России в регионе является Сирия. В этой стране развиваются российские проекты, стоимость которых составляет 19 миллиардов долларов.
 
Объем торговли между Россией и Египтом превысил 2 миллиарда долларов. Кроме этого, Москва инвестирует огромные средства в газовый сектор Алжира в Северной Африке, а также имеет крупные инвестиции в нефтяной сектор Ирака.
 
Наряду с этим арабский мир является основным рынком для сбыта российского оружия. В 2011 году Москва заключила с арабскими странами оружейные контракты на сумму 12 миллиардов долларов. При этом Сирия – крупнейший импортер российских вооружений. В 2009 году между странами был заключен оружейный контракт на сумму, превышающую 5 миллиардов долларов. Это крупнейший контракт для сирийской армии с момента ее основания.

Перевод выполнен ИноТВ.