Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия начала дипломатическую войну за своих детей в Норвегии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДети
Дети
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Москвой и Осло обостряется конфликт в связи с изъятием детей из российских семей в Норвегии. Такие случаи нередки, но норвежские власти отвергают инициативу России о создании совместной комиссии по делам семьи, сообщает TV 2.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

ПРОТЕСТУЮЩИЕ: Норвежская опека – это Брейвик!

Российские демонстранты рядом с посольством Норвегии в Москве выкрикивают лозунги против норвежского Комитета по защите детей. Протесты начались после  недавней серии репортажей в российских СМИ, рассказывающих о том, что у все большего числа проживающих в Норвегии россиянок детей отбирают органы опеки.

Так норвежские условия представлены в материале одной из съемочных групп, недавно посетивших Осло.

Читайте также: Россия хочет приостановить усыновление детей американскими семьями
 
АНТОН ЧЕЧУЛИНСКИЙ, корреспондент «Первого канала»: В любое время дня они могут прийти домой и потребовать, чтобы их впустили. Если вы в квартире, но долго не открываете, этот факт обязательно будет занесен в протокол и впоследствии трактован как подозрительный случай, когда родители желают что-то скрыть.
 
После того как Комитет по защите детей отобрал ребенка у индийской пары, проживающей в Ставангере, между Норвегией и Индией начался настоящий дипломатический кризис. Сейчас на тропу войны выходят и российские власти. В российское посольство в Осло ранее уже поступали сведения о десяти случаях изъятия детей у живущих в Норвегии российских матерей.
 
АРТЕМ БОРКОВ, российский консул в Норвегии: Изъятия детей из семей производились без какого бы то ни было уведомления российских дипломатических консульских учреждений. Это нас очень беспокоит.
 
Число российских граждан, конфликтующих с норвежским Комитетом по защите детей, сейчас настолько высоко, что Россия предлагает сформировать специальную российско-норвежскую комиссию по делам семьи, которая могла бы оказывать помощь в рассмотрении вопросов, где важную роль играют культурные различия и языковые трудности.
 
АРТЕМ БОРКОВ: Эта комиссия могла бы рассматривать дела детально и тщательно, чтобы потом выносить какие-то решения, которые бы носили рекомендательный характер.
 
Норвежские власти такое предложение категорически отвергают.
 
ХЕНРИЕТТЕ КИЛЛИ ВЕСТРИН, статс-секретарь Министерства по делам детей, равноправия и социальной интеграции Норвегии: Отдельные дела в министерстве не рассматриваются. И формировать подобную комиссию было бы неестественно, поскольку ни норвежские, ни российские национальные власти рассмотрением отдельных дел заниматься не должны.
 
Конфликт все более обостряется. Впервые за все время Россия отказалась принять обратно россиянку, добивавшуюся убежища в Норвегии и не получившую вид на жительства. Причина в том, что Комитет по защите детей проявил заботу об одном из детей этой женщины – и хотя ее выгоняют из страны, ребенка было решено оставить в Норвегии.
 
АРТЕМ БОРКОВ: Скорее всего, мы ответим отрицательно на новые просьбы о содействии в оформлении ей документов, если мы будем видеть, что кто-то из членов ее семьи не покинет территорию Норвегии.

Перевод выполнен ИноТВ.