Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин рассчитывает увеличить население страны за счет возвращения эмигрантов. «Возвращенцам» премьер сулит материальную поддержку государства. Однако, как выяснила корреспондент CNN, бывшие россияне совершенно не стремятся к репатриации - по крайней мере из США.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Господин Путин представил список предложений, которые позволят восстановить численность сократившегося населения, о чем говорил Фил Блэк на примере российской глубинки. Одна из задач – попытаться вернуть обратно экспатов, убедить их вернуться, улучшив условия жизни и финансовое положение путем проведения ряда программ.

В первую очередь, он хочет оказать материальную поддержку всем вернувшимся и, в частности, семьям, где более двух детей. И вот почему: у нас есть довольно шокирующие цифры, которые были получены в результате исследования. Посмотрите, как сегодня обстоят дела: если сейчас население страны составляет 143 миллиона человек, то к 2050 году население сократится до 107 миллионов. Господин Путин выступает с довольно амбициозным предложением: он считает, что вместо сокращения населения до 107 миллионов сможет обеспечить его рост до 154 миллионов.
 
Как он собирается осуществлять задуманное? Он хочет попытаться помочь семьям в том, что касается студентов. Он хочет оказать им финансовую поддержку, чтобы возвращалось больше студентов иностранных вузов, а также способствовать тому, чтобы в дальнейшем они получали российское гражданство. Критики утверждают, и это не удивительно, что все это связано с проходящими в текущем году выборами - и вряд ли приведет к значительному увеличению населения, поскольку программы планируются недостаточно интенсивные.
 
Итак, продолжая тему, что же на самом деле это подразумевает? Удастся ли таким образом вернуть людей, покинувших страну? Мы знаем, что в мире существует огромная российская диаспора. Мэгги Лэйк поинтересовалась у некоторых русских, что они думают о возможности вернуться в Россию после выборов.
 
На Брайтон-Бич в Бруклине располагается одна из самых многочисленных российских общин в США. Но помышляли ли когда-нибудь жители этого прибрежного района о том, чтобы променять это на… это?
 
ЖИТЕЛЬНИЦА БРАЙТОН-БИЧ: Такого никогда не случится.
 
ЖИТЕЛЬНИЦА БРАЙТОН-БИЧ: Нет. Никогда.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Я не вернусь. Это самая хорошая страна.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Я думаю, что это очень плохая мысль, потому что люди никогда не вернутся в Россию. Потому что Россия – это совсем не демократия.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Это мне не интересно. Я гражданин США, а не России.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Россияне из Америки? Нет, их раз, два и обчелся.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Нет. Я не люблю правительство России.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Мне нравится здесь.
 
ЖИТЕЛЬНИЦА БРАЙТОН-БИЧ: Нет. Зачем? Я не хочу возвращаться в Россию.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Слушайте, сейчас трудные времена: здесь, там, везде. Я считаю, что вернутся 5%. Даже меньше.
 
Если бы они захотели, то вернулись бы в страну, где практически наверняка президентом уже в третий раз станет Владимир Путин, который вызывает у жителей Брайтон-Бич смешанные чувства.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Прежде всего, я думаю, что в первые четыре года он хорошо поработал. А сейчас ему лучше уйти на пенсию.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Мне все равно. У меня много других дел.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Путин – это плохо. Ничего хорошего не предвещает.
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Скажите ему, чтоб переехал в США.
 
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы бы тогда вернулись?
 
ЖИТЕЛЬ БРАЙТОН-БИЧ: Нет, я тут его подожду, на набережной.

Перевод выполнен ИноТВ.