Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва обвинила власти Ливии в подготовке сирийских повстанцев

© РИА Новости Руслан КривобокПостоянный представителя России при ООН Виталий Чуркин
Постоянный представителя России при ООН Виталий Чуркин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По полученным сведениям, при поддержке властей Ливии на её территории работает лагерь подготовки сирийских повстанцев, что нарушает международные нормы, заявил в ООН российский постпред Виталий Чуркин. Он также сказал, что ждёт от НАТО извинений за гибель гражданского населения Ливии в ходе авиаударов альянса.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

На заседании Совета Безопасности ООН Россия выступила с жесткой критикой Ливии, обвинив ее в подготовке сирийских боевиков в специальном лагере. Это обвинение прозвучало в тот момент, когда члены Совбеза высказывали свои мнения о докладе генерального секретаря о миссии ООН по оказанию поддержки в Ливии. Подробности сообщит корреспондент Press TV Хэнк Флинн. 

Российский постпред Виталий Чуркин на прошедшем в среду заседании Совбеза ООН дал залп из всех орудий, обвинив новые власти Ливии в содержании тайной базы для подготовки сирийских вооруженных банд.
 
ВИТАЛИЙ ЧУРКИН, постоянный представитель Российской Федерации при ООН: Поступают сообщения о том, что на территории Ливии, причем при поддержке властей, организован специальный центр подготовки сирийских революционеров. Его курсанты направляются в Сирию для ведения боевых действий против законного правительства. Это недопустимо по всем меркам международного права. Такая деятельность подрывает усилия по обеспечению стабильности в регионе Ближнего Востока.

Это обвинение прозвучало, когда члены Совбеза высказывались о докладе генерального секретаря о миссии ООН по оказанию поддержки в Ливии. Виталий Чуркин также подчеркнул демонстративный отказ НАТО принять ответственность за то, что в результате авиаударов альянса по Ливии в прошлом году погибли десятки мирных жителей, о чем было сказано в докладе ООН.

Еще по теме: Маккейн призывает к авиаударам по Сирии
 
ВИТАЛИЙ ЧУРКИН: Пятого марта генсекретарь альянса заявил, что по конкретным цифрам жертв ничего сказать не может, так как он, цитирую, «не в состоянии перепроверить эти цифры». Как это возможно, что они не могут взять на себя ответственность? Мы ожидаем, что НАТО признает наличие гражданских жертв, принесет извинения и изъявит готовность выплатить соответствующие компенсации.
 
Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс отклонила обвинения в убийствах и отозвалась об операции НАТО, не скупясь на похвалы.
 
СЬЮЗАН РАЙС, постоянный представитель США при ООН: НАТО провела операцию в Ливии по стандартам, превышающим нормы международного гуманитарного права, и в полном соответствии с мандатом ООН, выданным с целью защиты мирных жителей.
 
ХЭНК ФЛИНН, корреспондент Press TV: Временный премьер-министр Ливии Абдель Рахим аль-Киб выступил с речью после доклада спецпредставителя ООН Иана Мартина, высоко оценившего его работу. Однако эту похвалу оставили в тени высказываемые опасения о крупных запасах вооружений, ранее принадлежавших режиму Каддафи. Они были растасканы и исчезли неизвестно куда.

Еще по теме: Сирия - хороших вариантов нет
 
ВАН МИНЬ, постоянный представитель КНР при ООН: Ливийский конфликт привел к массовому возвращению людей на родину и распространению оружия, что влияет на экономическое и социальное развитие соседей Ливии. Это влияние может продолжаться некоторое время, поэтому мы считаем, что Совет Безопасности должен извлечь урок из решения ливийского вопроса.

Согласно данным ООН, оружие из Ливии утекло в Западную Африку, где используется бандами наркодилеров. По сообщениям Associated Press, подобный поток ливийского оружия направляется в Египет.
 
Китайская делегация, как и российская, выразила озабоченность жертвами среди гражданского населения в результате натовских бомбардировок. Представитель Китая заявил, что подобные инциденты должны приниматься во внимание при исполнение резолюций Совбеза.

Перевод выполнен ИноТВ.