Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дарт Вейдер: почему я покидаю Империю

© AP Photo / Alastair GrantDarth Vader
Darth Vader
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проработав здесь почти 12 лет, сначала в качестве летнего практиканта, затем на "Звезде смерти", а теперь в Лондоне, я считаю, что пробыл здесь достаточно долго, чтобы понять общую траекторию ее культуры, ее народ и ее мощные космические машины геноцида. И я могу честно сказать, что эта среда в наши дни настолько же ядовита и разрушительна, насколько я ее помню.

Сегодня мой последний день в Империи.

 

Проработав здесь почти 12 лет, сначала в качестве летнего практиканта, затем на "Звезде смерти", а теперь в Лондоне, я считаю, что пробыл здесь достаточно долго, чтобы понять общую траекторию ее культуры, ее народ и ее мощные космические машины геноцида. И я могу честно сказать, что эта среда в наши дни настолько же ядовита и разрушительна, насколько я ее помню.

Если описать проблему в самых простых выражениях, то в компании, которая занимается разработкой и внедрением все новых способов убийства как можно большего количества людей, продолжается зажимание честной тактики удушения жертвы при помощи своего разума

Империя - это один из крупнейших в Галактике и один из наиболее деспотичных режимов. Она является слишком неотъемлемым инструментом галактического убийства, чтобы  продолжать в том же духе. Империя ушла настолько далеко от того места, в котором я влился в нее, закончив Институт имени Йоды, что я уже не могу больше с чистой совестью угрожающее поднимать палец и говорить, что согласен с тем, за что она выступает.

Больше десяти лет я набирал и обучал кандидатов, часть из которых были моими тайными детьми, прогоняя их через изнурительные собеседования. В 2006-м я руководил летней программой стажеров и заметил странные отклонения в Силе у 80 новичков, которые прошли отбор.

Я понял, что пора уходить, когда осознал, что больше не могу телепатически разговаривать со своими подопечными, рассказывая им о том, какое это великолепное место для работы.

Как мы дошли до такого? Империя изменила свои представления о руководстве. Раньше, чтобы стать лидером, нужно было генерировать идеи, подавать хороший пример и убить своего наставника световым мечом. Сегодня, если у тебя достаточно денег, ты в любом случае попадешь на солидную должность, даже если давно превратился в мрачного циника, растерявшего остатки веры в идеалы компании.

Какие есть три самых быстрых способа стать лидером?
А) Действуй по наказам Империи, то есть, убеждай своих клиентов вкладывать деньги в земельные участки класса “люкс” под строительство на Альдеааране, которых нет и не было, потому что  мы эту планету мы уничтожили.
Б) “Охота на слонов”. В переводе на английский: добивайся, чтобы твои клиенты, часть из которых - люди умудрённые опытом, а часть нет, заманивали своих друзей в Облачный город, а потом предавали их.
В) Сдавай мятежникам в руки невероятно жирного мафиозного босса.

Когда я был начинающим аналитиком, я не знал, где туалет, или как при помощи телепатии завязать шнурки. Меня научили тому, как познать основы, что такое протокольный дроид, и как надо правильно надевать шлем, чтобы люди не заметили мою изуродованную голову.

Те моменты, которыми я горжусь больше всего в жизни - а это гонка на подах, переход на тёмную сторону и бронзовая медаль за умственный пинг-понг на Мидихлорианских играх, они же Джедайская олимпиада - все это было результатом упорной работы безо всяких поблажек и махинаций.

Но сегодня Империя больше думает о таких махинациях, и совсем недостаточно - об удушении на расстоянии. И мне это кажется неправильным.

Надеюсь, что это станет сигналом к действию. Надо, чтобы страшное и неумолимое убийство людей вновь стало вашим главным делом. Без этого вы не сможете существовать. Уничтожьте морально несостоятельных людей вне зависимости от того, сколько они продают несуществующей недвижимости на Альдераане. И направьте культуру в верное русло, чтобы люди снова захотели заставить миллионы голосов закричать в ужасе, а потом внезапно замолкнуть.