Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли средство от сердца и давления «Пропранолол» вылечить расизм?

© коллаж ИноСМИЛюди разных рас
Люди разных рас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские ученые обнаружили, что «пропранолол», медикамент, сокращающий содержание адреналина, значительно понизил «имплицитные расовые предрассудки», но размер экспериментальный группы, которая состояла лишь из 36 человек, слишком мал, чтобы изучать на его примере основной вопрос этики.

Британские ученые обнаружили, что «пропранолол», медикамент, сокращающий содержание адреналина, значительно понизил «имплицитные расовые предрассудки», но размер экспериментальный группы, которая состояла лишь из 36 человек, слишком мал, чтобы изучать на его примере основной вопрос этики.

Полтора века спустя после рождения Зигмунда Фрейда, наше понимание поведения человека остается на уровне третьего класса. В одном лагере - пуристы, которые настаивают на том, что мы такие, какие мы есть из-за долгоиграющей «токсического эффекта» целой череды трудностей и проблем, которые доставляют нам родители, братья с сестрами, враждебно настроенные тетушки и вредные учителя. Назовем этих экспертов фрейдистами.

На другой стороне - сторонники нейротрансмиттеров и синапсов, которые видят действия человека как простую сумму миллиона крошечных химических реакций, которые происходят в нашем мозгу. Для них понимание человека станет полным, как только мы сможем придти к правильному стехиометрическому уравнению.

В большей части случаев каждый лагерь довольствуется тем, что сидит в своем бункере и ожидает, пока придет его время. Они окружены своими  сторонниками, которые готовы заверить их в их правоте, потворствовать им и воодушевлять их. Этот разделение по лагерям всеми более или менее уважается; конечно, бывает иногда, что летит один-другой камень в огород противника, но в общем, обе группы осознают, что жизнь на разных сторонах одной и той же медали довольно удобна. Вроде американской двухпартийной политической системы.

Иной раз, правда, бывает, что появляется некий радикальный вызов на «чаепитие», который так путает правила игры, что даже самый невозмутимый исследователь, спокойно сосущий свою трубку, должен ответить. Вот такое извращение наблюдаем мы и сейчас в виде недавнего доклада, в котором говорится, что успокоительная таблетка может уменьшить уровень расистских предубеждений.

Как пишут в медицинском журнале «Психофармакология» (Psychopharmacology), британские исследователи обнаружили, что старое средство против сердечных заболеваний и кровяного давления пропранолол, который призван понижать «реакцию борьбы или бегства» (реакция организма на стресс: оказавшись перед лицом опасности, тело человека готовит себя к борьбе до победы или к бегству — прим. переводчика) на любой возбудитель, сокращая производство адреналина, значительно понизила «имплицитные расовые предрассудки». Они провели исследование на 36 белых 22-летних волонтерах, различая имплицитные ассоциации от эксплицитных расовых предрассудков. Имплицитные предрассудки — когда мы видим что-то, что заставляет нас чувствовать себя неудобно и мы реагируем учащенным пульсом — были несколько снижены, в то время как старая добрая «эксплицитная форма» расовых предубеждений осталась на том же уровне. Другими словами, медикамент не делал людей более толерантными, а просто делал так, что мы менее возмущенно реагировали на все это в плане физиологии.

Здесь есть много поводов для расстройства — во-первых, ненасытное смакование этой истории на бесчисленных сайтах, новых и старых (включая и этот репортаж). Но в пост-кардашиановском мире сия жалоба отнюдь не нова . Репортажи так и разлетаются вне зависимости от их достоинств или логики. А по соглашению между потребителем и поставщиком, ни один факт, фактоид (опубликованное официальное сообщение, которое принимается за истину как результат самого факта появления его в печати — прим. переводчика) или некое подобие правды не слишком мелко для публикации. В конечном счете, глупость оценивает всех и вся на равных основаниях.

Что меня действительно тревожит —  это коллизия между «медицинским жаргоном» и таким изменчивым и важным понятием как расизм. Мы наблюдаем, как центральный этический вопрос человечества разделяют по неким произвольным категориям — имплицитный расизм отличается от эксплицитного, который, очевидно, отличается от жестокого человеческого отношения  Мы читаем статью, написанную сухим академическим тоном, посвященную такой эмоциональной и стыдной теме, которая при этом написана так, как будто объекты изучения — крысы в лабиринте, пытающиеся найти скатанный из хлеба шарик. И нас просят довериться в нашем понимании человеческой души результатам, по крохам собранным с исследования горстки 22-летних волонтеров, работающих пару дней, чтобы заработать несколько баксов (вообще-то 20 фунтов плюс оплата проезда).

Несоответствие масштабов просто поражает. Можно было бы похвалить исследователей за их дерзость, за их стремление использовать орудия Каменного века в их поиске знаний — но такой шаг точно не нов, как видно из бесконечного потока бестселлеров по самопомощи, самопознанию, самосовершенствованию и пути к себе. Эти фолианты также используют сомнительные метрические значения и дикие предположения, следующие из экспериментов на крохотных фокус-группах, для решения мировых проблем — а также для того, чтобы сделать вас лучше и сильнее!

Остается только надеться, что если двойные «клешни» любительских рассуждений с одной стороны и академического исследования с другой будут использовать для поиска истины, то распространители хотя бы сделают паузу в своих изысканиях для того, чтобы поразмыслить, куда их занесло. В конце концов, старомодные фрейдисты и старые приверженцы синапса признают, из чего состоит их работа — почти слепой проверки дюйм за дюймом крошечных обрывков свидетельств в надежде найти маленький проблеск какой-то истины.

На этом фоне освещать это «сердце тьмы» во внезапном и коротком кардашианском новостном цикле («Успокаивающая таблетка вылечивает расизм») оказывает медвежью услугу не только долгострадающему научному сообществу, но и искажает невероятные хитросплетения человеческой натуры. Возможно, стоит посоветовать самим авторам исследования принимать ту самую успокоительную таблетку до тех пор, пока не представится более подходящая тема.

Кент Сепковитц (Kent Sepkowitz) — специалист по инфекционным заболеваниям, живущий в Нью Йорке. Он сотрудничал с The New York Times, Slate и очень коротко с O magazine. Он также пишет академические статьи на медицинские темы, некоторые из которых необыкновенно хитроумны.