Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан хочет убедить Москву в необходимости санкций против Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала деревню обстреляли из минометов, а затем были использованы наземные силы. Солдаты сирийской армии обыскивали дома – искали мужчин и проверяли у них документы. После проверки документов многих из них убили. Других мужчин увезли из Тремса. Более 50-ти домов разрушили. Во многих домах были обнаружены лужи крови и фрагменты человеческого мозга.

Россия, обладающая правом вето в Совете Безопасности ООН, продолжает блокировать любую резолюцию, которая давала бы возможность предпринять более жесткие действия против Дамаска. После операции в Тремсе специальный представитель ООН по Сирии направляется в Москву для того, чтобы услышать, наконец, «da».

В этот понедельник должна состояться встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а на вторник запланирована беседа с хозяином Кремля Владимиром Путиным. В ходе этих переговоров Россия намерена подтвердить свою поддержку мирного плана Аннана, сообщили в Кремле. «Российская сторона исходит из того, что этот план является единственной жизнеспособной платформой решения внутрисирийских проблем». Россия, обладающая правом вето в Совете Безопасности ООН, продолжает блокировать любую резолюцию, которая давала бы возможность предпринять более жесткие действия против Дамаска. В последний раз Аннан приезжал в Москву в конце марта.

По данным наблюдателей ООН, во время штурма Тремса под прицелом солдат были преимущественно противники режима. «Операция была направлена против определенных групп и зданий, прежде всего - против дезертиров и активистов оппозиционного движения», - сообщил представитель «голубых касок» в субботу вечером после проведения первой инспекции в Тремсе.

Наблюдатели ООН опросили жителей деревни


В воскресенье они вновь посетили эту деревню и опросили жителей. По данным наблюдателей ООН, пока не удалось выяснить точное количество убитых во время боя. Как рассказывают жители деревни, наступление началось в четверг около пяти часов утра. Сначала деревню обстреляли из минометов, а затем были использованы наземные силы. Солдаты сирийской армии обыскивали дома – искали мужчин и проверяли у них документы. После проверки документов многих из них убили. Других мужчин увезли из Тремса. Более 50-ти домов разрушили. Во многих домах были обнаружены лужи крови и фрагменты человеческого мозга, отмечается в распространенном в воскресенье сообщении наблюдателей ООН.

Во многих кварталах сирийской столицы в воскресенье прошли массовые облавы, и противников режима обстреливали. Об этом сообщили активисты оппозиционного движения. По их данным, действия правительственных войск были сконцентрированы в районе кварталов аль-Тадхамун (El-Tadhamun) и Кабр Атика (Kabr Atika).

«Попытка геноцида»

По сообщению турецких СМИ, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал кровавую бойню в Тремсе «попыткой геноцида». Эти преступления являются доказательством того, что существующий режим обречен на падение. Сирийский народ захочет отомстить за совершенные преступления, подчеркнул он. И федеральный министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) также обвинил режим Асада в ведении войны против собственного населения. Теперь Совет Безопасности ООН должен, наконец, поставить на место сирийский режим, - подчеркнул он в интервью газете Bild am Sonntag.

В воскресенье официальный представитель сирийского министерства иностранных дел Джихад аль-Макдиси, выступая в Дамаске перед журналистами, заявил, что в прошлый четверг в этой деревне были уничтожены 37 боевиков. По его словам, во время операции погибли всего двое мирных жителей. Боевики оппозиции перед проведением операции занимались похищением людей и терроризировали население. В ответ на это противники режима обвинили солдат президента Башара Асада в том, что они устроили кровавую бойню, в которой погибли более 200 жителей деревни.

Кровопролитие продолжается

Тегеран предложил себя в качестве посредника, а также как место проведения мирных переговоров между представителями сирийского режима и оппозиции. «Иран готов пригласить сирийскую оппозицию для переговоров в Тегеран, а также для подготовки переговоров между вами (сирийской оппозицией) и сирийским правительством», заявил министр иностранных дел Али Акбар Салехи. Его слова приводит информационное агентство Isna. Иран поддерживает мирный план Аннана, однако он делает это при условии, что Асад останется у власти. Но именно этот пункт и считается главным препятствием на пути достижения соглашения с оппозицией.

Тем временем, кровопролитие в Сирии продолжается, и, по данным Организации сирийских правозащитников, только в выходные в этой стране погибли 200 человек. В субботу, как сообщили представители этой организации, были убиты 133 человека, в том числе - 77 гражданских лиц. А в воскресенье жертвами продолжающегося конфликта стали более 60 человек.