Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет аккаунта в Facebook – и ты уже под подозрением?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Злоумышленник из Денвера не был активным пользователем социальной сети Facebook. Исследователи считают, что подобного рода онлайн-воздержание свидетельствует о существовании определенных расстройств. В американских отделах кадров могут возникнуть вопросы, если соискатель ничего не рассказывает о себе в социальных сетях.

Злоумышленник из Денвера не был активным пользователем социальной сети Facebook. Исследователи считают, что подобного рода онлайн-воздержание свидетельствует о существовании определенных расстройств. В американских отделах кадров могут возникнуть вопросы, если соискатель ничего не рассказывает о себе в социальных сетях.

Кто вообще способен на действия подобного рода? Кто открывает стрельбу без разбора в кинотеатре? Следователи этого не знают, и пока для них личность Джеймса Холмса (James Holmes) остается загадкой. В ходе своего первого появления в суде он молчал, а вместо него говорил назначенный судом государственный защитник. И даже интернет не помогает следователям, хотя сегодня почти каждый человек оставляет в нем свои следы. По имеющимся на настоящий момент данным, Холмс не был активным пользователем сетей Facebook и Twitter. У него было два аккаунта на портале YouTube; он является также автором пары записей под псевдонимом на форумах и обладателем аккаунта на одном из сайтов знакомств.

И больше ничего

Для общества этот молодой человек был практически невидим и находился вне подозрений. Он не намекал на свои намерения в интернете, как это делали другие одержимые до него, и ничего не говорил о своих безумных фантазиях. 24-летний американец, бывший студент, помешанный на оружии; он не принимает участия в социальных сетях, не обменивается фотографиями и не делится своим душевным состоянием с сетевым сообществом. Такое поведение не только редко встречается, но и вызывает у некоторых людей подозрение.

Если верить Ришару Беланже (Richard E. Bélanger) и его коллегам, такого рода поведение может даже указывать на наличие серьезных проблем. В одном из опубликованных в прошлом году исследований этим психологам удалось установить, что молодые люди, которые очень сдержанно относятся к онлайновой активности или вообще не пользуются сетевыми ресурсами, часто страдают депрессией и другими психологическими расстройствами. То же самое относится и к тем людям, которые слишком активно используют социальные сети. Однако, те молодые люди, которые регулярно проводят в режиме онлайн максимум два часа в день, к этой категории не относятся.

Нет профиля в сети Facebook - не получишь предложение о работе
 
Не вызывают ли подозрение те юноши, у которых нет аккаунта в сети Facebook? В некоторых американских отделах кадров это, несомненно, вызывает подозрение, и в Америке в последнее время стали известны случаи, когда главы предприятий требовали от соискателей доступа к их профилю в социальных сетях. У кого нет такого профиля, тому не предлагается и работа, так как подобного рода человек, возможно, что-то скрывает. В нашей стране пока ничего похожего не происходит. Но и в Германии «от 70% до 80% кадровиков выясняют данные о соискателях в сетях», подчеркивает психолог из Ганновера Кристоф Меллер (Christoph Moeller).

Большинству пользователей уже известно о том, что не следует делать фривольные фотографии доступными для всех, а также  - информацию личного характера. Однако, новым представляется то, что противоположный вариант поведения – полное воздержание – также может показаться подозрительным. «Интернет стал естественной составной частью жизни», - подчеркивает Меллер. И продолжает: «С помощью виртуальных друзей человек может получить позитивную ответную реакцию и будет положительным образом воспринят». Но это возможно лишь в том случае, если пользователь не переходит определенные рамки. Это возможно, если он продолжает поддерживать реальные контакты, а пребывание в виртуальном мире не превращается для него в маниакальное пристрастие, поскольку подобного рода поведение, по мнению Меллера, «способно вызвать серьезные расстройства и усилить страхи».


В отношении противоположного варианта Меллер не столь категоричен. «Нет подтверждения того, что воздержание от интернета вызывает нечто подобное», - отмечает он. Тем не менее, стрелок из Авроры является не первым злоумышленником, избегавшим социальные сети. Норвежец Андерс Брейвик (Anders Breivik), совершивший год назад массовое убийство, до своего преступления был почти незаметен во всемирной паутине. Как и Холмс, он проявлял активность лишь на нескольких форумах, а в основном - скрывался и изолировал себя от других. Его считали аутсайдером.

Может быть, в последнем случае это обстоятельство окажется важным для следователей и экспертов: у Холмса не было друзей не только в социальной сети Facebook. Насколько известно, у него не было ни хороших знакомых, ни друзей и в реальной жизни.