Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хаос на Синае подрывает отношения Египта и Израиля

Нападение на приграничный пост свидетельствует о вакууме безопасности, который утвердился на полуострове к несчастью для еврейского государства.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кровопролитное нападение неизвестных исламистов на египетские и израильские пограничные посты на севере Синая поставила с ног на голову и так непростую систему отношений между тремя главными игроками в регионе: Египтом, Израилем и движением ХАМАС, которая де факто управляет сектором Газа.

Кровопролитное нападение неизвестных исламистов на египетские и израильские пограничные посты на севере Синая поставила с ног на голову и так непростую систему отношений между тремя главными игроками в регионе: Египтом, Израилем и движением ХАМАС, которая де факто управляет сектором Газа.

Израиль увидел в произошедшем подтверждение катастрофического сценария, по которому Синай превращается в неподконтрольную никому территорию, откуда исламисты со всего Ближнего Востока смогут наносить удары по его территории. Если угрозу со стороны палестинских радикальных групп еще можно удерживать под контролем с помощью точечных ответных мер, то присутствие исламистов на бескрайних просторах Синая открывает куда более непредсказуемые перспективы. Строительство заграждения вдоль границы с Египтом, которое должно быть завершено уже в ближайшие недели, и укрепление южного командования израильской армии стали ответом на новый расклад в регионе после 30 лет относительного спокойствия.

Тем не менее, Израиль все же надеется хоть в каком-то виде сохранить пограничные договоренности с Египтом и в этой связи воздержался от публичной критики потери Каиром контроля на Синае. Кроме того, он, по всей видимости, надеется (хотя и не слишком верит), что Египет все же примет меры для восстановления своей власти на полуострове.

В Египте же новому правительству «Братьев-мусульман» приходится иметь дело с первым посягательством на его суверенитет. Унесшее жизни 16 солдат нападение стало настоящим оскорблением, которое президент Мухаммед Мурси просто так спустить не может. В противном случае он ослабит свою позицию по отношению к Высшему совету вооруженных сил (военная хунта, которая временно взяла в руки власть после свержения Мубарака и до сих пор сохраняет за собой немалые полномочия).

Угроза для мира


«Совершившие преступление будут найдены и арестованы», - пообещал египетский лидер. К тому же, Египту нельзя упускать из вида свое общественное мнение, которое до сих пор падко на теории заговора. «Братья-мусульмане» возложили ответственность за недавнее нападение на израильскую разведку Мосад. Египетские службы безопасности в свою очередь дали понять, что некоторые из нападавших могли пробраться через границу по вырытым для этого подземным туннелям.

Египет заявил о закрытии до новых распоряжений КПП Рафах, который связывает его территорию с сектором Газа. Движению ХАМАС, которое всячески отрицает причастность палестинцев к нападению, приходится иметь дело с активизацией деятельности радикальных исламистских групп на его территории: они могут привести к новому конфликту с Израилем и ставят под угрозу хорошие отношения с «Братьями-мусульманами» в Каире.

ХАМАС тоже решили назвать Израиль организатором атаки, однако закрыл подконтрольные движению тайные туннели. В то же время начавшиеся еще несколько месяцев назад переговоры ХАМАС с новыми египетскими властями об открытии границы (оно означало бы окончание блокады палестинской территории) до сих пор не могут сдвинуться с мертвой точки.

Однако главной жертвой недавнего нападения может стать будущее отношений Израиля и Египта. Синайский полуостров сыграл ключевую роль в подписании двустороннего мирного соглашения в 1979 году. В обмен на возвращение этой огромной территории Египет стал первым арабским государством, которое признало Израиль. Израильтяне в свою очередь впервые согласились уступить захваченную у арабской страны территорию при условии демилитаризации Синая. Резкое ухудшение ситуации в этой зоне ставит под угрозу безопасность Израиля и суверенитет Египта, а также может разрушить те остатки прохладного мира, что еще сохраняются в отношениях двух стран.

«Целью нападения, безусловно, было в большей степени не убийство египетских солдат, а стремление вбить клин между Египтом и Израилем и усилить хаос в регионе… а это прямая отсылка к методам «Аль-Каиды», – написал Офер Шелах в газете «Маарив».