Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сканирование мозга определяет биологический возраст

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам ученых, сканирование мозга позволяет определить возраст с точностью до 1 года на 92%. Метод может способствовать новому пониманию таких нарушений мозговой деятельности, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Сканирование мозга может способствовать новому пониманию таких нарушений мозговой деятельности, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью. По словам ученых, метод позволяет определить возраст с точностью до 1 года на 92%.

 

 

Кажется, у нас плохие новости для тех, кто занижает свой возраст, и кому из года в год всегда 29 лет. 

 

Ученые обнаружили в мозге человека своего рода «часы, которые показывают биологический возраст» - они определяют, сколько человеку лет с точностью до одного года. 

 

По словам ученых, это открытие имеет огромное значение для медицины и позволяет получить уникальную информацию о том, какие изменения, происходят в головном мозге с течением времени.  

 

«Мы обнаружили в головном мозге своего рода «биологические часы» - биологический признак созревания или показатель взросления, который достаточно полно отражает возрастные изменения, причем независимо от каких бы то ни было имеющихся индивидуальных особенностей человека», - комментирует Тимоти Браун (Timothy Brown), работающий на медицинском факультете города Сан-Диего университета Калифорнии.      

 

Он исследовал головной мозг 885 человек в возрасте от 3 до 20 лет, используя магниторезонансную томографию (МРТ).  

 

Полученные снимки были использованы для определения 231 биологических признаков или биомаркеров анатомических элементов головного мозга, которые после их объединения позволили определить возраст человека с точностью более 92%.   

 

Как утверждают ученые, этот метод позволил значительно расширить возможности биологического анализа и получить уникальные результаты.  

 

И если раньше при использовании других методов биологического анализа пошагово исследовались несколько одинаковых биомаркеров, то при помощи нового метода ученые постарались найти способ объединения биомаркеров и продемонстрировать многомерный характер анатомии головного мозга и характерные схемы происходящих в нем возрастных изменений. 

 

По словам Брауна, ученые с огромным интересом продолжают апробацию нового метода и изучение возможностей его применения в клинической практике. 

 

«То, что мы нашли набор критериев развития мозга, которые позволяют продемонстрировать хронологический возраст человека с такой точностью, означает, что развитие мозга или, по крайней мере, некоторые анатомические аспекты его развития, регулируется более четко, чем мы предполагали раньше», - считает Браун. 

 

«Регулярность и систематичность в этом показателе зрелости мозга у нормально развивающихся детей позволяет предположить, что такие «часы» могут точно отражать еще и нарушения, сбои в развитии».  

 

Пока еще не совсем понятно, каким образом эти анатомические изменения в мозге связаны со зрелостью мозга в плане поведения человека, которое, как нам известно, не обязательно соответствует его хронологическому возрасту. 

 

Профессор Рошел Ленрут (Rhoshel Lenroot) из Австралийского исследовательского центра нейробиологии и неврологии (Neuroscience Research Australia) рассказал корреспондентам АВС, что эти исследования помогут в понимании механизмов, лежащих в основе таких нарушений развития мозга, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью и аутизм. 

 

«Перед нами стоит один из важных вопросов: связаны ли нарушения нервно-психического развития со скоростью развития мозга или же они просто являются следствием неправильного развития», - комментирует Ленрут. 

 

«Было бы чудесно, если бы мы смогли проанализировать одни и те же полученные данные и проследить этот комбинированный фенотип, эту совокупность объединенных признаков, а затем сказать «на самом ли деле они всего лишь указывают на замедленное развитие или же в них отражены какие-то изменения, нечто такое, чего не было раньше?»