Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лэнс Армстронг и Гарри Каспаров: как объяснить детям промахи их героев

© РИА Новости Илья ПиталевОдин из лидеров объединенного демократического движения «Солидарность» Гарри Каспаров
Один из лидеров объединенного демократического движения «Солидарность» Гарри Каспаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мой муж и я приучали наших четырех сыновей к двум вещам: шахматам и велосипедному спорту. Но недавно два самых выдающихся героя в этих видах спорта лишились своих пьедесталов, и мы столкнулись с необходимостью разобраться в их деятельности, а также с дефицитом того, что дети ценят больше всего – справедливости. Сначала гроссмейстера Гари Каспарова посадили в тюрьму во время общественных выступлений, а теперь семикратный победитель Тур де Франс Лэнс Армстронг, сдался под натиском обвинений в приеме запрещенных препаратов.

Норфолк, штат Вирджиния – Мой муж и я приучали наших четырех сыновей к двум вещам: шахматам и велосипедному спорту. Но недавно два самых выдающихся героя в этих видах спорта лишились своих пьедесталов, и мы столкнулись с необходимостью разобраться в их деятельности, а также с дефицитом того, что дети ценят больше всего – справедливости. Сначала гроссмейстера Гари Каспарова посадили в тюрьму во время общественных выступлений, а теперь семикратный победитель Тур де Франс Лэнс Армстронг, сдался под натиском обвинений в приеме запрещенных препаратов.

«Мам, это самая ужасная неделя в моей жизни,- сказал мой восьмилетний сын Квин, когда услышал новости о г-не Армстронге.- Он правда всех обманывал? Это отвратительно. И как он мог сдаться, если он этого не делал?» В следующую минуту он добавил: «А уже известно, отправится ли тот гроссмейстер в тюрьму за то, что он укусил полицейского?»

Для моих сыновей эти люди – герои, хотя они всегда были крайне противоречивыми фигурами. Необходимость объяснять два самых значительных – хотя и совершенно разных -  промаха этих людей за одну неделю оказалось серьезным испытанием.

Каспаров стал самым молодым чемпионом мира по шахматам в 1985 году, когда ему было 22 года и когда он одержал победу над чемпионом Анатолием Карповым. Он постоянно вел борьбу с Международной шахматной организацией из-за политических разногласий и стал активным участником выступлений против президента Владимира Путина внутри и за пределами России. Дать ответ относительно Каспарова оказалось гораздо проще, чем ответить на вопрос о Лэнсе Армстронге.

Я объяснила, что Каспаров недавно объявил, что он намеревается выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Российской шахматной федерации и бороться за эту должность со ставленником президента Владимира Путина. Каспаров рассердил Путина, после чего его внезапно арестовывают, избивают и обвиняют в совершении какого-то безумного поступка. Я думаю, что полицейского укусила собака, а не гроссмейстер. На это мой сын воскликнул: «Это же несправедливо!» Да, иногда жизнь бывает несправедливой.

Сегодня я оказалась за обеденным столом вместе с моим мужем и сыновьями – мы вместе размышляли об обстоятельствах, заставивших Армстронга принять решение о прекращении борьбы против Американского антидопингового агентства (USADA), которое может стоить ему семи титулов чемпиона Тур де Франс. На протяжении всей его карьеры его преследовали обвинения со стороны международных организаций в приеме запрещенных препаратов, и, тем не менее, его анализы на допинг всегда были чистыми. Он назвал практику  USADA «предвзятой и несправедливой». USADA – это американское квази-правительственное агентство, не имеющее практически никаких прав руководить деятельностью Международного союза велосипедистов, который поддерживает Армстронга в этой борьбе.

«Не понимаю,- сказал 17-летний Йен, который сам занимается велосипедным спортом и каждый год вместе с нами не отходит от экрана телевизора во время трансляций Тур де Франс с того момента, как он научился сидеть. - Армстронг признал, что принимал допинг?» Некоторые считают, что бездействие – это тоже действие.

В этот момент муж подскочил и сказал фразу, которая заставила меня испытать раболепный страх: «Мне все равно. Лэнс Армстронг семь раз становился победителем Тур де Франс, и каждый раз это была победа силы и выносливости, а кроме того потрясающее зрелище!»

Ничего себе! Теперь почва под ногами мамы превратилась в зыбучие пески.

Йен быстро подхватил эту мысль, объявив: «Точно! Что с того, что он принимал допинг?»

Нет! Нарушение! Родители снова объединились. Мы не поддерживаем прием запрещенных препаратов и обман.

Однако мы также не поддерживаем агентства, прибегающие к мошенничеству, создавая для защиты собственных  интересов правила, которым невозможно следовать. Мы не поддерживаем правительства – американские и иностранные – которые отнимают у людей право на свободу слова, будь то на ступенях здания суда или непосредственно в зале суда.

Международный союз велосипедистов выступил против подачи исков по обвинению в употреблении запрещенных препаратов, заявив, что это его юрисдикция. Позицию союза недавно поддержала организация USA Cycling – официальная велосипедная организация, признанная Американским олимпийским комитетом.

Будучи родителями, мы учим своих сыновей верить в своих героев, даже когда эти герои, кажется, сами теряют веру в себя.

Я вынуждена объяснять сыновьям, что правительства и их агенты могут лгать и иногда прибегают к мошенничеству, что причиняет вред невинным людям. Благодаря г-ну Путину, мне удалось объяснить моим детям, как замечательно быть американцем. Благодаря USADA мне пришлось объяснить сыновьям, что иногда наше собственное правительство (или в данном случае - квази-правительство) в вопросах справедливости ведет себя не лучше, чем правительство Путина.

И, наконец, я убедила их, что необходимо верить в то, что правда рано или поздно станет известна, мы должны верить в правосудие, справедливость и необходимость отстаивания своего мнения и мнения тех, кто сам за себя постоять не может.