Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нескромно одетые девушки избили муллу, сделавшего им замечание

© Фото : Wikipedia/ ShahmirzadИранский город Шахмирзад
Иранский город Шахмирзад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
21 августа после двух выходных по случаю празднования окончания Рамазана двумя девушками был избит имам соборной мечети ходжат-оль-ислам Сейед Али Бехешти. Поводом для нападения послужило замечание, сделанное имамом по поводу того, что одна из девушек была одета неподобающе - с нарушениями исламских норм.

21 августа 2012 года после двух выходных по случаю празднования окончания Рамазана в небольшом иранском городе Шахмирзад в провинции Семнан двумя девушками был избит имам соборной мечети ходжат-оль-ислам Сейед Али Бехешти. Поводом для нападения послужило замечание, сделанное имамом по поводу того, что одна из девушек была одета неподобающе - с нарушениями исламских норм.

Сам Бехешти рассказал, что в тот день, несмотря на свой преклонный возраст и плохое самочувствие, он все же решил отправиться на богослужение в мечеть, и по дороге встретил двух девушек, одна из которых недостаточно хорошо соблюдала нормы хиджаба. Имам вежливо указал юной особе на то, что она должна одеться скромнее, на что та заявила: «Закрой глаза!» Дальнейшие уговоры имама привели к оскорблениям и угрозам в его адрес. В конце концов, девушка схватила пожилого человека, тряхнула его, бросила на землю и стала бить его ногами, выкрикивая ругательства. Несмотря на тяжелые побои, имам все же нашел в себе силы дойти до мечети и провести намаз, после чего он потерял сознание и очнулся только в местной больнице. Там ему сделали рентген и другие анализы, а затем в связи с тяжелым состоянием перевели в центральную больницу провинции, где он пролежал три дня. В результате врачи поставили диагноз - травма позвоночника, и прописали больному постельный режим. Между тем, девушек опознал один из прихожан мечети, случайно оказавшийся вместе со своей женой на месте преступления.

Читайте также: Женщины в авангарде исламского пробуждения

В настоящее время для приема пищи и выполнения всех других естественных потребностей Бехешти вынужден пользоваться помощью своей супруги. Имам находится в крайне тяжелом состоянии и едва способен вести беседу. Однако он сказал корреспондентам, что вера в то, что он совершил богоугодное дело, помогает ему превозмогать боль, и он согласен с карательными мерами властей против избивших его девушек, подчеркивая при этом необходимость контролировать соблюдение женщинами хиджаба. На вопрос о том, намерен ли имам и в будущем делать замечания по поводу нарушения исламской одежды для женщин, он ответил, что это - долг каждого.