Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские исламисты намеревались ехать в Сирию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задержанные французской полицией 6 октября исламисты намеревались ехать в Сирию, чтобы присоединиться к группе местных джихадистов. Парижская прокуратура сообщила, что двое из 12 задержанных исламистов занимали в группировке серьезные посты и были связаны с глобальной сетью террористических организаций.

Задержанные французской полицией 6 октября исламисты намеревались ехать в Сирию, чтобы присоединиться к группе местных джихадистов. Об этом 11 октября во время пресс-конференции заявил прокурор Парижа Франсуа Молен, — сообщает агентство «Франс-пресс».

Парижская прокуратура сообщила, что двое из 12 задержанных исламистов занимали в группировке серьезные посты, так были связаны с глобальной сетью террористических организаций: один был посредником между группой французских исламистов и джихадистами, а второй, по сведениям полиции, несколько раз ездил в Египет и Тунис. Личности многих из задержанных уже были известны французской полиции, так как ранее они были замешаны в делах о перевозке наркотических веществ.

Семь подозреваемых должны будут предстать перед судебным следователем по антитеррористическим делам, а остальные пятеро без предъявленного обвинения были отпущены на свободу.

Читайте также: Исламистская угроза во Франции исходит изнутри?


Прокурор Франсуа Молен сообщил прессе, что в результате обыска, проведенного в восточном пригороде Парижа Торси, полицейские обнаружили коробку с оружием, набором химических веществ и деталей, которые обычно используются при изготовлении самодельных взрывных устройств. По данным полиции, эта коробка принадлежит 25-летнему Жереми Байи. Он был задержан в субботу утром в Торси, в подъезде собственного дома по возвращении из мечети.

Ссылаясь на источники в полиции, агентство «Франс-пресс» сообщает, что Жереми Байи участвовал в тренировочных лагерях для террористов за рубежом. Жереми Байи вывел французскую полицию на главного подозреваемого — 33-летнего Жереми-Луи Сиднея, который был убит в прошлую субботу в ходе антитеррористического рейда в Страсбурге.

Напомним, что в 6 октября полиция Франции ликвидировала подпольную исламистскую группировку, задержав 12 человек. Прокурор Парижа сообщил, что пятеро исламистов, в том числе и Жереми-Луи Сидней, подозреваются в организации теракта против еврейского магазина кошерных продуктов в парижском пригороде Сарселль.