Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Иордании была объявлена тревога после ликвидации связанной с «Аль-Каидой» террористической сети, которая намеревалась провести целую серию терактов в торговых центрах и дипломатических представительствах по всему королевству. Власти сообщили о задержании 11 членов террористической ячейки (все – граждане Иордании), которым удалось пересечь границу с Сирией.

В Иордании была объявлена тревога после ликвидации связанной с «Аль-Каидой» террористической сети, которая намеревалась провести целую серию терактов в торговых центрах и дипломатических представительствах по всему королевству.

В воскресенье власти сообщили о задержании 11 членов террористической ячейки (все – граждане Иордании), которым удалось пересечь границу с Сирией. При себе у них обнаружили «оружие, автоматы, минометы и планы зданий, в которых они намеревались провести теракты», – отметил министр информации Самих Мааитах.

Все 11 человек относятся к салафитскому течению. С помощью интернета они поддерживали связь с экспертами по взрывчатым веществам из иракской «Аль-Каиды», некоторые из которых сегодня борются с режимом Башара Асада в Сирии.

Читайте также: Лагеря террористов в Сирии

В числе запланированных акций значились теракты в двух торговых центрах и в зажиточном квартале Аммана. В понедельник в прессе появилась информация об обрушении потолка в одном из торговых центров, однако причиной тому был несчастный случай, а не теракт. Как бы то ни было, в Аммане приняли серьезные меры безопасности: так, например, в городе и в аэропорту были установлены контрольно-пропускные пункты.

Кроме того, в апреле и июне при попытке проникнуть в Сирию были задержаны по меньшей мере десять исламистских боевиков. Иордания всегда служила для них чем-то вроде транзитной территории: раньше они направлялись в Афганистан и Ирак, а сегодня – в Сирию. Лидер иракской «Аль-Каиды» Абу Мусаб аз-Заркави сам был иорданцем по происхождению. Двое его двоюродных братьев недавно были задержаны по возвращении из Сирии. Рано или поздно Дамаск может попытаться отомстить за эти проникновения на его территорию.

В 2005 году в Иордании была организована целая серия терактов в гостиницах, в результате которых погибли 60 человек. Таким образом, аз-Заркави пытался отомстить отправившим его на время за решетку иорданским спецслужбам, которые затем начали сотрудничать с ЦРУ и помогли американцам выследить террориста в Ираке, где его убили полгода спустя.

Также по теме: Трансформации и война на Ближнем Востоке

С учетом кризиса в соседней Сирии иорданские спецслужбы последние несколько месяцев стоят на ушах. В конце июня они опасались, что смертники могут нанести удар по иностранным представительствам в королевстве. Сотрудники иорданской разведки предупредили об этом некоторых представителей международного сообщества.

Амман опасается, что ему придется расплачиваться за сирийский конфликт. Король Абдалла ведет себя предельно осторожно. Его официальные заявления говорят о жесткой позиции по отношению к Башару Асаду, однако в частном порядке монарх высказывается гораздо сдержаннее. Так, например, он выступает против поставок оружия повстанцам, которого добиваются Саудовская Аравия и Катар. Абдалла беспокоится, что это оружие может оказаться в руках исламистов, которые после свержения власти в Дамаске могут объединиться с иорданскими фундаменталистами.