Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Pussy Riot - премию Мартина Лютера?

© Фото : ru.wikipedia/ Игорь МухинРоссийская феминистская панк-рок-группа Pussy Riot
Российская феминистская панк-рок-группа Pussy Riot
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как квалифицировать акцию российской панк-группы в храме Христа Спасителя - как богохульство или как мужественный протест против политики Путина? Об этом сейчас спорят в Германии политики и теологи.

Как квалифицировать акцию российской панк-группы в храме Христа Спасителя - как богохульство или как мужественный протест против политики Путина? Об этом сейчас спорят в Германии политики и теологи.

Началась эта острая дискуссия в Виттенберге, маленьком городке в федеральной земле Саксония-Анхальт, в котором немецкий реформатор христианства Мартин Лютер (Martin Luther) в 1517 году прибил гвоздями к двери дворцовой церкви свои 95 тезисов с критикой традиций католической церкви. Рим обвинил монаха в ереси, но тот от своих убеждений не отказался и стал основателем Евангелической лютеранской церкви. В честь Мартина Лютера Виттенберг регулярно присуждает премию «За бесстрашное слово». И вот в этот раз городской совет предложил сделать ее лауреатом российскую панк-группу Pussy Riot.

Начало дискуссии положил никто иной, как Фридрих Шорлеммер (Friedrich Schorlemmer). Бывший гэдээровский правозащитник и теолог из Виттенберга сравнил акцию Pussy Riot с «богохульством». Между тем, в свое время евангелическая церковь нередко становилась приютом для представителей оппозиционного движения в ГДР. Сегодня же Шорлеммер пишет, что участницы Pussy Riot выбрали для своего «постыдного выступления» неправильное место и неправильную форму, «зная, что тем самым задевают чувства верующих».

Читайте также: Папа солидарен с православными по поводу Pussy Riot

Критики осуждают «дерзкую выходку»


Член комиссии по диалогу Евангелической церкви Германии с Московским патриархатом РПЦ Зигфрид Каспарик (Siegfried Kasparick) также усматривает в этой акции оскорбление религиозных чувств верующих и высказывается против номинации Pussy Riot. В интервью газете Mitteldeutsche Zeitung он заявил, что такой поступок - это «все равно как если бы молодые люди ворвались в синагогу, оскорбили раввина, а потом оказались номинированными на премию».

Сравнение с антисемитскими выходками, конечно, хромает. Но тем не менее критика моральных тяжеловесов оказалась действенной. 10 ноября жюри будет решать, кто получит лютеранскую премию размером в 10 тысяч евро. Депутат от ХДС Франк Шойрель (Frank Scheurel) заявил, что в оставшиеся дни члены его фракции и представители гражданского альянса в городском совете Виттенберга сделают все, чтобы аннулировать номинацию российской панк-группы. Он считает ее перформанс «дерзкой выходкой», за которую, как заявил Шойрель, «и в Германии предусмотрено справедливое наказание, которое и понесли эти дамы».


Также по теме: Лимонов - Pussy Riot расплачиваются за дерзость в суде

Пример Лютера


Вместе с тем, премия «За бесстрашное слово» присуждается ведь не добропорядочным и послушным гражданам. 16 немецких лютеранских городов, в которых жил и работал великий реформатор, каждые два года награждают ею людей, которые, проявляя гражданское мужество, выступают против политических и общественных непорядков. Так, как в свое время поступил Лютер - о чем и говорится в описании премии. Премию эту присуждает не церковь, однако, в центре дискуссии оказались именно религиозные чувства.

«К сожалению, и на Западе богохульство как преступление снова стало темой дня. Я не могу в это поверить! Это непостижимо!» – написала поэтесса и лауреат Нобелевской премии в области литературы Эльфрида Елинек (Elfriede Jelinek) вскоре после осуждения участниц Pussy Riot. Ведь, в конце концов, напоминает она, критические и даже клеветнические высказывания в адрес религий и в Германии, и в большинстве европейских стран находятся под охраной права на свободу мнений.

Такой точки зрения придерживается и профессор теологии из Йены Мануэль Фогель (Manuel Vogel). Он считает неправильным подменять вопрос эстетической приемлемости вопросом о том, что разрешает церковь. Мартин Лютер, отмечает Фогель, тоже пользовался довольно грубой лексикой. Обвинение же в богохульстве профессор называет «убийственным», так как «религиозные чувства не являются априори неприкосновенными».

Читайте также: Вернер Шульц - Pussy Riot вполне достойны премии Сахарова

Бурные дискуссии

Вместе с другими христианами и единомышленниками из Германии, Франции и Польши Фогель написал открытое письмо в защиту девушек из Pussy Riot. «Шорлеммер говорит, что вы осквернили самое святое, - указывается в письме. - На самом же деле вы действовали во имя самого святого - во имя своих сограждан, прав человека, свободы, справедливости и демократии». Даже Иисус, добавляет Фогель, буянил в иерусалимском храме в знак протеста против коммерциализации церковной службы и показной набожности.

Хайнер Гайслер (Heiner Geißler) - убежденный католик и бывший генеральный секретарь ХДС - придерживается такого же мнения и даже считает, что «Иисус был бы на стороне девушек». А заместитель председателя Совета сотрудничества ЕС - Россия в Европарламенте Вернер Шульц (Werner Schulz) указал на тот факт, что панк-группа Pussy Riot уже стала лауреатом премии мира «Леннон-Оно», правозащитной организации Amnesty International и Йоко Оно - вдовы Джона Леннона. Вручение премии «За бесстрашное слово» состоится в апреле 2013 года в Айслебене - городе, в котором родился Мартин Лютер.