Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведам нужен ваш мусор

© AFP/ ROBERTO SALOMONEМусорная свалка
Мусорная свалка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не ограничиваясь «Аббой», шведы двинулись к новым вершинам славы. Эта небольшая скандинавская страна бьет рекорды ...по отходам. Шведская программа по выработке энергии из мусора оказалась чрезвычайно успешной, но в последнее время успеху препятствует одна неожиданная проблема: шведам просто не хватает мусора.

Не ограничиваясь «Аббой», шведы двинулись к новым вершинам славы. Эта небольшая скандинавская страна бьет рекорды ...по отходам. Шведская программа по выработке энергии из мусора оказалась чрезвычайно  успешной, но в последнее время успеху препятствует одна неожиданная проблема: шведам просто не хватает мусора.

По данным шведского управления по утилизации отходов, в стране на свалках хранится всего четыре процента мусора. Благодаря эффективно действующей системе превращения отходов в возобновляемый источник энергии, Швеция недавно начала импортировать около 800000 тонн мусора из других стран.

Норвегия сегодня платит Швеции, чтобы та забирала ее мусор. А теперь Швеция нацелилась на Болгарию, Румынию и Италию как на будущих экспортеров отходов. Об этом PRI сообщила Катарина Остлунд (Catarina Ostlund), занимающая должность старшего советника шведского ведомства по защите окружающей среды. Эти страны занимаются захоронением отходов, хотя данный метод исключительно неэффективен и наносит вред окружающей среде.

Читайте также: Роботы скоро будут очищать от мусора ваши города


Швеция является лидером в утилизации отходов, но ее примеру следуют немногие. В нашем мире почти 70% глубоководных морских животных и рыб в Северном Ледовитом океане находятся в контакте с человеческим мусором, - таким, как целлофановые пакеты и пивные бутылки. В США, где согласно данным Агентства по защите окружающей среды, только в 2010 году образовалось 250 миллионов тонн мусора, утилизации подвергается лишь 34 процента отходов.

Швеция вырабатывает из мусора электроэнергию для 250000 домов и тепловую энергию для пятой части систем центрального отопления. Ее заводы по сжиганию отходов позволяют заглянуть в будущее, когда страны смогут зарабатывать на своих отходах, а не просто сбрасывать их в океан или закапывать в землю на свалках.

«Я бы сказала, что в будущем эти отходы окажутся еще более ценными, - говорит Остлунд. - Так что возможно, у вас появится возможность продавать свой мусор, так как в мире возникнет дефицит ресурсов».

Оставим это скандинавам - может, они даже мусор сделают модным.