Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент, бизнес и конкурентоспособность экономики Франции

Как повысить конкурентоспособность экономики Франции в условиях кризиса? Этому вопросу посвящают свои центральные материалы основные французские газеты.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Предприниматели вступают в борьбу с левым большинством», - пишет на первой полосе газета «Либерасьон». В течение ближайших 2 лет бизнес ждет от правительства Франции снижения социальных отчислений на 30 миллиардов евро. Компенсировать бюджетные потери предприниматели предлагают за счет повышения НДС, а также дополнительного сокращения расходов бюджета.

Издания возвращаются к призыву, с которым в минувшие выходные обратилась к правительству Французская ассоциация частных предприятий. Она объединяет ведущие компании Франции, которые определяют индекс парижской биржи. От правительства социалистов и президента Франсуа Олланда бизнес потребовал решительных мер для повышения конкурентоспособности экономики. Крупные компании требуют решительного снижения стоимости рабочей силы во Франции, снижения налога на предприятия, а также нового сокращения расходов госбюджета.


«Предприниматели вступают в борьбу с левым большинством», - пишет на первой полосе газета «Либерасьон». В течение ближайших 2 лет бизнес ждет от правительства Франции снижения социальных отчислений на 30 миллиардов евро. Компенсировать бюджетные потери предприниматели предлагают за счет повышения НДС, а также дополнительного сокращения расходов бюджета.

Читайте также: Президент Олланд дал интерьвью RFI перед африканским саммитом в Киншасе

«Между президентом Олландом и предпринимателями растет взаимное непонимание», - предупреждает «Фигаро» в центральном заголовке своего экономического раздела. На словах Олланд выражает готовность к диалогу с бизнесом, обещает прислушаться к проблемам предпринимателей, которые до сих пор ждут от президента конкретных решений, - отмечает «Фигаро». Эти решения Олланд пообещал принять уже в ноябре месяце – после того, как специальный доклад по проблемам экономики и необходимым реформам представит президенту бывший руководитель Национального общества железных дорог и авиакосмического концерна EADS Луи Галлуа.



«Либерасьон» признает серьезность кризиса в отношениях бизнеса и левого правительства Франции. Опасения предпринимателей вызвала как предвыборная компания Франсуа Олланда, так и первые экономические меры новой власти. Это и подоходный налог в 75% для самых богатых французов, и повышение налогов на 7 млрд. евро, и отказ социалистов от решения экс-президента Саркози повысить НДС, снизив одновременно для бизнеса социальные отчисления на 13 млрд. евро.

Также по теме: Министр образования Франции высказался за легализацию легких наркотиков

Проблема конкурентоспособности французской экономики – центральная тема и католической газеты «Круа». «От шоковой терапии - к пакту конкурентоспособности», - под таким заголовком первой полосы издание рассказывает о диалоге между правительством и бизнесом. И власти, и предприниматели согласны с необходимостью снижать стоимость рабочей силы во Франции. Разногласия сохраняются в вопросе о темпах реформ. Бизнес выступает за шоковую терапию и масштабное, быстрое сокращение социальных выплат. Власти хотят избежать резких реформ: решительное сокращение налогового бремени для бизнеса нужно компенсировать повышением НДС на товары и услуги. Такая шоковая терапия в кризисных условиях может больно ударить по покупательной способности французов и – в конечном итоге – по всей экономике и производству, - пишет «Круа». Снижение налоговой нагрузки правительство намерено растянуть по времени. К тому же, восстановление конкурентоспособности не обеспечить лишь снижением стоимости рабочей силы. Для повышения привлекательности французских товаров необходимо поощрять научно-исследовательские разработки и инновации. Именно этим, а не только снижением стоимости рабочей силы, Германия завоевала рынки для своего экспорта, - отмечает «Круа».

Об остроте проблемы конкурентоспособности французской экономики газета напоминает, приводя неутешительную статистику. За последние 20 лет доля Франции в мировой торговле сократилась вдвое – с 6,2% до 3,6%. Еще в 2000 году французский экспорт составлял 16% от общеевропейского, сейчас – всего 13%. За 10 лет число французских предприятий-экспортеров сократилось на 15%, - отмечает газета «Круа».