Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прочему Олланд расширяет партнерство с Саудовской Аравией?

© REUTERS / Saudi Press Agency/HandoutФрансуа Олланд и принц Сальман бен Абдель Азиз
Франсуа Олланд и принц Сальман бен Абдель Азиз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя саудовские лидеры и предпочитают молчать об этом на публике, они буквально «мечтают» о том, чтобы американцы разбомбили иранские объекты. В то же время они не хотят, чтобы Израиль в одиночку взял на себя выполнение этой задачи: так им не придется поддерживать удары со стороны государства, к которому у ваххабитских движений есть более чем серьезные претензии… Комментарии читателей Le Figaro.

На встрече с Франсуа Олландом, которая состоялась в воскресенье во дворце в Джедде, король Саудовской Аравии смог лично убедиться в том, что в стиле президента Французской Республики произошли значительные перемены. Причем жаловаться на это близким монарха едва ли приходится. Дело в том, что на смену гиперактивному лидеру пришел президент, в речах которого звучат нотки радикального социализма на манер столь любимого аравийцами Жака Ширака.

«Старому мудрецу» (ему сейчас 89 лет) из Саудовской Аравии было непросто наладить отношения с беспокойным Николя Саркози. Абдалла называл его «горячим и ретивым конем, которому, как и всем чистокровным скакунам, нужно сначала смириться с поводьями, чтобы обрести равновесие». Хотя бурная деятельность Саркози вызывала у него «интерес», а Франция в 2009 году (в отличие от американских союзников) предоставила ему спутниковые снимки из зоны конфликта на севере соседнего Йемена, где его армия сошлась с вооруженным восстанием шиитского толка, Саркози очень быстро навлек на себя недовольство аравийцев несколькими неловкими жестами (сидел так, что окружающим были видны подошвы его ботинок, отказался пить арабский кофе, что является традицией гостеприимства среди бедуинов…). Никто не сомневается, что Франсуа Олланд сможет услышать своих советников. Все это очень важно в этом регионе, где до сих пор чрезвычайно сильны традиции, а соблюдение кодексов позволяет облегчить переговорный процесс.

С приходом Франсуа Олланда Франция «уделит в своей ближневосточной политике чуть больше места Саудовской Аравии и чуть меньше - Катару». Его появление в Джедде (первая поездка среди всех стран региона, пусть даже он и пробыл там всего несколько часов) наглядно свидетельствует о переменах в курсе.

После президентского срока Саркози, во время которого четко прослеживалось сближение между Францией и Катаром, социалистическая власть намеревается вновь поставить Эр-Рияд на центральное место в своей региональной политике. «Катаризация» внешней политики Франции на Ближнем Востоке вызвала раздражение в Саудовской Аравии, которая до сих пор посматривает свысока на кипучую активность крошечного соседа. Охладели двусторонние отношения и после прошедшего в ущерб аравийцам сближения Парижа и Дамаска в 2008 году, хотя годом позднее Эр-Рияд и сделал то же самое.

После избрания Франсуа Олланда у саудовских принцев возникли вполне оправданные вопросы насчет новой социалистической власти. Идущие из Парижа сигналы придали им уверенности, как и визит в Елисейский дворец сына короля Мутаиба, который занимает пост командующего национальной гвардией. В вопросах Ирана и Сирии, которые являются приоритетными для саудовской дипломатии, в позиции Франции прослеживается преемственность.

Чрезвычайная жесткость Франции по поводу ядерных устремлений Тегерана не может не радовать Саудовскую Аравию, которую беспокоит подъем шиитских течений на ее собственной территории и в обществах других арабских государств. Кроме того, Париж и Эр-Рияд разделяют опасения насчет того, что американцы и иранцы могут за их спинами договориться по ядерной проблеме. Хотя саудовские лидеры и предпочитают молчать об этом на публике, они буквально «мечтают» о том, чтобы американцы разбомбили иранские объекты. В то же время они не хотят, чтобы Израиль в одиночку взял на себя выполнение этой задачи: так им не придется поддерживать удары со стороны государства, к которому у ваххабитских движений есть более чем серьезные претензии…

Что касается Сирии, Париж и Эр-Рияд настаивают на отстранении Башара Асада от власти. Отличия - лишь в средствах. Саудовская Аравия настаивает на массовом вооружении мятежников, которое позволит изменить соотношение сил в стране. Франция считает такую инициативу опасной, однако старается не делать на этом слишком сильный упор… Тем более, что Франсуа Олланд и его советники прекрасно понимают, что восстановление Сирии после ухода Асада невозможно без денег из стран Персидского залива, то есть - в первую очередь, Саудовской Аравии и Катара.

Как бы то ни было, саудовское руководство стремится придерживаться прагматичной позиции по поводу Франции. Хотя ему и не слишком нравился Николя Саркози, стоит отметить, что экономические связи двух стран заметно укрепились за последние годы (Airbus, самолет-заправщики, Véolia и т.д.). Хотя Alstom и не смог заполучить контракт на строительство высокоскоростной железнодорожной линии Мекка-Медина (он достался более искушенным в искусстве лоббирования испанцам), до конца года должны быть подписаны и другие соглашения, в том числе - Sawary 1 о модернизации четырех фрегатов. Далее, весной будет заключен контракт Sawary 2 (в общей сложности на 1,3 миллиарда евро). Кроме того, уже сейчас ведутся переговоры о Sawary 3. В таком непростом и длительном диалоге «политический фактор» всегда может стать важным стимулом. Таким образом, визит Франсуа Олланда в Джедду можно считать четким сигналом. К тому же, нельзя забывать, что Саудовская Аравия – это рынок с 25 миллионами потребителей. В отличие от всего лишь 2 миллионов в Катаре…

Комментарии читателй:

bernard:
Так, собирается ли нормальный президент говорить о правах человека? О Смертной казни? О Правах Женщин? НЕТ!!!!

bernardo del carpio:
Сегодня в жилом квартале Дамаска произошел теракт, который совершили друзья Олланда, Фабиуса, Леви и им подобных. В результате погибли десять мирных жителей, около ста были ранены, и был нанесен огромный ущерб. Но на сайте Le Figaro вы об этом ничего не увидите. Ни единого слова, сообщения или официального заявления с осуждением теракта. Понятное дело, по мнению мейнстримовых СМИ и французского политического класса, сирийцы совершенно не заслуживают сострадания. Если это не расизм, то что?

Davoud / David:
Браво, уважаемый президент Олланд

Вы так замечательно отстаиваете французскую мораль в отношениях с нашими арабскими друзьями. Да, вы, безусловно, человек убеждений, у нас нет в этом ни капли сомнений. Да, ваша жесткость по отношению к некоторым другим государствам подчеркивает связность вашей борьбы. Как вы и говорили, вы обязались выступить за равенство мужчин и женщин. Мои поздравления! Так, давайте же, я помогу вам сформулировать ваш посыл: «Да здравствует Саудовская Аравия!», «Да здравствует такая модель будущего для Франции и Европы!», «Да здравствует место женщин в Саудовской Аравии!» Господин Олланд, ваш пример вдохновляет меня: «Да здравствуют люди твердых убеждений, такие как вы!»