Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остановим запуск северокорейских ракет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Корея объявила о запуске спутника в период между 10-22 декабря. Это не что иное, как повторный запуск баллистической ракеты дальнего действия после потерпевшего неудачу пуска в апреле этого года. Это прямое нарушение резолюции Совета безопасности ООН, подрывающее мир и безопасность во всем регионе. Этого ни в коем случае нельзя допускать.

Северная Корея объявила о запуске спутника в период между 10-22 декабря. Это не что иное, как повторный запуск баллистической ракеты дальнего действия после потерпевшего неудачу пуска в апреле этого года. Это прямое нарушение резолюции Совета безопасности ООН, подрывающее мир и безопасность во всем регионе. Этого ни в коем случае нельзя допускать.

Япония, США и Южная Корея должны объединиться и создать международную коалицию, чтобы остановить запуски ракет и потребовать от Китая, в котором сменилось правительство, повлиять на Северную Корею.

Не исключено, что запуск был намечен в преддверии выборов, которые будут проходить и в Японии, и в Южной Корее, поэтому естественно, что правительство Ноды отложило переговоры с Сеулом и отдало приказ силам самообороны подготовить меры предупреждения с помощью средств противоракетной обороны.

Прошлый запуск привел к большому переполоху в Японии из-за ошибок в системе оповещения и высказываний чиновников, в результате чего доверие граждан было потеряно, подобные ошибки больше не должны повториться. Необходимо быстрее наладить систему тотального перехвата для защиты безопасности граждан и территории.

Из заявления Северной Кореи следует, что траектория полета ракетоносителя от полигона пуска (северо-западный район Тончхан-ри) через территории Окинавы и Филиппин будет идентична апрельской. Исходя из того, что и сама ракета - это обновленная модель той же «Тэподон-2», нужно учитывать риск возможного падения обломков и нанесения ущерба территориям близлежащих стран и на этот раз.

Ранее Совет безопасности ввёл санкции по баллистическим ракетам и ядерному оружию в отношении КНДР, эти резолюции запрещают «любые запуски».  Нынешний лидер Ким Чен Ын никак не отреагировал на этот запрет, он собирается проводить испытания уже во второй раз и не показывает намерений следовать букве международного закона еще в большей мере, чем предыдущий режим. Что и говорить, теперь структура продления своей жизни путем угрозы мировому сообществу - налицо.

На этот раз к выборам в США и Китае добавились выборы лидеров Японии и Республики Корея. Всем имеющим отношение к этому вопросу странам необходимо срочно начинать действовать в двух направлениях: предотвращение запусков и подготовка к непредвиденным ситуациям. Японии, США и Корее нужно привлечь к участию Китай и Россию, поставить перед Китаем вопрос о выгоде занимаемой новым правительством Си Цзиньпина позиции по отношению к КНДР.

Кроме того, необходимо повысить эффективность в подготовке противоракетного перехвата путем тесного сотрудничества с США в совместных операциях, таких, как дислокация кораблей «Иджис» и обмен информацией.

В прошлый раз после предупреждения оставался один месяц, и силы самообороны успели развернуть противоракетные комплексы Патриот (ПАК-3) на Окинаве и Миякодзиме, но на этот раз все опасаются того, что времени не хватит.

Премьер-министр Нода на заседании Парламента отдал ожидаемое распоряжение министерству самообороны и другим ведомствам находиться в полной готовности: «Мы не должны оставлять пробелов в обеспечении безопасности», - сказал он. Но на этот раз Нода должен подробнее разъяснить ситуацию населению и развеять все страхи и недоверие.

Оппозиционные партии, несмотря на предвыборную борьбу, должны объединить усилия и помогать по мере возможности обеспечивать безопасность и оборону страны. Также ждем расширения дискуссии об ужесточении и повышении эффективности санкций по отношению к КНДР.