Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское предложение 1992 года о возврате островов было решительно отвергнуто

© коллаж ИноСМИФлаги Японии и России
Флаги Японии и России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1992 году Россия тайно предложила вернуть Японии два из четырех островов, находящихся севернее Хоккайдо, сделав это перед заключением мирного договора, а о судьбе остальных двух островов провести переговоры. Однако в Токио это предложение отвергли. Об этом сообщил отставной высокопоставленный дипломат.

В 1992 году Россия тайно предложила вернуть Японии два из четырех островов, находящихся севернее Хоккайдо, сделав это перед заключением мирного договора, а о судьбе остальных двух островов провести переговоры. Однако в Токио это предложение отвергли. Об этом сообщил отставной высокопоставленный  дипломат.

Кадзухико Того (Kazuhiko Togo), возглавлявший японскую делегацию на переговорах о четырех островах до конца 1991 года, будучи руководителем отдела Советского Союза в Министерстве иностранных дел, заявил недавно в интервью, что Москва предлагала вернуть Японии остров Шикотан и группу островов Хабомаи до заключения мирного договора об официальном завершении Второй мировой войны, а потом решить вопрос о суверенитете над Итурупом и Кунаширом.

Все четыре острова были захвачены Советским Союзом в конце войны.

По словам Того, это предложение устно озвучил тогдашний министр иностранных дел России Андрей Козырев своему японскому коллеге Митио Ватанабэ (Michio Watanabe) во время переговоров в Токио в марте 1992 года. Ватанабэ, занимавший пост министра с 1991 по 1993 год, умер от рака в 1995 году в возрасте 72 лет.

Того не присутствовал на тех переговорах между Козыревым и Ватанабэ, однако сказал, что узнал об этом предложении из одного дипломатического документа.

Он назвал этот шаг «максимальной уступкой» со стороны России, так как в двустороннем соглашении от 1956 года говорится, что Шикотан и Хабомаи будут возвращены Японии после подписания двумя сторонами мирного договора. Однако Япония отвергла это предложение, так как в нем не было гарантий возврата всех четырех островов, сказал Того.

Высказывания Того, который также возглавлял в МИДе бюро по делам Европы и Океании и бюро договоров, могут повлиять на запланированные переговоры между Токио и Москвой, цель которых - найти выход из тупика в этом давнем территориальном споре.

Согласно предложению от 1992 года, Шикотан и Хабомаи предполагалось вернуть под контроль Японии после того, как Москва и Токио обсудят сроки и процедуру их передачи. Далее планировалось провести переговоры о том, как наилучшим образом осуществлять управление Кунаширом и Итурупом, а также заключить двусторонний мирный договор.

Того считает этот шаг крупной уступкой со стороны Москвы, так как после распада Советского Союза в 1991 году ее политическое влияние пошло на убыль. По его словам, данный шаг показывает, что Россия, очевидно, придавала «большое значение связям с такой мощной экономической державой, как Япония».

Однако спор продолжался, и в ноябре 2010 года двусторонние связи еще больше ухудшились, когда президент Дмитрий Медведев совершил беспрецедентную поездку на Кунашир. Нынешний российский президент Владимир Путин выражает стремление разрешить эту проблему.