Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мошенник, одурачивший целую страну

Артуру Баптисте да Силве грозит уголовное преследование за то, что он сфальсифицировал свою «карьеру» экономического эксперта

© Фото : Fotolia, Klaus SchneiderГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший консультант президента, бывший советник Всемирного банка, финансовый исследователь ООН и преподаватель американского вуза Артур Баптиста да Силва со своими нападками на меры жесткой экономии в Португалии заработал себе в прошлом году славу героя СМИ. Единственная проблема заключается в том, что этот 61-летний респектабельный мужчина в очках ни на одном из вышеуказанных постов не работал.

Бывший консультант президента, бывший советник Всемирного банка, финансовый исследователь ООН и преподаватель американского вуза Артур Баптиста да Силва (Artur Baptista da Silva) со своими нападками на меры жесткой экономии в Португалии заработал себе в прошлом году славу героя СМИ.

Единственная проблема заключается в  том, что этот 61-летний респектабельный мужчина в очках ни на одном из вышеуказанных постов не работал. Оказывается, это отбывавший тюремный срок мошенник с поддельными документами. А поскольку он весьма эффектно одурачил и ввел в заблуждение португальское общество, ему могут скоро снова предъявить обвинения в мошенничестве.

Превращение Баптисты да Силвы в популярную фигуру, интервью у которой стремился получить каждый, началось в апреле прошлого года, когда он появился в главном благотворительном центре страны, Academia do Bacalhau. Он пришел туда с толстой пачкой визиток, которые, как оказалось позже, были липовыми, а также с солидно звучащим трактатом под названием «Рост, неравенство и бедность. Заглядывая за грани среднего», который он «позаимствовал» в интернете у его автора, сотрудника Всемирного банка.

Работа "Московской межбанковской валютной биржи" (ММВБ)


Читайте также: США ищут мошеника, под видом дипломата переправлявшего Porsche в Россию

В то время Баптиста да Силва также утверждал, что является профессором социальной экономики, преподающим в Милтон-колледже. На самом деле, этот частный университет в американском штате Виконсин закрылся еще в 1982 году. Он также заявил, что руководит исследовательским проектом ООН на тему последствий рецессии в странах южной Европы. Как говорят некоторые репортеры, он даже пытался выдать себя за бывшего советника португальского президента Жорже Сампайо (Joaio Sampaio) и консультанта Всемирного банка.

Имея столь впечатляющее резюме, Баптиста впоследствии обрушился с критикой в адрес португальского правительства по поводу далеко идущих мер жесткой экономии и начал озвучивать мрачные предупреждения о том, что ООН планирует предпринять против них какие-то действия. Это нашло отклик среди населения страны, столкнувшегося с серьезными финансовыми трудностями.

Как пишет испанская газета El País, его блестящие комментарии во время дебатов в Международном клубе - так называется престижная культурная и общественная организация в Лиссабоне - были встречены громоподобными аплодисментами, переросшими в овацию вставшего зала.

Затем в своем интервью на две страницы, данном еженедельной газете Expresso в середине декабря, Баптиста да Силва продолжил осуждать политику правительства. За этим последовало интервью на радиостанции TSF, появление Баптисты на популярных теледебатах и на широко освещаемых в СМИ встречах с лидерами профсоюзов, где он давал им рекомендации по экономической политике.

Также по теме: Мародеры и мошеники летят на огонь пожаров

Однако в пенитенциарной системе страны сокамерники Баптисты да Силвы встретили его внезапное появление в рядах интеллектуальной элиты с изумлением. Бывший одноклассник Баптисты адвокат Рикардо Са Фернандеш (Ricardo Sa Fernandes), несколько лет назад посещавший одного своего клиента в тюрьме, повстречал там новоявленного ученого и профессора, который сидел тогда в камере за мошенничество и подлог. Он рассказал об этом журналу Visao, заявив, что когда увидел осужденного мошенника на телевидении, его «потрясла способность этого человека оставить позади всю свою прошлую жизнь».

Возмездие наступило, когда ООН в прошлом месяце подтвердила одному португальскому телеканалу, что Баптиста на эту организацию не работает, причем даже в качестве волонтера, о чем позднее заявлял мошенник. СМИ начали свое журналистское расследование, в ходе которого удалось узнать и о его тюремной отсидке, и о поддельных университетских званиях. Правда, утверждения Баптисты да Силвы о том, что он изучал экономику, категорически опровергнуть не удалось.

Опубликовав пресс-релиз с резкими высказываниями в адрес бывших друзей-журналистов и коллег из-за начатой ими «охоты на ведьм», как выразился Баптиста, он исчез из поля зрения публики. Появились сообщения о том, что Баптиста находится под следствием, и что полиция обвиняет его в мошенничестве и подлоге.

Между тем, средства массовой информации продолжают поиски столь же выразительной, яркой и харизматичной замены критику государственной экономической политики. Но пожалуй, теперь они уже с опаской будут смотреть на людей со столь солидной научной биографией.