Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин оправдывает советское вторжение в Финляндию в 1939-м

© CC0 / Public DomainСолдат финской армии, 1940 год
Солдат финской армии, 1940 год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин оправдал вторжение Советского Союза в Финляндию в 1939 году, предоставив веские доводы тем финнам, которые хотели бы видеть вступление своей страны в НАТО.

Президент России Владимир Путин оправдал вторжение Советского Союза в Финляндию в 1939 году, предоставив веские доводы тем финнам, которые хотели бы видеть вступление своей страны в НАТО.

Накануне российский лидер на встрече с членами Общества военной истории России сказал, что СССР, вторгнувшись в Финляндию, пытался исправить допущенные во время коммунистической революции 1917 года просчеты.

Читайте также: КП Финляндии не позволила опубликовать доклад о финских жертвах Сталина

После заявления, что он не намеревался давать оценку советско-финской войне, после которой Финляндия потеряла 10% своей территории и 20% своего промышленного потенциала, Путин сказал: «После очень простого анализа, можно увидеть, что государственная граница (с Финляндией) была в 17-20 км от Петербурга, и представляла собой серьезную угрозу для города с населением в пять миллионов жителей. Я думаю, что большевики пытались исправить историческую несправедливость, ими совершенную в 1917 году».

«Получив поддержку вооруженных отрядов финнов партии, которые тогда были частью русской армии, и, как известно, поддержали и оказали значительное влияние на результаты октябрьского переворота. Затем они поняли, что граница рядом. Не сумев достичь договоренности, они сделали ставку на военные действия».

Путин сказал, что первые месяцы войны были «кровавые и неэффективные с нашей стороны». «Но потом все встало на свои места... они сосредоточили значительные силы и средства. Стало ясно, что невозможно было выиграть войну лишь силами Ленинградского военного округа и стали действовать иначе. И противоположная сторона почувствовала на себе силу Русского государства, тогда советского», - подчеркнул Путин.

Также по теме: 200 потомков финских беженцев требуют возвращения земель Карелии

Готов подвергнуться потоку критики, но не могу не обратить внимание на тот факт, что Путин оправдывает, а не осуждает проведенную Сталиным военную операцию, очень похожую на те, что Гитлер осуществлял по отношению к другим европейским странам.

Представьте, какой шум вызвала бы в Европе декларация канцлера Германии Ангелы Меркель, в которой она бы оправдывала действия Гитлера аргументами нацистской пропаганды, например, что «немцам необходимо жизненное пространство».

В то время, как финны решают, становиться ли их стране членом НАТО, Путин сделал им отличный подарок, дав неопровержимый аргумент тем, кто поддерживает вариант вступления. Завтра какой-нибудь другой российский лидер посчитает, что граница Финляндии располагается слишком близко от города Выборга или даже Санкт-Петербурга. Европейский союз, хотя и погрузился в кризис, должен обращать внимание на такого рода заявления.