Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество перестанет любить детей

© REUTERS/ Lee Jae-WonАжиотаж вокруг питьевой воды наступил в Токио, жители буквально сметают бутилированную воду с прилавков магазинов
Ажиотаж вокруг питьевой воды наступил в Токио, жители буквально сметают бутилированную воду с прилавков магазинов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Детей часто называют «посланниками из будущего», но мне кажется, что если не взяться за воспитание детей, то у Японии нет будущего. Все должны принимать в этом участие, потому что каждый может начать с внимания к происходящему вокруг него.

 

По данным консультационных центров за 2011 год, количество применений насилия родителями по отношению к детям выросло по сравнению с предыдущим годом примерно на 3500 случаев и составило 59862 случая. После того, как эти данные стали фиксироваться в 1990 году, на протяжении 21 года каждый год количество случаев агрессивного поведения родителей увеличивается. Известный критик образования Наоки Оги, больший известный под псевдонимом «Оги мама», рассказал нам, как лучше наладить отношения с детьми на фоне роста случаев применения насилия со стороны родителей.

 

- Почему увеличивается количество обращений в консультационные центры?

- Начиная с 2000 года начала проводиться политика борьбы с насилием по отношению к детям, а в 2004 году была введена обязанность сообщать о подозрениях на такие случаи. Мне кажется, что одна из причин роста количества обращений это повышение сознательности граждан.

Однако фактически молодым мамам становится все труднее воспитывать своих детей. Мы живем во времена, когда нужно заставлять людей пойти в соседний парк поиграть в мяч. Недавно ко мне пришла жаловаться соседка снизу, предъявив претензии по поводу шума, хотя дело могло разрешиться простой фразой: «Опять прыгаете? Ну и хорошо».

Родители, в одиночестве воспитывающие детей, поднимают руку на своих чад, хотя по идее они должны их любить. Дело не обязательно доходит до физического насилия, бывает, что родители просто не игнорируют своих детей. Таких случаев становится все больше. Общество в целом перестанет любить детей. Оно не будет поддерживать мам, пытающихся защищать своих отпрысков. Вот какое мрачное будущее ожидает Японию.

 

- Когда Вы преподавали в средней школе, Вам приходилось сталкиваться со случаями применения насилия?

- В то время, когда я работал учителем, сознательность общества в отношении насилия не была такой высокой как сейчас. Помню, что тогда я вызвал отца в школу и пытался с ним разговаривать: «Вам не кажется, что Вы перегибаете палку?», на что он мне ответил: «От одной сломанной руки ему ничего не сделается, и вы, учитель, пожалуйста, пожестче с ним».

Сейчас все обеспокоены телесными наказаниями учителей, но впервые директора школ стали выступать в пользу отказа от телесных наказаний в середине 1990-х годов. До конца 1980-х директор, говоривший, что «детей щадить не надо, если что, я возьму ответственность на себя», считался хорошим.

 

-Возможно, детское насилие и школьные наказания вызваны одной и той же причиной?

- Я думаю, что проблема в том, как смотрят на детей взрослые. Издревле в Японии было принято воспитывать детей в любви, относясь к ним как к сокровищу, так что даже в языке существует слово «драгоценный ребенок». Однако практически не существует подхода к общению с детьми на равных. Именно поэтому можно спокойно применять телесные наказания и принуждать вступать детей в жесткое соперничество.

Япония ратифицировала Соглашение о правах ребенка, при этом природа отношений между взрослыми и детьми незрелая, не существует системы, поддерживающей взросление детей. Конечно же, здесь имеется в виду, что надо заботиться о детях, но в то же время нельзя забывать о том, что нужно уважать ребенка как отдельную личность.

 

- Что нужно для предотвращения изоляции родителей, воспитывающих детей?

- Я считаю, что необходимо сделать ближе к родителям средства для подачи сигнала о помощи.

Мы с женой оба работали, и когда не знали, что делать, когда наш ребенок заболел, нашлись одноклассники, которые сидели по очереди с больным. Были люди, готовые прийти на помощь, услышав твою фразу: «Что же делать?». Наверное, есть такие добрые души и сейчас, но семьи разъезжаются все дальше по стране, и уже бабушкам стало не так просто протянуть руку помощи.

Сейчас по всей стране открывается все больше разнообразных кружков и курсов по воспитанию детей. Даже если смотреть с точки зрения пользы для предотвращения детского насилия, самым важным является создание собеседника, с которым можно поделиться. Ведь родители делают из растущего день за днем неугомонного ребенка объект своих недовольств, и я думаю, что воспитание детей – это, действительно, задача не из легких. Когда ко мне приходят за советом по поводу проблем с детьми, я пытаюсь предупредить насилие словами: «Не загоняйте себя в угол».

 

- Часто происходит так, что о насилии узнают уже после случившегося…

- Если рассматривать случаи убийств детей в результате побоев, то оказывается, что у их родителей не было знаний, достаточной информации и времени для воспитания детей. Да и каким бы ни был родитель, наверняка, будучи загнанным психологически, он станет срываться на ребенке. Но для того, чтобы защитить жизни детей, нужно развернуть позицию правительства на 180 градусов, чтобы предоставляемая поддержка исходила от соответствующих органов, а не по инициативе самих родителей.

Когда я поехал в канадский город Торонто, который еще называют «плавильным котлом» народов, убедился, что подход к воспитанию у каждого народа свой, и даже если сказать семье, которая подозревается в насилии, прийти на консультацию, то никто не явится. Поэтому даже посреди ночи сотрудники служб идут сами в проблемные семьи и показывают им фильмы о борьбе с насилием. В Японии тоже нужно скорее переключить систему на инициативу органов управления.

 

- Довольно много людей стесняются обратиться, даже если у них есть подозрения на применение насилия, как лучше вести себя в таких ситуациях?

- Не нужно ждать, пока дело дойдет до настоящего рукоприкладства, можно, например, обратиться к соседу, выносящему мусор, со словами: «Тяжело Вам с ребенком», «Вчера не мог найти себе места, пока Ваш ребенок плакал», «Если Вам сложно, приводите его ко мне», тем самым попытаться остановить агрессию. Конечно же, в случаях необходимости нужно обращаться в службы поддержки, но, возможно, толку будет больше, если каждый попробует создавать такой громоотвод изо дня в день.

Детей часто называют «посланниками из будущего», но мне кажется, что если не взяться за воспитание детей, то у Японии нет будущего. Все должны принимать в этом участие, потому что каждый может начать с внимания к происходящему вокруг него.

 

Автор – критик образования, профессор Университета Хосэй. Родился в 1947 году в префектуре Сига. После окончания Педагогического факультета Университета Васэда 22 года работал преподавателем в государственной средней школе. В настоящее время он выступает в телевизионных передачах и новостных программах, известен под псевдонимом «Оги мама». Работал в городском комитете по делу об издевательствах в городе Оцу. Большинство написанным им работ посвящены проблемам воспитания детей и издевательствам в школах, одна из последних книг «Оги мама против издевательств в школах».