Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущий глава войск НАТО в Европе обеспокоен РФ, но не считает ее врагом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выдвинутый президентом США Бараком Обамой кандидат на должность верховного главнокомандующего войсками НАТО в Европе считает, что так называемая «перезагрузка» отношений между Соединенными Штатами и Россией переживает период паузы, предсказав, что Москва будет «главным объектом для беспокойства» в регионе вплоть до 2020 года и дальше.

ВАШИНГТОН — Выдвинутый президентом США Бараком Обамой кандидат на должность верховного главнокомандующего войсками НАТО в Европе считает, что так называемая «перезагрузка» отношений между Соединенными Штатами и Россией переживает период паузы, предсказав, что Москва будет «главным объектом для беспокойства» в регионе вплоть до 2020 года и дальше.

Отношения между бывшими противниками по холодной войне, сильно пострадавшие от войны России с прозападной Грузией в 2008 году, улучшились за первый президентский срок Обамы: в 2010 году Обама и тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписали договор о ядерном нераспространении.

Однако отношения между странами заметно ухудшились с возвращением в Кремль Владимира Путина в мае прошлого года. Между Москвой и Вашингтоном множество разногласий по различным вопросам - от Сирии до прав человека.

Восемь бывших американских и российских послов призвали 2 апреля в совместном заявлении к немедленным действиям для улучшения отношений между странами, указав на растущее число вопросов, по которым Москва и Вашингтон расходятся во мнениях.

Генерал ВВС США Филип Бридлав считает, что Россия остается амбициозной супердержавой, но отмечает, что ей по-прежнему мешают «свойственные ей недостатки».

«Россия останется главным объектом для беспокойства вплоть до 2020 года и далее благодаря географическому положению, природным богатствам, военной мощи и стремлению к региональному влиянию», - сказал он.

«США и НАТО придется продолжать заверять союзников и партнеров, живущих в объявленной Россией в одностороннем порядке сфере ее привилегированного влияния, в нашей твердости».

Противоречия между двумя государствами, обладающими правом вето в Совете Безопасности ООН, стали немаловажным фактором, мешающим разрешению конфликта в Сирии, где в ходе гражданской войны на протяжении двух лет погибли более 70 тысяч человек.

Путин обвиняет Соединенные Штаты в использовании прав человека в качестве геополитического инструмента. Он был разгневан принятым США в декабре законом, предусматривающим наказание для подозреваемых в нарушении прав человека граждан России в виде запрета на въезд в США и замораживания активов в американских банках.

Россия ответила аналогичными мерами, запретив американским семьям усыновление детей. Москва закрыла представительство Агентства США по международному развитию (USAID) в октябре и усилила контроль за спонсируемыми из-за рубежа неправительственными организациями.

«Я считаю, что перезагрузка переживает что-то вроде паузы», - сказал Бридлав.

«Некоторый прогресс имел место. Но затем в России произошли кое-какие политические изменения, и мы в некотором роде сильно замедлились».

В то же время, Бридлав считает крайне важным, чтобы США продолжили сотрудничать с Россией и прекратили относиться к ней как к врагу. Он отметил, насколько полезна была Москва в борьбе с морским пиратством.

«Думаю, что Россия все еще имеет глубокое влияние в Европе, и нам необходимо разобраться, как с ними работать», - добавил он.

В прошлом месяце министры обороны России и США дали понять, что намерены возобновить зашедшие в тупик переговоры о противоракетной обороне на фоне изменений планов в отношении европейской ПРО, настороженно встреченных Москвой.

Россия сообщила, что Том Донилон, советник по национальной безопасности Белого Дома, посетит Москву на следующей неделе. Переговоры с ним затронут планы противоракетной обороны США.

Бридлав выступал перед сенатским комитетом по делам вооруженных сил. Ему нужно заручиться одобрением верхней палаты Конгресса, чтобы сменить на посту верховного главнокомандующего войсками НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса.