Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слишком старый, чтобы стать отцом?

© РИА НовостиМужчина и девочка
Мужчина и девочка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мужчины быстрее стареют и раньше умирают. Но чего у них не отнять, так это того, что они, как машины, на протяжении всей жизни способны производить детей. Однако не будем забегать вперед. Пожилые отцы, если до этого доходит дело, могут столкнуться с такими же медицинскими проблемами, что и пожилые матери, и на самом деле, у мужчин таких проблем еще больше.

Быть мужчиной не так уж и здорово – в этом есть множество недостатков. Мы быстрее стареем и раньше умираем. Но чего у нас не отнять, так это того, что мы, как машины, на протяжении всей жизни способны производить детей. Репродуктивные возможности женщин начинают угасать уже в 35 лет. А у мужчин? Мы вполне неплохо с этим справляемся до самой смерти.   

Причина, конечно же, в мужских половых клетках: в отличие от женских яйцеклеток они более жизнеспособны и их гораздо больше. Примерно каждые 16 дней мужской организм вырабатывает новую армию численностью в сотни миллионов таких клеток. Хотите воспользоваться несколькими из этих пехотинцев-производителей и делать детей до 50, 60 и даже 70 лет? Что ж, пожалуйста, но у меня, например, дети появились только после  45 лет (подробности можете узнать в последнем номере TIME). 

Но не будем забегать вперед. Пожилые отцы, если до этого доходит дело, могут столкнуться с такими же медицинскими проблемами, что и пожилые матери, и на самом деле, у мужчин таких проблем еще больше. При всех опасениях, связанных с синдромом Дауна и другими генетическими заболеваниями, которые чаще встречаются у детей, рожденных немолодыми женщинами, список заболеваний, связанных с немолодым возрастом отцов, похоже, гораздо больше. Как раз в прошлом году авторы статьи, опубликованной в журнале Nature, выяснили, что количество случаев заболевания аутизмом и шизофренией значительно выше у детей, зачатых пожилыми отцами, и с увеличением возраста отца на 16,5 лет риск заболевания возрастает в два раза. А в другой статье, тоже опубликованной в Nature, описано заболевание подобное аутизму, развивающееся, если отцу ребенка всего лишь 35 лет, т.е. когда мужчина находится в том же возрасте, который считается проблемным для женщин. В американском журнале о мужском здоровье American Journal of Men’s Health опубликована еще одна статья, в которой с возрастом отца связана опасность преждевременных родов и низкой массы тела новорожденного. Есть и другие материалы, указывающие на то, что немолодой возраст отца может стать причиной рождения детей с заячьей губой и развития некоторых видов рака. 

Причиной этого является одинаковый 16-дневный период обновления мужских половых клеток, из-за чего они становятся непрерывно возобновляемым ресурсом. Каждая новая порция половых клеток означает вероятность возникновения генетических ошибок – так называемых мутаций de novo. 20-летние мужчина и женщина предают своему зачатому ребенку приблизительно по 20 генетических ошибок. Но к тому времени, когда пара достигнет 40-летнего возраста, у женщины по-прежнему остается 20 генетических ошибок, а у мужчин их число возрастает до 65, продолжая расти дальше.  

К тому же, с возрастным отцовством связаны и проблемы социального характера. На детской площадке, где играет моя дочь, седовласых папаш, не считая меня, немного. По крайней мере, один раз, когда я забирал дочерей из школы, какой-то ребенок удивленно спросил меня: «Вы что, папа?», мне это показалось, мягко говоря, забавным, хотя дочкам было не до смеха. Но в толпе старых папаш я еще очень молод. У Пола Маккартни родился ребенок, когда ему был 61 год, у Рода Стюарта – в возрасте 66 лет, а Руперт Мэрдок стал отцом, когда ему стукнуло 72. И это значит, что у них не только уменьшится запас жизненных сил по сравнению со среднестатистическими отцами, они еще и умрут гораздо раньше.          

«Даже если это ребенок Пола Маккартни, его все равно жизнь возьмет в оборот, если его отец умрет, кода тому будет всего 20 лет», - считает Джулианн Цвайфель (Julianne Zweifel), клинический профессор акушерства и гинекологии Университета штата Висконсин.  

Однако возрастное отцовство имеет и свои плюсы: с возрастом уровень тестостерона мужчины снижается на 1% в год, благодаря чему он становится более сдержанным и терпеливым. И у мужчины средних лет, который состоялся в профессиональном плане, имеется больше времени и денег для детей, чем у мужчины 20-25 лет, который еще только начинает самостоятельную жизнь. Более того, и для мам это тоже хорошо. В конце концов, в своих немудреных заботах, связанных с попытками родить ребенка, женщины поколениями и даже столетиями находились под пристальным наблюдением медиков. И неплохо, что теперь папаши, которые в этих вопросах почти никогда ни за что не отвечали и жили вольготно, примут удар на себя – хотя бы частично.