Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре всадника коррупции

© Фото : Fotolia, XtravaganTКоррупция
Коррупция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимо от политического строя, то есть - диктатуры или демократии, коррупция является следствием утраты конкретным человеком нравственных ориентиров. Общественно-политическая система может этому способствовать или привлечь к уголовной ответственности, но нелишним будет напомнить, что коррупция существует в первую очередь потому, что есть коррумпированные элементы.

В понедельник на этой неделе в Мадриде прошли интересные дискуссии по проблеме коррупции. Инициатором их проведения выступил Гражданский круг обмена мнениями (членом которого я являюсь) в связи с разработкой документа под названием «Политическая коррупция». В дискуссиях принимали участие Виктория Кампс (Victoria Camps), заведующая кафедрой моральной и политической философии, Сантьяго Муньос Мачадо (Santiago Muñoz Machado), заведующий кафедрой административного права, Хосе Мария Серрано Санс (José María Serrano Sanz), заведующий кафедрой прикладной экономики, и Фернандо Вальеспин (Fernando Vallespín), заведующий кафедрой политических наук. Вел дискуссию Иньяки Габилондо (Iñaki Gabilondo).

Самое интересное заключалось в том, что участники дискуссий рассматривали проблему коррупции с четырех точек зрения: этической, юридической, экономической и политической. Любая из них сама по себе объясняет упорное присутствие коррупции в жизни общества, а совмещение всех четырех объясняет как ее распространенность, так и то, почему ее так трудно полностью искоренить.

Оперативники задержали замглавы администрации Серпуховского района Московской области Елену Базаеву


Читайте также: Коррупционный скандал в правящей партии

Итак, начнем с этического измерения. Независимо от политического строя, то есть - диктатуры или демократии, коррупция является следствием утраты конкретным человеком нравственных ориентиров. Общественно-политическая система может этому способствовать или привлечь к уголовной ответственности, но нелишним будет напомнить, что коррупция существует в первую очередь потому, что есть коррумпированные элементы. «Законодательство, - напомнила Виктория Кампс, - существует не для того, чтобы делать людей хорошими». То есть, можно значительно улучшить законы и правовые механизмы, чтобы эти законы исполнялись, но всегда будут серые зоны, где каждый человек будет решать, выполнять их или нет. Это этическое измерение распространяется и на общество: если коррупция существует, то в том числе и потому, что иногда само общество ей потворствует, переизбирая коррумпированных политиков, потому что они «из наших» или потому, что все остальные - еще большие коррупционеры. Все это указывает на общество со слабыми нравственными устоями, которые к тому же разделяет не все население.


Второе измерение - правовое. Как отметил Сантьяго Муньос Мачадо, органы управления могут становиться питательной средой для коррупции. С одной стороны, они регламентируют все до мельчайших деталей, заставляя обращаться к ним за всякого рода разрешениями, согласованиями и лицензиями, наделяя самих себя самоуправной властью над гражданами и предприятиями и пытаясь воспользоваться медлительностью и недостаточной требовательностью власти. С другой стороны, сами органы управления, понимая, какую сумятицу создают, решили освободить самих себя от нормативных положений, которые сами же и приняли, создавая предприятия и организации, работающие по более гибким и при этом менее прозрачным схемам. Нам не нужно большое количество законов о борьбе с коррупцией, нам нужны лучшие законы, которые бы применялись быстро и не давали возможности самоуправства представителям власти, считает Муньос Мачадо.

Также по теме: Коррупционная пандемия

Третья измерение - экономическое. Коррупция, по мнению Хосе Марии Серрано, тяжелейшим бременем ложится на экономическую жизнь страны и наносит вред ее репутации в мире. Она отпугивает иностранных инвесторов, порождает класс рантье, заинтересованный в том, чтобы закрыть рынки и не допустить эффективной и прозрачной работы органов власти. Она создает атмосферу субсидий и уступок. В Испании, подчеркнул он, коррупция не распространена повсеместно, но при этом глубоко пустила корни в некоторых отраслях, как, например, градостроительство и подписание государственных контрактов, создающих питательную среду для политической коррупции.

взятка


И вот, наконец, мы подходим к четвертому измерению, политическому, тесно связанному с политической культурой страны и ее политической системой. До настоящего момента, отметил Фернандо Вальеспин, политическая культура испанцев была не очень требовательной в области политической логики и принятия ответственности.

Нынешний кризис может усилить требовательность населения и, как следствие, привести к последовательному приближению Испании по этому показателю к уровню соседних стран, где гражданская требовательность гораздо выше.

Читайте также: Мы слишком терпимы к коррупции на Западе

И тогда мы приблизимся к скандинавским странам, где толерантность по отношению к коррупции равна нулю, спросил он. Разумеется, в качестве основных носителей политической коррупции выступают политические партии, указал Вальеспин, но не стоит забывать о факторе «бдительного гражданского населения», которое в состоянии не допустить попрания демократических норм и потребовать с политиков принятия действенных мер в этом вопросе.

Подобно четверым всадникам Апокалипсиса, в качестве четырех всадников коррупции выступают: аморальные личности, нечистые на руку органы власти, нечистоплотные бизнесмены и непрозрачные политические партии. Соответственно, для борьбы с коррупцией нам необходимо: повысить требовательность к самим себе, создать эффективное государство, воспитывать предпринимателей, готовых к конкурентной борьбе, и поддерживать открытые политические партии. Не более и не менее.