Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День восстановления суверенитета Японии: возвращение в международное сообщество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы хотим, чтобы этот день стал днем воспоминания о событиях прошлого и новых желаний и намерений, направленных в будущее». Сказав эти слова, премьер-министр Абэ добавил, оглядываясь назад в прошлое, что период оккупации «был для нашей страны первым в ее длинной истории, явившись глубочайшим разрывом, а также опытом».

Согласно Сан-францисскому мирному договору Япония была освобождена от послевоенной оккупации 28 апреля 1952 года. Этот день преисполнен глубокого смысла, когда страна взяла на себя слово стать ответственным членом международного сообщества.

Спустя 61 год после этого события правительство открыло памятную церемонию, посвященную восстановлению суверенитета и возвращению в международное сообщество, в мемориальном зале конституционного правительства.

«Мы хотим, чтобы этот день стал днем воспоминания о событиях прошлого и новых желаний и намерений, направленных в будущее».

Сказав эти слова, премьер-министр Абэ добавил, оглядываясь назад в прошлое, что период оккупации «был для нашей страны первым в ее длинной истории, явившись глубочайшим разрывом, а также опытом».

Во время оккупации ничего не решалось без одобрения Генштаба союзников: ни состав кабинета министров, ни бюджет государства, ни конституция. Существовала цензура.

Эту часть истории многие люди стараются не вспоминать. Гораздо важнее умение объективно пересмотреть ее, включая обстоятельства, которые привели к такой ситуации, что страна потеряла свой суверенитет.

Война, принесшая так много бедствий и самой Японии и другим странам, была развязана японскими лидерами, которые утратили способность к международному видению. Развязкой стало поражение в войне и последующая оккупация.

После восстановления суверенитета Япония вступила в ООН, добилась значительного экономического роста и построила сегодняшнее богатое мирное общество.

Однако до сих пор японскому суверенитету угрожают территориальные проблемы, такие как вторжения китайских наблюдательных кораблей в пределы акватории островов Сэнкаку, Окинава, незаконная оккупация Южной Кореей островов Такэсима, а также «обрусение» Северных территорий.

В этом году правительственная церемония стала официальным праздником, который дает задуматься о нынешней ситуации в стране.

При этом в городе Гинован в префектуре Окинава оппозиционная партия отмечает «день позора», который задуман как противовес правительственной церемонии.

В этот день вступления в действие условий мирного договора Окинава, а вместе с ней Амами и Огасавара были отрезаны от Японии и попали под управление американской армии. После того, как острова превратили в поле битвы, их оставили американцам, уже восстановив суверенитета страны, которые начали разворачивать здесь свои военные базы. Именно поэтому 28 апреля называют «днем позора» на Окинаве.

Однако верно и то, что именно за счет того, что Япония вернула свой суверенитет, она смогла вести переговоры с США и впоследствии вернуть Окинаву.

Понятно, что это церемония не пренебрегает Окинавой. Премьер в своей речи также упомянул, что «говорить поверхностные слова не имеет смысла в отношении тех лишений, которые пришлось пережить жителям Окинавы во время и после окончания войны».

Присутствовавший на церемонии вице-губернатор Окинавы Кураёси Такара от имени губернатора Окинавы Хирокадзу Накаима сказал: «Премьер-министр произнес речь, которая в некоторой степени направлена навстречу проблеме Окинавы», он выразил определенное понимание церемонии.

Этот событие должно стать поводом к пересмотру истории Окинавы и поиску решения проблемы военных баз.