Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Точка, точка, точка: запутавшиеся в свободе всемирной паутины

© Фото : Fotolia, chanpipat Интернет
Интернет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На мой взгляд, для большинства людей интернет и всемирная паутина (www) - это одно и то же. На самом деле, интернет существовал еще за 30 лет до того, как была изобретена сеть. Интернет - это «серия трубок», связывающих компьютеры во всем мире. А «паутина» - это формат для информации, передаваемой по этим трубкам.

На мой взгляд, для большинства людей интернет и всемирная паутина (www) - это одно и то же. На самом деле, интернет существовал еще за 30 лет до того, как была изобретена сеть. Интернет - это «серия трубок», связывающих компьютеры во всем мире. А «паутина» - это формат для информации, передаваемой по этим трубкам.

Можно сказать и так: интернет - это как способность создавать кассеты с видеозаписью, а «паутина» - это VHS (в отличие от BetaMax).

Подобно VHS и BetaMax, 20 лет тому назад конкурирующих форматов у интернета не существовало, а всемирная паутина как глобальная гипертекстовая система была даже не самой популярной. Но вдруг 30 апреля 1993 года произошло нечто из ряда вон выходящее. Европейская организация ядерных исследований, владевшая форматом «паутины», отказалась от него. Она также отказалась от всех прав интеллектуальной собственности, фактически передав этот формат в общественное пользование и дав право каждому на его «использование, копирование, изменение и перераспределение».

С того момента паутина стала свободной во всех отношениях. Свободна, как птица в полете, или как облака в небе.

Читайте также: Показатель популярности в интернете становится все менее актуальным

Именно такая свобода делает всемирную паутину великой. Но она также создает сложнейшие проблемы, которые интернет-сообществу приходится преодолевать вот уже двадцать лет.

Люди сидят за ноутбуками в кафе


***

Неделя началась с того, что Facebook отказался подвергать цензуре страшное видео, на котором мужчина, похожий на мексиканского гангстера, ставит на колени женщину и казнит ее, отрубая ей голову.

Как правило, Facebook не разрешает размещать в социальной сети графический контент. Но по поводу видео представители компании заявили: «Люди смотрят это видео в Facebook и коллективно осуждают его… Сама видеозапись ужасает, но наша позиция такова: у людей должно быть право описывать, изображать и комментировать тот мир, в котором они живут».

Спустя два дня видео убрали из Facebook. Причину, по которой решение было изменено, так никто и не объяснил; но многие отметили, что удалены были и другие видеокадры с обезглавливанием людей, и поэтому можно догадаться, что мнение цензоров из Facebook изменили жалобы.

Такая нерешительность и колебания компании вполне объяснимы: для кого-то это видео - демонстрация протеста, а для кого-то – порнография с убийством. Точно так же, одни называют кормление грудью священными узами между матерью и младенцем, а для других это фетиш.

Также по теме: Как технологии и интернет развивают наш разум

В предыдущем заявлении компания Facebook, выступая в защиту своего отказа подвергать цензуре видеозапись казни, отметила следующее: «Поскольку в программах теленовостей часто показывают страшные кадры зверств и жестокостей, точно так же и люди могут размещать для всеобщего просмотра страшные видео в Facebook, чтобы усиливать понимание совершаемых действий и их причин».

Но спустя два дня Facebook, видимо, поняла, что она не является организацией по распространению новостей, и что ей не следует проводить порой очень тонкую грань между новостями и непристойностью. Конечно, компания предпочла бы, чтобы на ее страничках размещали исключительно  фотографии, на которых люди разрезают свадебные торты.

***

Если Facebook - это яркий образчик алчной компании, пытающейся заработать как можно больше на всяких мелочах и ерунде на одном конце интернет-спектра, то на другом конце этого спектра появился не менее интересный пример цензуры – Википедия, представляющая собой некоммерческое объединение, которое методом краудсорсинга собирает все важные человеческие знания на благо человечества.

На прошлой неделе известная писательница и автор романов сообщила на страницах New York Times, что согласно Википедии, она уже не считается американской писательницей-романисткой. Ее занесли в подкатегорию с названием «Американские женщины-романистки».

Интернет


Читайте также: С днем рождения, Паутина!

Писательница не согласилась с тем, чтобы ее заносили в подгруппу по половому признаку, и с ней согласился почти весь интернет. Википедия быстро отреагировала и изменила классификацию.

На этой неделе руководительница Wikimedia Сью Гарднер (Sue Gardner), называющая себя «феминисткой-википедисткой», показала, что Википедия работает вполне успешно. Не все ее доводы в пользу Википедии можно назвать точными и соответствующими действительности, но по сути дела она права.

Действительность такова, что большую часть редакторской работы в Википедии выполняют изнеженные белые мужчины, как когда-то было в редакторском коллективе энциклопедии «Британика». Но достоинство Википедии заключается в том, что она может реагировать и реагирует на общественные дебаты гораздо оперативнее, чем это могла делать энциклопедия «Британика». Достоинство Википедии не в том, что она гарантирует разнообразие или безупречность любого идеала, который вы только сможете назвать. Ее достоинство в том, что если вам что-то не нравится, вы можете это изменить.

***

Ах, да, конечно же, нельзя не вспомнить правительство Туркмении. Когда президент этой страны свалился с лошади в конце скачек (но все равно их выиграл), Туркмения сделала все возможное, лишь бы видеокадры этого конфуза не попали в сеть. Среди прочего, была замедлена скорость работы интернета во всей стране.

Также по теме: Нужен ли порядок в Интернете?

Но результат оказался нулевой. Это видео до сих пор можно сколько угодно смотреть в онлайне.

На протяжении многих десятилетий законы на Западе не давали государству осуществлять цензуру. Но интернет делает такие законы практически ненужными. Хотя государства и пытаются, они не могут осуществлять цензуру в интернете и во всемирной паутине.

Невозможность осуществления государственной цензуры – это отражение того, как строится интернет в его основании. Интернет - это децентрализованная сеть, в которой по определению не может быть структуры централизованного контроля.

Да, некоторые компании, например, Facebook, управляют важными элементами всемирной паутины и могут подвергать цензуре собственные сети. Но в конечном итоге, достоинство сети - это достоинство Википедии. Поскольку сеть свободна во всех отношениях, то если она вам не нравится, вы свое сообщение можете передать множеством других способов. (Считаете, что Facebook великолепен, но вам хочется больше непристойного контента? Попробуйте Tumblr.) А если ничто из этого не сработает, вы вполне можете изобрести что-то свое.