Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поваренная книга Средневековья

© РИА НовостиКарикатура дня от Сергея Елкина
Карикатура дня от Сергея Елкина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Курица с шалфеем или рыба с чесноком? В Англии найден старейший в средневековой Европе сборник кулинарных рецептов.

 

Сегодня Даремский собор в Северной Англии известен, главным образом, по фильмам о Гарри Поттере. Именно в его стенах, возведенных около тысячи лет назад, расположилась академия чародейства и волшебства «Хогвартс». Но не только в сказке, а и в реальной жизни собор предстает как кладезь удивительных знаний. В прошлом месяце в одной из его пристроек ученые обнаружили необычный манускрипт, который после изучения оказался не чем иным, как поваренной книгой, которая пролила свет на особенности питания в средневековой Европе. 

Рукопись, датированная 1140 годом, является на сегодняшний день старейшим сборником кулинарных рецептов в Европе после распространения христианства. Более ранние документы относятся к периоду античной Греции и Римской империи. До этого самой старой поваренной книгой Средневековья считался датский манускрипт, составленный в начале XIII века. 

Ученых Даремского университета, изучивших рукопись, удивила «интернациональность» рецептов, обусловленная, судя по всему, тесными связями между монастырями в разных европейских регионах. «В состав типичного соуса входят петрушка, шалфей, перец, чеснок, горчица и кориандр, что, если его приготовить, придаст средиземноморский аромат, – говорит сотрудник университета Жил Гаспер (Giles Gasper). – Один из рецептов, согласно тексту, относится к региону Пуату, расположенному на современной территории Западной Франции. Это говорит о масштабах путешествий и культурного обмена в средневековой Европе. А что может лучше служить для культурного обмена, чем еда?» 

Вот несколько рецептов из средневекового сборника, которые, по мнению ученых, могли бы прийтись по вкусу современным людям: «Для приготовления курицы в зимнее время вари ее с чесноком, перцем и шалфеем в воде». «Для приготовления маленькой тонкой рыбы возьми сок кориандра и чеснока и перемешай его с перцем и чесноком». «Для консервирования имбиря держи его в чистой воде, разрежь на тонкие дольки, окуни их в мед и жарь их, пока они не станут клейкими и хрупкими. Затем втирай в них руками мед и дай им настояться весь день и всю ночь».