Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высказывание Хасимото не нашло поддержки в международном сообществе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Просто шокирующее поведение. Мэр Осаки и представитель Партии японского возрождения Тору Хасимото заявил, что так называемая система женщин для утешения, применявшаяся в бывшей японской армии, «была необходима». Хасимото также предложил командованию американской армии на Окинаве «воспользоваться сексуальной индустрией».

Просто шокирующее поведение. Мэр Осаки и представитель Партии японского возрождения Тору Хасимото заявил, что так называемая система женщин для утешения, применявшаяся в бывшей японской армии, «была необходима».

Хасимото также предложил командованию американской армии на Окинаве «воспользоваться сексуальной индустрией». Такие неподобающие высказывания видной политической фигуры оппозиционной партии только усиливают внешнее недоверие к японским политикам, наносят ущерб образу страны в целом.

«Если подумать о том, что эта система была направлена на то, чтобы дать отдых эмоционально напряженным войскам, любой поймет необходимость женщин для утешения… Не только японская армия, но и многие другие использовали подобные системы», - настаивает Хасимото.

Читайте также: Почему Япония до сих пор не извинилась

Во-первых, очевидная проблема кроется уже в самом возведении системы женщин для комфорта в степень «необходимости». Последовавшее за высказыванием Хасимото замечание министра административных реформ Томоми Инада: «Система женщин для утешения всячески нарушала права человека», обозначило, что у Хасимото нет ни малейшего представления о правах женщин.

Перл-Харбор, гавань на острове Оаху


Кроме того, Хасимото раскритиковал заявление главного секретаря кабинета министров Йохея Коно, сделанное в 1993 году, о том, что, возможно,  со стороны японской армии в вопросе о «женщинах для утешения» имело место принуждение. Похоже, что на этот раз мы имеем дело с продолжением этой темы. В действительности существуют самые разнообразные мнения по вопросу «женщин для утешения». Однако заявление Коно о «нанесении глубоких ран чести и достоинству многих женщин» совершенно не оправдывает привлечение к этой проблеме других армий.

В международном обществе усиливается течение, считающее важным придавать значение проблеме сексуальных преступлений, также существует и движение по обсуждению мер их предотвращения. Разумеется, такая позиция, как у Хасимото, никогда не найдет международной поддержки.

Выражение «сексуальная индустрия» тоже весьма проблематично. Неудивительно, что представитель Министерства обороны США отреагировал на заявление словом «чушь».

Также по теме: Кровавая бойня, стоящая между Китаем и Японией

В 1995 году командующий Тихоокеанского флота ВМС США был отправлен в отставку за слова, касающиеся дела об изнасиловании девочки американским солдатом, о том, что «на деньги, потраченные на аренду машины, он мог купить себе проститутку».  Это только подлило масла в огонь недовольства жителей Окинавы. Как далеко зашел в своем выказывании мэр, забыв о таких обстоятельствах? Возникает вопрос о его компетентности как политика, раз он позволяет себе продолжать действовать все в том же ключе, как и раньше.

В США усиливаются подозрения по поводу исторического признания событий премьер-министром Синдзо Абэ. Неподготовленный ответ, который показал осторожную позицию главного секретаря кабинета министров Есихидэ Суга, в ответ на пересмотр заявления Коно, видимо, сделан из опасения навредить международному положению Японии. Высказывание Хасимото о «женщинах для утешения» подхватил и другой представитель партии Реставрации Синтаро Исихара. Это только ухудшит позиции обоих политиков.

Также распространились высказывания председателя политической комиссии Либерально-демократической партии Санаэ Такаити. В итоге все эти высказывания снижают международное влияние Японии, вредят ее государственным интересам, порождают порочный круг, что должны прекрасно осознавать политики как правящей, так и оппозиционной партии.