Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прага: вместо машин - лягушки и утки

Пражская ванна

© REUTERS / David W CernyУлица Праги после наводнения
Улица Праги после наводнения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за затоплений не ездят трамваи, по направлению из центра Праги движение прекращается у Браницкого вокзала. Не ходят даже поезда, потому что шланги для откачивания воды можно проложить только через пути. «Представьте, сосед говорил, что ему некуда идти. Хотя все знают, что у него есть дом», - сердится пани с пуделем, он ее не слушает и хочет попасть к уткам, которые нежатся в воде прямо в центре площади.

Модржаны, Прага - В утренние часы на Модржанской улице обычно  оживленное движение, и пешеход должен быть осторожным и быстрым, если он хочет перебежать дорогу. Во вторник - третий день наводнения - все иначе.

Частично улица закрыта, так что вместо машин и привычного шума в пражском районе Модржаны раздаются пение птиц и кваканье лягушек. И, конечно, гул, характерный для откачивания воды.

Торговая площадь и окружающие ее переулки превратились в остров внутри Праги. Из-за затоплений не ездят трамваи, по направлению из центра Праги движение прекращается у Браницкого вокзала. Не ходят даже поезда, потому что шланги для откачивания воды можно проложить только через железнодорожные пути.

С проблемой затопления помещений столкнулись фирмы в  комплексе промышленных зданий прямо у Влтавы. «Со вчерашнего дня вода поднялась на несколько метров», - говорит один из местных сотрудников. Вместе с коллегами он в резиновых сапогах выносит со двора вещи.
 
Из нескольких домов людей пришлось эвакуировать, некоторым и сейчас грозит эвакуация. «Представьте, сосед говорил мне, что ему некуда идти. Хотя все знают, что у него есть дом», - сердится пани лет сорока. Она выгуливает пуделя, но он ее не слушает и хочет попасть к уткам, которые нежатся в воде прямо в центре Торговой площади.

Еще один пан жалуется на поведение председателя жилищного кооператива его дома: «Этот капитан, как полено. Когда вода поднимется, он первым помчится спасаться наверх».



Вода на этот раз была к Модржанам милосерднее, чем в 2002 году. Это признает сидящая на лавочке дама в возрасте. Она только что сделала покупки в супермаркете «Альберт», он остается открытым, хотя от воды его отделяют всего какие-то 2-3 метра.
 
«Тогда наводнение пришло почти без предупреждений, залило и вторые этажи. При этом нас уверяли, что вода будет только на первых этажах. В этот раз где-то даже есть электричество», - смеется пани.

Электричество есть, но не везде. Находящийся недалеко ресторан «Черный конь» у одноименного перекрестка в соседних Годковичках закрыт, потому что нет света.

Чуть в стороне солдаты и полицейские греются на солнышке на мешках с песком. Сюда вода в этот раз точно не придет.

На Торговой площади женщина-полицейский нервничает из-за людей, которые хотят попасть за оградительную ленту. «Здесь вам нечего делать! Эта лента же здесь не просто так?!» - женщина в форме срывается на даму, которая хочет сделать фотографии на свой мобильный. «Дура набитая», - реагирует она про себя.

Пожарные откачивают воду с участков дороги, находящейся между двумя шумозащитными стенами. Теперь они превратили трассу в ванну, из которой вода не хочет уходить.

«Удивительно, что вдруг перестал идти дождь. Мы уже отвыкли от такого», - говорит наблюдательная жительница Модржан. Района, из которого большая вода снова отчасти сделала остров в городе.