Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия молчит о химическом оружии в Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия никак не отреагировала на представленные Парижем доказательства применения режимом Башара Асада газа зарин. Российская пресса почти ничего не написала по этому поводу. Побывавшая в мае в российской столице делегация из США тоже не добилась заметных успехов. Потребуется нечто большее, чтобы поколебать безусловную поддержку Дамаска со стороны Москвы...

Россия никак не отреагировала на представленные Парижем доказательства применения режимом Башара Асада газа зарин. Российская пресса почти ничего не написала по этому поводу. Побывавшая в мае в российской столице делегация из США тоже не добилась заметных успехов. Потребуется нечто большее, чтобы поколебать безусловную поддержку Дамаска со стороны Москвы... Тем более сейчас, когда Кремль активно занимается подготовкой мирной конференции «Женева-2», которая должна состояться по инициативе России и Америки и собрать за столом переговоров повстанцев и представителей сирийского режима.

Москва намеревается выиграть время для сирийских сил, которым помогают иранские инструкторы и бойцы ливанской «Хезболлы»: она предпочитает игнорировать позицию европейских соседей и стремится навязать свою дипломатическую игру Вашингтону, который выступает ее единственным настоящим партнером в этой инициативе. Париж и Лондон теперь представляют как главных забияк Европейского Союза, которые готовятся отправить оружие сирийским мятежникам после новости о снятии эмбарго ЕС.

Читайте также: Химическая война в Сирии

Повод для поставок оружия


Этот шаг был воспринят в Москве как призыв к расширению поставок оружия сирийским союзникам. «Если одна сторона снимает ограничения, то другая сторона уже может считать себя не обязанной выполнять те ограничения, которые были до этого», — заявил недавно министр обороны России Сергей Шойгу. Отношения с Кремлем всегда складываются по принципу «ты - мне, я - тебе». 4 мая в Екатеринбурге, где состоялся саммит Россия-ЕС, президент Владимир Путин заверил своих собеседников из Евросоюза, что его страна «пока» не отправила в Сирию ракетные комплексы С-300, чтобы не нарушать равновесия сил в регионе.

ЗРК С-300


Другими словами, если мятежникам поставят оружие, Дамаск получит С-300. Появление в стране этих ракетных комплексов, которые способны перехватывать в полете самолеты и управляемые ракеты, станет серьезным препятствием для реализации западного проекта по созданию закрытой воздушной зоны на части сирийской территории или уничтожению запасов химического оружия. «Любые попытки повлиять на ситуацию силой, прямым военным вмешательством обречены на провал и неизбежно повлекли бы тяжелые гуманитарные последствия», — отметил Путин.

Также по теме: Сирийский режим сохраняет контроль над химическим оружием

Россия — главный поставщик оружия в Сирию


Россия не только оказывает безусловную поддержку сирийскому режиму, но и является его главным поставщиком оружия. Российский военно-промышленный комплекс вот уже 40 лет поставляет в Сирию ракеты, боевые самолеты, бронетехнику, артиллерийские установки и боеприпасы. Экспорт идет через базу в средиземноморском Тартусе, которая является наследием советской эпохи и единственным оставшимся в распоряжении Москвы военным объектом за пределами бывшего СССР.

Самолет МиГ-29


Несмотря на приближение конференции в Женеве, на перспективы которой российские эксперты смотрят без особого оптимизма, оружейные переговоры идут своим чередом. 31 мая в Москву прибыла сирийская делегация, чтобы обсудить детали нового договора на поставку истребителей МиГ-29М/М2. Как сообщил генеральный директор РСК «МиГ» Сергей Коротков, Сирия намеревается приобрести более десяти самолетов.

По словам военного эксперта Александра Гольца, российское руководство, которое до сих пор остается заложником мышления времен холодной войны, воспринимает сирийский конфликт как результат заговора западных спецслужб: Кремль считает, что западные державы намереваются перекроить мировую геополитическую карту, и собирается противостоять этому любой ценой.