Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил отправить военных РФ на границу Сирии и Израиля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент РФ Владимир Путин предложил заменить австрийских миротворцев в составе миссии ООН на Голанских высотах между Сирией и Израилем российскими военнослужащими, но эксперты восприняли эту идею как обреченную на неудачу попытку заработать политические очки.

МОСКВА — Президент РФ Владимир Путин предложил заменить австрийских миротворцев в составе миссии ООН на Голанских высотах между Сирией и Израилем российскими военнослужащими, но эксперты восприняли эту идею как обреченную на неудачу попытку заработать политические очки.

Австрия объявила о решении отозвать примерно 380 военных из миссии численностью около 1 тысячи человек после ожесточенных столкновений между сирийской армией и мятежниками недалеко от расположения миротворцев. В свою очередь, Тель-Авив выразил опасения, что Голанские высоты могут стать плацдармом для нападения исламистов на Израиль.

«Имея в виду сложность ситуации, которая складывается сегодня на Голанских высотах, (мы) могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армией», - сказал Путин на встрече с офицерами в Кремле.

Миссия ООН на протяжении четырех десятков лет служит буфером между сирийцами и израильтянами, наблюдая за соблюдением соглашений о прекращении огня.

Москва, которая, по данным ООН, отправила около сотни миротворцев в различные миссии, в отличие от Запада выступает против отставки сирийского президента Башара Асада, несмотря на критику со стороны государств, поддерживающих восставших. Жертвами гражданской войны в Сирии стали более 80 тысяч человек.

По словам Путина, расширить участие России в международных миротворческих миссиях ему предложил генсек ООН Пан Ги Мун.

«Он обратился к нам с просьбой увеличить наше участие в миротворческих операциях по линии Организации Объединенных Наций», - сказал президент, добавив, что миротворцы будут отправлены на Ближний Восток «только в том случае, если региональные державы в этом заинтересованы, если генеральный секретарь Организации Объединенных Наций нас об этом попросит».

Однако российские специалисты по Ближнему Востоку сомневаются, что это предложение будет принято, поскольку Россия рассматривается многими вовлеченными в конфликт государствами как страна, поддерживающая Асада и препятствующая перемирию.

«В условии нестабильности и боевых действий участие страны, которая имеет предпочтения или рассматривается как имеющая предпочтения, многими будет воспринято как нежелательное», - сказал редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Попытка России, имеющей долгосрочные контракты на поставку вооружений с властями Сирии, восстановить репутацию миротворца в глазах части международного сообщества, скорее всего, провалится, полагает политолог Георгий Мирский.

«Для Путина это имеет значение. Тем самым он показывает, что Россия, на которую стали вешать собак, что она виновата в том, что в Сирии нет перемирия и что Россия зарубила все резолюции Совбеза ООН, что она играет роль (в мирном процессе)».

«Что из этого получится? Я думаю, что ничего из этого не получится. Это как символический жест - очки люди добавляют себе».