Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За телевизорами 4К появятся телевизоры с разрешением 8К

Что делать с таким высоким качеством изображения?

© flickr.com / samsungtomorrowТелевизор нового поколения
Телевизор нового поколения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телевизоры 4К стали темой для обсуждения. Вещание с разрешением в четыре раза выше, чем у текущего Full High Vision, начнется со следующего года. Однако в планах начать вещание в еще более высоком разрешении 8К через три года. Телевизор и сейчас показывает довольно чистую картинку. Неужели нужно еще более красивое изображение?

Телевизоры 4К стали темой для обсуждения. Вещание с разрешением в четыре раза выше, чем у текущего Full High Vision, начнется со следующего года. Однако в планах начать вещание в еще более высоком разрешении 8К через три года. Телевизор и сейчас показывает довольно чистую картинку. Неужели нужно еще более красивое изображение?

Реализация цветопередачи, близкой к реальной, как в 3D

«На самом деле сейчас телевизоры показывают не настоящие цвета», - со знанием дела объясняет публике главный инженер исследовательского центра технологий вещания NHK Норихико Исии.

В выставочном зале камера последней модели с разрешением 8К снимает голубых тропических рыб. На экране отображается насыщенный цвет, который выглядит без изменений для невооруженного глаза. Но когда телевизор, показывавший изображение, переключился на стандартное разрешение 2К, я был поражен. Голубая рыба стала фиолетовой. Разрешение 8К в 16 раз выше настоящего. Цвета получают дополнительную яркость, передавая эффект присутствия на уровне 3D.

Кулинарные передачи или спортивные трансляции получаются превосходно. Новая технология позволяет передать даже процесс исчезания пузыриков в бокале пива. А благодаря тому, что изображение способно передать даже мельчайшие кровяные сосуды, которые обычно можно увидеть только с помощью микроскопа, ожидается применение технологии и в медицинской сфере.

К мировому лидерству, вещание через три года

В продолжение к вещанию в формате 4К, которое начнется в следующем году, Министерство внутренних дел и коммуникаций и телевидение NHK планирует запустить тестовое вещание 8К в 2016 году. На фоне переноса первоначального графика и ускоренного внедрения работает и направление по поддержке промышленной политики и усилению международной конкурентоспособности производителей электроники.

Расходы на развитие технологий NHK составляют 7 миллиардов иен в год. Это уникальные японские технологии, в которые вкладываются максимальные усилия, чтобы задействовать в том числе и 8К. В отличие от технологии 4К, в которой идет соперничество с Южной Кореей и Китаем, здесь высока вероятность мирового лидерства.

Есть ли спрос?

По данным исследовательской компании доля 50-дюймовых (70 см в высоту и 117 см в ширину) и более среди домашних телевизоров, купленных в прошлом месяце, составила 9% и выросла в три раза по сравнению с двумя годами ранее. «Продолжается увеличение размеров экранов. Если стоимость опустится, они будут распространяться», - прогнозирует эта компания.

Магазин домашней электроники в конце недели. Перед новым телевизором 4К собралась толпа. Однако продавец жалуется на то, что «новинка практически не продается». Цена на 84 модель составляет 1,68 миллиона иен. Видимо, 8К поначалу будет стоить еще дороже.

Нужен ли большой экран? Будут ли их покупать?

Кроме того проблема в величине экрана. Для того чтобы насладиться технологией 8К в домашних условиях, необходим, как минимум, 50-дюймовый экран.

«Такой огромный экран купят только любопытные», - холоден в оценке профессор Университета Тоё Тадаси Ямада. Он отмечает прорыв смартфонов, увеличение количества молодежи, которая предпочитает веселые видео даже в плохом качестве, которые они просматривают, например, на YouTube. 

Сейчас идет тенденция падения рейтингов телепередач среди населения, на которую указывает процент семей, включающих телевизор, а «рейтинги не пойдут вверх только за счет красивого изображения», - считает профессор Ямада. Председатель Союза японского национального вещания Хироси Иноуэ тоже говорит, что «картинка красивая, но не думаю, что только из-за этого телевизоры будут сразу раскупать». Действительно, когда смотришь изображение 8К, цвета очень яркие, но нет такого впечатления, как от перехода на цифровое качество. Кроме того большинство телезрителей только недавно приобрели новые телевизоры после перехода на цифровое вещание.

Рабочая комиссия Министерства внутренних дел и коммуникаций 31 мая подвела итоги по состоянию разработки телевизоров следующего поколения на сегодняшний день и пояснила, что «необходимо избегать излишнего давления на тех, кому не интересны новые возможности вещания с высокой детализацией и высоким уровнем функциональности, не заставлять их переходить на новую модель телевизора». Это заявление также можно расценить и как предусмотрительную защиту от критики, что министерство заставляет покупать новые телевизоры ради сохранения промышленности.