Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мнящий себя нынешним Владимиром Великим, нынешний президент Украины Виктор Янукович, чтобы создать в стольном Киеве новодонецкое княжение, начал вырубать круг противостоящих ему политиков, кого посадив в тюрьму, а кого — заставив эмигрировать. А самую главную свою соперницу — Юлию Тимошенко велел, как князь Владимир Перуна, «утопить» в судебных делах.

Прошедший в субботу объединительный съезд трех украинских оппозиционных партий, входивших в руководимое Юлией Тимошенко политическое объединение «Батькивщина», задал могучий импульс внутренней и внешней политике Украины на ближайшие, по крайней мере, полгода.

Несколько слов к объяснению названия нашего материала «Выдыбай, Юля, выдыбай!». Меньше всего хотелось бы, чтобы кто-то увидел в нем отождествление сегодняшней политической узницы бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с главой древнеславянского пантеона Перуном.

Как рассказывают киевские легенды, князь Владимир Великий при крещении тогдашней Киевской Руси вынужден был разрушить святилище языческих богов, а главного среди них Перуна приказал стянуть с нынешней Старокиевской горы по Боричевому узвозу и сбросить в Днепр. Но сколько бы ни пытались воины князя Владимира выталкивать деревянную скульптуру Перуна на стремнину реки, чтобы он уплыл как можно дальше, он как бы откликнулся на призывы веровавших в него киевлян, взывавших к нему: «Выдыбай, боже, выдыбай!» — то есть, выйди, боже, на берег, выйди! На том месте, где пристал к берегу идол Перуна, теперь урочище Выдубичи. С углублением христианизации Киевской Руси призыв к языческому богу Перуну «выдыбать» сменился в сознании тогдашних киевлян некими безликими мастерами дубления, местом работы которых якобы и было это урочище.

Виктор Янукович и Юлия Тимошенко


Мнящий себя нынешним Владимиром Великим, нынешний президент Украины Виктор Янукович, чтобы создать в стольном Киеве новодонецкое княжение, тоже было начал вырубать круг противостоящих ему политиков, кого посадив в тюрьму, а кого — заставив эмигрировать. А самую главную свою соперницу — Юлию Тимошенко, которая на президентских выборах проиграла ему жалкие 4% голосов, велел, как князь Владимир Перуна, «утопить» в судебных делах, чтобы, не дай новый христианский Бог, не «выдыбала» снова на политическую стезю. Но, как оказалось, народу Украины, и в первую очередь киевлянам, новодонецкое княжение пришлось не по вкусу. Потому и состоявшийся в субботу торжественный объединительный съезд партий, объединившихся с «Батькивщиной», выдвинул Тимошенко кандидатом в президенты на выборах 2015 года!

Однако ближайшие соратники Виктора Януковича пытаются заразить избирателей своей уверенностью в безальтернативности его. Премьер-министр Николай Азаров так прямо и заявил на этой неделе: «Любой, кто анализирует политическую ситуацию в стране непредвзято, незашорено, прекрасно понимает, что у Украины есть примерно 7 лет стабильности. Это очевидный неоспоримый факт», — сказал Азаров. Поскольку, мол, нынешнему кормчему Украины Виктору Януковичу нет замены: «Можно раскручивать какие угодно "мыльные пузыри", но от этого не изменить того факта, что альтернативы Президенту нет, и поэтому стабильность сохранится. Что будет через 7 лет, но, я думаю, что мы построим экономику нормальную за это время», — заявил Азаров. И, впав в раж подобострастия, премьер-министр попытался оживить советский политический миф. Он, видимо, взгрустнул по временам своей молодости, когда СССР под управлением руководящей и направляющей силы — КПСС — окостеневал в застое: «Нет ни одного примера в мире, где бы экономика стабильно развивалась при политической нестабильности. Это аксиома. Не идут деньги туда, где политическая нестабильность, где часто меняется власть, часто меняются правила игры», — выразил свое кредо Азаров.

Многие сегодня, конечно же, не вспомнят, как советская коммунистическая пропаганда поносила политическую систему Италии за чуть ли не ежегодную смену правительств. Однако, несмотря на это, Италия уже в 1975 году вошла наряду с Великобританией, США, Францией, ФРГ и Японией в состав «большой шестерки»! И что же, разве можно сегодня сравнивать экономический потенциал Беларуси, кладбищенски стабильной чуть ли не 20 лет, с потенциалом традиционно политически нестабильной Италии? Или, может, Казахстан во главе с бессменным на протяжении 20 лет лидером Нурсултаном Назарбаевым ворвался в 20 наиболее развитых стран мира?

Николай Азаров на встрече с Владимиром Путиным в Киеве


Может, премьер-министр Украины Николай Азаров имел в виду нечто другое, поскольку нельзя считать случайной оговоркой слова о частоте смены правил игры. Но разве ж не испытала Украина на себе стабильность а ля президент Кучма, при котором и правила игры не менялись в течение целого десятилетия, и премьер-министры сменялись, чуть ли не ежегодно, а до большой двадцатки так и не допрыгнули!

Так что, может быть, смена рулевого в 2015 году окажет благотворное влияние на скорость украинского локомотива.

Новости о партийных съездах у публики в Украине давно не в чести. Попробуй, уследи за полутора сотнями партий, которые постоянно делятся и сливаются, не порождая сколько-нибудь серьезного общественного отклика. Как, впрочем, не вызывают общественного отклика и государственные визиты президента Украины Виктора Януковича: его визиты на этой неделе в Сербию и в Словакию для участия в 18-ом саммите глав государств Центральной Европы не вызвали дискуссий в прессе. Дежурная государственная риторика и предотпускные настроения публики не позволили оценить степень важности участия президента Украины в этих мероприятиях.

А вот объединительный съезд партий, входивших во всеукраинское объединение «Батькивщина», руководимое лидером оппозиции Юлией

В харьковском суде началось заседание по делу Юлии Тимошенко

, не мог не привлечь внимания. И не только потому, что глава партии находится в заключении: мол, смогут ли и как преодолеть накал страстей соратники без неё? Но и потому, что объединение «Батькивщины» Юлии Тимошенко, «Фронта змин» («Фронта перемен») Арсения Яценюка и партии «Реформы и порядок» Сергея Соболева должно было подать сигнал обществу, что новосозданная крупнейшая оппозиционная партия готова предложить ему не только программу действий, но и лидера, и команду, которая будет её воплощать.

И действительно, Юлия Тимошенко осталась председателем партии, её выдвинули кандидатом в президенты, была единогласно принята идеологическая платформа — манифест «Европейская Украина». В нем, в частности, говорится: «Стратегическая цель партии — постоянное усовершенствование справедливости во всех ее измерениях, достижение высокого уровня жизни людей, полноправное членство Украины в Европейском Союзе, приведение всех сфер общественной жизни в соответствие с европейскими стандартами».

В манифесте отражены ценности, которые исповедуют члены партии «Батькивщина»: верховенство права и демократии, права и свободы человека, создание равных возможностей для каждого гражданина, гуманистическая человеческая мораль, соблюдение христианских заповедей, равность всех граждан перед законом, развитое гражданское общество и политический плюрализм, свобода слова и средств массовой информации, разделение и независимость ветвей власти, политическая и экономическая конкуренция, честные и прозрачные демократические выборы, а также прозрачность органов власти. В документе говорится: «Украина как неотъемлемая часть евроатлантической цивилизации должна стать в ближайшей исторической перспективе полноправным членом Европейского Союза и ввести стандарты Европейского Союза в политической, экономической, социальной, культурно-гуманитарной сферах».

В день съезда Юлию Тимошенко посетили члены мониторинговой миссии Европарламента в составе бывших президентов Пета Кокса и Александра Квасьневского. Как сообщил основной защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, ей тогда было так плохо, что она лежа общалась с обоими высокими европейскими представителями.

На фоне пышущего отменным здоровьем президента Виктора Януковича Юлия Тимошенко выглядит не изможденной, но вызывающей если не жалость, то хотя бы сочувствие.

Александр Квасьневский


И хотя Пет Кокс и Александр Квасьневский после двухчасового общения с самой знаменитой узницей Украины отбыли из больницы без общения с прессой, нельзя не догадываться, что с нею обсуждались условия не лечения, а освобождения. Причем почетного настолько, насколько длительным будет её восстановление в какой-нибудь из европейских клиник подальше от Украины. Хоть и в той же самой немецкой Charite, врачей которой через прессу уже призывает Сергей Власенко.

Трудно не усмотреть во всем произошедшем вокруг Юлии Тимошенко в субботу некоей режиссуры, каковая долженствует убедить наблюдателей по все стороны границ Украины, что руководство Украины нашло способ убрать с евроинтеграционной дороги столь значительное препятствие — пребывание лидера украинской оппозиции в тюрьме. А чтобы это руководство не падало духом, его подбадривают разного уровня евроатлантические политики. Так, приглашение Виктора Януковича на 18-й саммит глав государств Центральной Европы, который прошел под лозунгом «Стратегия роста ради послекризисного восстановления», можно рассматривать как поощрительный приз. Ведь этот саммит должен был состояться в прошлом году в Ялте, но тогда главы государств Австрии, Албании, Болгарии, Германии, Италии, Латвии, Словении, Хорватии, Чехии, Эстонии бойкотировали его из-за суда над Юлией Тимошенко.

Украинская власть удостоилась похвалы от комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле: «Есть определенные условия, которые должны быть выполнены, настойчиво работаем с украинской властью, хорошая работа продолжается по пакету вопросов», — сказал он, отметив также, что 24 июня должно состояться заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, на котором будет возможность обсудить меры, которые Украина еще должна принять, чтобы достичь существенного продвижения в трех сферах, определенных Советом иностранных дел ЕС 10 декабря 2012 года.

А посол США в Украине Джон Теффт, подтвердив в очередной раз позицию своей страны, напомнил на этой неделе: «Я виделся с Юлией Тимошенко в Харькове. Наша позиция неизменна. Ее должны освободить. Я думаю, это исторический момент для Украины. От решения относительно Тимошенко зависит будущее Украины», — заявил Теффт.

Сторонники экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко


Решительный тон посла США объясняется, скорее всего, тем, что в Сенате США в комитет по международным отношениям направлен проект новой резолюции по Украине, который может быть рассмотрен сенатом в сентябре. Как сообщает влиятельный украинский еженедельник «Зеркало недели», в распоряжении которого оказался этот документ, в нем, в частности, говорится: «Призвать власти Украины освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко из заключения в свете решения Европейского суда по правам человека, принятого 30 апреля 2013 г. (...) Призвать членов Европейского Союза включить освобождение Юлии Тимошенко из заключения в качестве важного критерия для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на предстоящем саммите Восточного партнерства в Литве».

Ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах, «Зеркало недели» находит логическое объяснение уточнению сенатской позиции по поводу Украины: «На Западе не отказались от намерения оказывать давление на украинское руководство. Просто там нащупали возможность договариваться с украинским руководством о судьбе Тимошенко. И почувствовали готовность украинского руководства договариваться».