Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станет ли 2013-й годом «твиттерной весны»?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
1968 год оказал глубокое влияние на последовавшие за ним десятки лет. Трудно однозначно сказать, когда именно появилось понятие «дух 68-го», как и предугадать, напишет ли история нечто подобное о 2013-м. В любом случае сегодня мы становимся свидетелями важных перемен. Почувствовав свободу в социальных медиа, прежде всего в Twitter, новое поколение стало добиваться того же в реальной жизни.

1968 год оказал глубокое влияние на последовавшие за ним десятки лет. Трудно однозначно сказать, когда именно появилось понятие «дух 68-го», как и предугадать, напишет ли история нечто подобное о 2013-м. В любом случае сегодня мы становимся свидетелями важных перемен. В ближайшие десятилетия свой след оставят события, которые происходят, в первую очередь, как следствие глобального кризиса 2008 года. С одной стороны, капитализм проходит очередное испытание, с другой - благодаря интернет-революции доступ к информации стал легче и «дешевле», и это, по всей видимости, изменит многое.

Первыми обратили на себя внимание события на улицах Франции после вспыхнувшего в 2008 году кризиса. Далее возникло движение Occupy Wall Street в Нью-Йорке и практически одновременно - «арабская весна». Выступления, аналогичные акциям, не утихающим под воздействием финансового кризиса в Испании и Греции, перекинулись и на другие государства. Почувствовав свободу в социальных медиа, прежде всего в Twitter, новое поколение стало добиваться того же в реальной жизни!

Столкновения демонстрантов с полицией в Стамбуле


Читайте также: Это происходит и в Бразилии


Но не только мы оказались под влиянием этого потока, который в нашей стране вылился в события в парке Гези. Одновременно аналогичные акции проходят в других городах Турции, Бразилии, Индонезии… Первым бросается в глаза следующее сходство: протесты охватили «развивающиеся» страны, но этим общие черты не ограничиваются. Что касается причин выхода людей на улицы в каждой из этих стран, они невинны. Протестные акции начинались с таких сообщений, как вырубка деревьев в парке Гези, повышение стоимости проезда в автобусе на 10 центов в Бразилии, отмена государственного субсидирования цен на топливо в Индонезии…

Хотя реакции властей разнятся, ответные рефлексы во всех этих государствах похожи. Если предпочтение отдается применению силы и жесткому подавлению протестов, недовольство только нарастает. Во всех трех странах наблюдается один сценарий - формируется «основа», на которой возникают совершенно новые требования, выходящие за пределы первоначальных причин массовых волнений. В Турции претензии эволюционировали во «вмешательство в жизнь граждан», в Бразилии акции превратились в опротестование коррупции и высоких затрат на строительство стадионов для чемпионата мира по футболу. В Индонезии же к ожесточению реакции привел тот факт, что рост цен на топливо на 44% отразится на уровне цен практически во всех сферах жизни общества.

Также по теме: Происходящее - не Трецкая весна и вряд ли ей станет

Конечно, свобода - это не единственное требование протестующих. В процессе глобализации возникает изменение порядка распределения доходов, которое влечет за собой определенные общественные последствия. Новое поколение стремится и к большей доле возросшего глобального благополучия. Однако опять же это связано не с желанием стать богаче, а со стремлением быть свободнее!

Если авторы политики по консервированию прежних методов руководства способны это осознать, «твиттерная весна» может перейти в лето. Если же они будут пытаться управлять новым миром при помощи старых способов, то вскоре возможно наступление «твиттерной зимы». Но, даже если будет «зима», не огорчайтесь, вода всегда находит свой путь!