Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего ждут иранские блоггеры от нового президента Исламской республики?

© REUTERS / Fars News/Majid Hagdost Пресс-конференция Хасана Роухани
Пресс-конференция Хасана Роухани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обнародование результатов президентских выборов в Иране и победа на них умеренного кандидата Хасана Роухани, позиционирующего себя как реформатора, вызвало бурю радости среди интернет-аудитории этой страны. Спустя несколько дней эйфория прошла, и блогеры Исламской республики стали постепенно писать, чего же именно они ожидают от нового президента и главы правительства.

Обнародование результатов президентских выборов в Иране и победа на них умеренного кандидата Хасана Роухани, позиционирующего себя как реформатора, вызвало бурю радости среди интернет-аудитории этой страны. Спустя несколько дней эйфория прошла, и блоггеры Исламской республики стали постепенно писать, чего же именно они ожидают от нового президента и главы правительства.

Автор блога شب از هجوم خیالت خوابم نمی‌برد («Ночные думы о тебе») пишет: «Я не жду ничего экстраординарного, только чтобы цены были стабильными, наладились отношения со всем миром и решили проблему безработицы. В конце концов, мы поверили Роухани только потому, что нас просили об этом Хашеми-Рафсанджани и Хатами (бывшие президенты-реформаторы). Надеюсь, что все исправится, что каждый получит право выражать собственное мнение, и цензура не будет запрещать это делать».

Блоггер, пишущий на страницах مطهرون («Святые»), придерживается иного мнения. «Мне все равно, - заявляет он, - насколько опускается за день цена на золото, как колеблется курс доллара или кому мило улыбается Хашеми-Рафсанджани. Знаю одно: мне стыдно перед теми, кто отдал свою жизнь во время ирано-иракской войны. Мы не выдержали и одного года международных санкций, а они страдали от них и защищали страну целых восемь лет. Неважно что творится с экономикой. Я говорю твердо: Хизболла не дремлет. Если кто-то косо посмотрит на нашу ядерную промышленность, захочет повлиять на наши планы по ядерной энергии или снова открыть в Иране «шпионское логово» Великобритании и США, пусть знает, что мы дадим им жесткий отпор».

Ведущий блога под названием تلخ مثل عسل («Горький, как мед») призывает народ действовать. Он пишет: «Хасан Роухани не удовлетворяет требованиям многих из нас, и в будущем ничего не изменится. По-моему, самое большое, на что приходится надеяться, это то, что он не будет втыкать палки в колеса демократическому движению в Иране. Все остальное должны сделать мы сами, медленно и постепенно». Выражаясь образно, блоггер требует «всегда держать над головой Роухани острый меч справедливой критики, немилосердно ругать его и таким образом мягко помогать пережить этот тяжелый период нашей истории».

Автор блога سخن معلم («Слово учителя») отмечает: «Новое правительство должно состоять из профессионалов высокого уровня, чтобы они смогли минимизировать вред, нанесенный стране прошлым правительством. «Правительство благоразумия и надежды» Роухани обязано создавать институты гражданского общества и развивать национальный потенциал. К сожалению, в правительстве Хатами работа в этом направлении проводилась лишь поверхностно и со временем мы это поняли».

На страницах блога الهی («О, Господи!») автор выражает надежду на то, что Роухани сможет покончить с разногласиями в высших эшелонах власти и, опираясь на помощь Духовного лидера, нормализует отношения с другими странами и наведет порядок в самом Иране.

Автор блога مهره سوخته («Сданная пешка») пишет, что с приходом к власти Роухани он надеется на политическую и экономическую либерализацию обстановки в стране.

Блоггер, пишущий на страницах سین جیم («Вопрос - ответ»), ждет с нетерпением серьезных перемен в обществе. Он считает, что прежде всего с улиц должны исчезнуть дети, зарабатывающие себе на жизнь, и их необходимо вернуть в школы, что начнут издавать запрещенные ранее книги и что в Иран вернутся те, кто всей душой болеет за свою страну.

В блоге سهراب را خودم کشتم («Я сам убил Сохраба») автор придерживается такого мнения: «Хотя Роухани не изменит Конституцию и будет всячески ей придерживаться, не ограничит вмешательство военных органов в экономическую жизнь и не положит конец контролю служб безопасности над учреждениями культуры, я надеюсь, что при нем санкции не усилятся и дела нашего несчастного народа наладятся».

Помимо этого, обращает на себя внимание открытое письмо интернет-пользователей в адрес Роухани, опубликованное, в частности, на сайте balatarin.com. В нем авторы пишут следующее: «Господин Роухани, мы знаем, что вы активно пользуетесь интернетом для связи с общественностью. Ваши записи в твиттере и других социальных сетях доказывают, что вы осознаете важность интернета в современном мире. Господин президент! Ситуация с интернетом в Иране крайне тяжелая. Скорость работы глобальной сети очень низкая, а фильтрование сайтов лишает людей доступа к информации. Экономическая деятельность, основанная на интернете, в Иране крайне невыгодна. Мы убеждены, что в вашем окружении уже обсуждалась эта проблема».