Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покончить с тиранией офисов с открытой планировкой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В офисах с открытой планировкой труднее сосредоточиться на работе. По данным международной ассоциации административно-хозяйственного управления, около 70% служащих в Америке работают в офисах открытого типа. Однако эти условия с минимумом перегородок, способствующие рабочему взаимодействию, «снижают эффективность работы, если не учитывается проблема концентрации», - утверждается в новом исследовании.

Теперь это официально установлено: в офисах с открытой планировкой труднее сосредоточиться на работе. По данным международной ассоциации административно-хозяйственного управления, около 70% служащих в Америке работают в офисах открытого типа. Однако эти условия, способствующие рабочему взаимодействию, «снижают эффективность работы, если не учитывается проблема концентрации», - утверждает в своем новом исследовании дизайнерская компания Gensler. «Если жертвовать концентрацией во имя взаимодействия, не будет ни того, ни другого».

Чтобы обеспечить работникам высокую продуктивность и хорошее настроение, нужно иметь разные пространства для разных целей. По сведениям Gensler, примерно половину времени, которое люди проводят на работе, они глубоко фокусируются на своих задачах, еще четверть тратится на взаимодействие, а остальная часть уходит на обучение, общение и т. д. Разумеется, большую часть дня офисный работник проводит за своим столом, но когда нужно всерьез заняться совместной работой или обучением, смена рабочей среды помогает переключить скорость.


Читайте также: Как получить откровенный фидбек

Это одно из преимуществ, которыми обеспечивает своих сотрудников Google. Директор Google по глобальному дизайну Кристофер Коулман (Christopher Coleman) заявил Bloomberg Businessweek в апреле: «Мы обнаружили, что людям нужно больше разнообразия. Существует множество типов работы — одиночной и командной, и не меньше типов работников – интроверты, экстраверты и т. д. Поэтому у нас есть разные помещения, чтобы люди могли работать с максимальной продуктивностью: официальные и неофициальные переговорные, залы с открытой планировкой и т. п. – вплоть до гимнастических и тренажерных залов и залов для йоги».

Летняя площадка офиса Google (Санта-Моника)


В своем прошлогоднем интервью глава отдела дизайна рабочих мест в Gensler Джанет Пог (Janet Pogue) рассказала, как лучше всего добиться разнообразия рабочих пространств. Она подчеркнула, что нужно облегчать работникам переход из одной среды в другую, комбинируя разные условия в одной зоне. Вот что следует учитывать при устройстве офиса, по мнению Пог:

Концентрация: Когда не замолкает телефон или мешает сосед по столу, работнику может понадобиться специальное пространство, чтобы сосредоточиться, считает Пог. В частности, можно разрешить им использовать для этого переговорные, хотя стены в принципе не обязательны. Пространство с открытой планировкой тоже подойдет. Главное, чтобы была возможность уйти от отвлекающих факторов.

Также по теме: В чем преимущество работы на дому?

Взаимодействие: Хотя считается, что условия в офисе открытого типа способствуют взаимодействию, вашему соседу вряд ли понравится, если у его стола соберется весь ваш отдел. Для совместной работы идеальны закрытые или полузакрытые помещения, особенно если другим коллегам просто присоединиться к проходящему в них обсуждению. Лучше, если такие помещения будут выглядеть неофициально – это помогает людям расслабиться и свободнее высказывать свои идеи.

Обучение: Обучение бывает формальным, которое может проходить в переговорной, и неформальным – проходящим прямо у рабочего стола. В любом случае, для работы в этом режиме часто бывает полезен доступ к технике и иным рабочим инструментам.

Общение: Оно происходит естественнее, когда люди встречаются случайно, а для этого они должны встать из-за стола и передвигаться. Поэтому для начала не нужно предоставлять каждому сотруднику собственный принтер. Пусть они ходят в копировальную, которая должна быть максимально уютной. Ну и разумеется, наличие кафетерия, комнаты отдыха и вообще любого места с едой тоже отлично мотивирует людей отрываться от стула.