Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Связанным с делом Магнитского россиянам запрещен въезд в Британию

Министерство внутренних дел запретило въезд в Соединенное Королевство 60 россиянам, связанным с делом юриста Сергея Магнитского.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты приняли закон Магнитского в декабре 2012 года, запретив въезд тем чиновникам, которых они посчитали причастными к смерти юриста. И вот Великобритания тоже следует примеру американцев.

Юрист Сергей Магнитский, работавший на лондонский инвестиционный фонд Hermitage Capital Management, умер в 2009 году в московской тюрьме, куда он попал после того, как обвинил высокопоставленных руководителей из российской полиции и представителей налоговых органов в организации хищения 230 миллионов долларов. Он умер, когда его избили и отказали в медицинском лечении от панкреатита.

Министерство внутренних дел  издало запрет после того, как Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала в июне прошлого года список из 60 государственных служащих.

Читайте также: Россия и ЕС спорят из-за визовых ограничений «списка Магнитского»

Такой шаг вполне может вызвать ответные действия со стороны  Кремля, который запретил американским родителям усыновлять детей из России, отомстив таким образом США, когда те ввели запреты на выдачу виз и заморозили счета некоторых причастных к делу Магнитского чиновников.

Участница митинга за реформу правоохранительных органов


Запрет Министерства внутренних дел  содержится в апрельском ответе парламента на письменный запрос Доминика Рааба (Dominic Raab), о котором ранее не сообщалось.

Рааб, избранный депутатом парламента от консервативной партии по избирательному округу Эшер и Уолтон, запросил министерство, посещал ли в прошлом году Британию кто-нибудь из этих 60 россиян.

Рааб заявил: «Я приветствую этот важный первый шаг на пути принятия британского закона Магнитского. Министры продемонстрировали настоящий характер и смелость, делая это правильное дело. Когда мы получаем убедительные доказательства о тех, у кого кровь на руках от самых омерзительных преступлений, им нельзя позволять безнаказанно гулять по Британии, как будто ничего не произошло».

Также по теме: Смутная мораль списка Магнитского

В ответ министр по делам иммиграции Марк Харпер (Mark Harper) заявил: «Управление по особым делам Министерства внутренних дел  уже знает имена людей, включенных в данный список, и мы приняли необходимые меры для того, чтобы эти люди не могли получить въездные визы в Соединенное Королевство».

Эта новость поступила спустя четыре месяца после того, как вдова Магнитского Наталья Жарикова призвала правительство Британии последовать примеру США и запретить въезд убийцам ее мужа.

Соединенные Штаты приняли закон Магнитского в декабре 2012 года, запретив въезд тем чиновникам, которых они посчитали причастными к смерти юриста.

Магнитский выяснил, что преступная банда, действуя при пособничестве российской полиции и налоговиков, захватила российские дочерние компании фонда Hermitage и выдвинула ложные обвинения, дабы добиться решения суда о возврате налогов на сумму 230 миллионов долларов, которые заплатил этот фонд.

Представитель Министерства внутренних дел  от дальнейших комментариев отказался.